Бывшие веницианские владения: Котор и Пераст

В Черногорию вновь нагрянула весна. Там она не подкрадывается как в наших широтах и это лучшее время для посещения Адриатики, если, конечно, вашей целью не являются морские ванны и бронзовый загар.

Старая и Новая Будва. Черногория.

Старая и Новая Будва. Черногория.

Жёлтые кувшинки на Скадарском озере ещё не зацвели, сейчас буйство мимозы, оживают маленькие прибрежные городки, просыпаются после зимней спячки кафе…

Мы направляемся в бывшие владения венецианцев в Монтенегро (итал. Чёрные Горы).

Скадарское озеро. Черногория.

Скадарское озеро. Черногория.

Пераст, сосед Котора, откровенно скажем, невелик. Казалось бы, и смотреть в нём нечего, исторический центр можно обойти за четверть часа.

Главные достопримечательности этого городка находятся буквально среди волн Адриатического моря.

Пераст. Черногория.

Пераст. Черногория.

О крошечном и заметьте, рукотворном, островке с церквушкой, почитаемой моряками всех вероисповеданий, мы уже коротко рассказывали.

Добрых 300 лет камешек по камешку люди насыпали этот остров Веры. Две иконы в той церквушке представляют особый интерес. Приглашаем вас прочесть историю католического храма в православной Черногории на нашем сайте.

Сегодня подробности: икона Богоматери в церкви на рифе датируется XV веком и написана ещё на кедровой доске. Алтарь выполнен из каррарского мрамора, оргáн родом из Венеции, ему немалых три столетия и он в рабочем состоянии.

Остров Богородицы на рифе. Черногория.

Остров Богородицы на рифе. Черногория.

Вы уже заметили, что совсем рядом находится ещё один островок — так называемый «Остров мёртвых».

Остров Святого Георгия естественного происхождения, на нём расположено аббатство, которое неоднократно (вынужденно) меняло вероисповедание.

Интересный факт: на протяжении многих веков Пераст был православным городом, а Котор — католическим, и ведь уживались как-то.

Откуда такое пугающее прозвище второго островка? Вплоть до середины ХХ века на нём хоронили жителей Пераста, возможно, только заслуженных и именитых.

Нынешнее население городка всего полтысячи человек, и всё же для всех островок слишком мал.

Остров Святого Георгия. Черногория.

Остров Святого Георгия. Черногория.

Потрясающая история приключилась в Перасте в XIX веке, а закончилась буквально в прошлом десятилетии.

Тогда Бока-Которский залив, как и соседнюю Боснию и Герцеговину, аннексировали австро-венгры. Проигрывая Первую Мировую, они вывезли из Пераста и окрестностей 28 церковных колоколов, 27 были переплавлены на пушечные ядра.

Один из офицеров позарился на колокол с острова Богородицы на рифе и отвёз его в свой родной Грац. Он не афишировал свой трофей, любовался дома.

Представьте же, совсем недавно его правнук вернул этот колокол в родную церковь Богородицы на рифе!

Вышивная икона. Котор. Черногория.

Перед вами одна из главных ценностей обители, в XVIII веке в дар церкви её преподнесла рукодельница из Пераста по имени Яцинта Кунич. На вышивание иконы ушла её молодость — четверть века в ожидании возвращения суженного из морского похода.

Котор похож на Пераст как две капли воды? Похож, да другой.

Оборонительные бастионы Котора с моря. Черногория.

Оборонительные бастионы Котора с моря. Черногория.

Старый город. Котор. Черногория.

Старый город. Котор. Черногория.

Историки предполагают, что первые оборонительные сооружения вокруг Котора были возведены ещё в античные времена племенами иллирийцев, населявших здешние земли до II века до н.э.

Руины крепости Святого Иоанна, расположенные над городом, — одна из главных достопримечательностей Которского залива.

Крепость заложили римляне в VI веке. В конце строительства длина крепостных стен достигла 4,5 километров на разных уровнях скал.

Чтобы добраться до крепости, вам предстоит преодолеть 1460 ступеней в гору, лёгкой прогулки не ждите!

Руины крепости Святого Иоанна. Монтенегро или Черногория.

Руины крепости Святого Иоанна. Монтенегро или Черногория.

Узнаваемый герб? Да, Котор и Пераст — бывшие вотчины блистательной и в те времена непобедимой Венеции, потому и лев.

В Которе. Черногория.

Турки трижды пытались захватить Котор в XVI-XVII веках, город выдержал все три осады, несмотря на превосходящие силы противника.

Даже в ходе Первой и Второй мировых войн стены крепости Святого Иоанна всё ещё служили оборонительными сооружениями, и крепость могла бы сохраниться до наших дней, если бы не одно «НО».

Разрушительное землетрясение 1979 стёрло с лица земли половину города, тогда же серьёзно пострадала и Будва, столица Адриатического побережья Черногории.

Подпишитесь на наш Телеграм и первым получайте анонсы публикаций.

Наградой за ваше упорство и потраченные силы станут потрясающие виды на этот маленький средневековый город, превратившийся в крупный туристический порт, принимающий круизные лайнеры.

Котор. Черногория.

Всем счастливых дорог!