Усадьба Голицыных: предел Св. Зинаиды в память молодой княжны и великий Багратион

Она была единственной дочерью князя Александра Борисовича Голицына, его наследницей и лучиком света. В мае 1845 года княжну выдали замуж.

В соседнем селе Федоровское на землях, принадлежащих Голицыным, для молодых уже достраивали дом, молодая чета готовилась обживать свою собственную усадьбу.

Зинаиде Голицыной-Толь так и не пришлось переступить его порога, молодая супруга графа Константина Карловича Толя умерла от простуды через месяц после венчания.

Портрет графини Толь. Франсуа Мерэ, 1845. Государственный исторический музей. Москва. Россия.

Портрет графини Толь. Франсуа Мерэ, 1845. Государственный исторический музей. Москва.

Судьбы людей и их домов неразрывно связаны, вы не находите?

В 1917 усадьба в Федоровском была национализирована: богадельня, коммуна, артель инвалидов, колхоз «Свобода»… Усадебный дом сгорел в 1943 и с тех пор не восстанавливался.

В память о безвременно ушедшей жене в том же 1845 вдовец устроил в церкви Дмитрия Солунского придел в честь Святой мученицы Зинаиды, который сохранился до наших дней.

Отец же построил в Симе больницу, которую в честь дочери назвал Зинаидинской (не уцелела).

Церковь небольшая, светлая, предел Святой Зинаиды расположен слева.

Церковь Дмитрия Солунского. Село Сима. Россия.

Церковь Дмитрия Солунского. Село Сима.

В понедельник службы не было, и мы уж думали, что не попадаем сюда, но нет — к 10 утра стали собираться прихожане для уборки церкви после Богослужения накануне.

Церковь, датируемая второй половиной XVIII века, ухожена, это чувствуется, а какие лики…

Церковь Дмитрия Солунского, 1775. Село Сима. Россия.

Церковь Дмитрия Солунского, 1775. Село Сима.

В церкви Дмитрия Солунского, 1775. Село Сима. Россия.
В церкви Дмитрия Солунского, 1775. Село Сима. Россия.

Траур графа длился долгих 8 лет, прежде чем он женился на другой.

Отец княжны был не менее благороден: по его именному прошению на Высочайшее имя село Федоровское, где строился дом для его несчастной дочери отошло овдовевшему зятю.

Чтобы от усадьбы Голицыных попасть к этому храму, нужно всего лишь пройти небольшим мостом через реку Симку.

Церковь Дмитрия Солунского, 1775. Село Сима. Россия.
Церковь Дмитрия Солунского, 1775. Село Сима. Россия.

Церковь Дмитрия Солунского или Дмитровская церковь в селе Сима была построена в 1775 году, но стояла в селе и другая — больше и старше.

Разрушенная Богоявленская церковь

За храмом Дмитрия Солунского сейчас просторная зеленая поляна, уже выросли высокие ели… Когда-то на этом месте стояла Богоявленская церковь, та, в которой в 1812 отпевали знаменитого военачальника П.И. Багратиона.

Время её основания доподлинно неизвестно, но в начале XVII века она уже существовала и значилась в Казенного приказа книгах: «Церковь Богоявленья Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа в государевом дворцовом селе Симе. 1628 год.»

Подпишитесь на наш Телеграм и первым получайте анонсы публикаций.

До наших дней Богоявленский храм не дожил, он был разрушен в 1960-х. Камень и кирпич ещё долго лежали здесь грудой, пока «стройматериалы» не прибрали к рукам местные жители.

На фото 50-х они ещё рядом: церковь Богоявленья Господа Бога и Дмитрия Солунского в бывшем государевом селе Сима.

На фото 50-х они ещё рядом: церковь Богоявленья Господа Бога и Дмитрия Солунского в бывшем государевом селе Сима. РОссия.

Удивлению моему нет границ: место, где в 1812 прошло отпевание и где находилась первая могила Багратиона, сравнять с землёй в 60-х… не в 1917, даже не в 30-х…

В 1839 году по инициативе поэта Дениса Давыдова и по велению императора Николая I, прах героя Отечественной войны перенесли на Бородинское поле.

Сохранилось письмо Дениса Васильевича Давыдова, служившего с 1807-1812 год адъютантом П.И. Багратиона, адресованное князю Голицыну:

«Что делать! Расставайся, любезный друг князь Александр Борисович, с прахом князя Багратиона, — что еще скажу тебе? Этой разлуки виновником человек истинно и от всей души тебя любящий, а именно: я, как и ты, как все в душе русские скорбящий…

Конечно, тебя утешало то, что прах Багратиона у тебя в имении, и это простительно, — но прах этот, ты сам знаешь, есть принадлежность Отечеству и потому я никак не думаю, чтобы ты, зная, куда он теперь будет перенесен, огорчился этой для тебя потерей.

Напротив, сколько я тебя знаю, ты, верно, радуешься, что Багратион ляжет на место, завоеванное им собственною кровью и жизнью. Славное место, возле памятника погибших за Отечество!..»

Памятник Багратиону близ церкви Дмитрия Солунского, 1775. Село Сима. Россия.
Памятник Багратиону близ церкви Дмитрия Солунского, 1775. Село Сима. Россия.

23 сентября 2012 года на месте разрушенного храма в селе Сима был установлен достойный памятник великому полководцу, получившему смертельное ранение в Бородинской битве — как говорится, всего лишь 200 лет спустя…

Подпишитесь на наш Телеграм и первым получайте анонсы публикаций.

Сима — так необычно называется село в 23 км от Юрьева-Польского. Небольшое усадебное село с богатой историей, некогда принадлежавшее княжескому роду Голицыных. Прочтите наш рассказ: Усадьба Симы во Владимирской области: поручик Голицын — невымышленный персонаж

Усадьба Голицыных. Село Сима. Россия.

Всем счастливых дорог!