Где в Калининграде достойно перекусить

Недостатка заведений кофейно-чайной культуры в Калининграде не наблюдается, правда, расположены они то густо, то пусто, зато ценник как под копирку, так что выбирать своё место придётся лишь по вкусовым ощущениям.

Выпечка — да и просто хлеб двух десятков наименований — невероятно вкусная, устоять невозможно, даже если вы адепт правильного питания.

Десерты в кафе "Круассан". . Калининград. Россия.

Десерты здоровые и нездоровые в кафе «Круассан».

Похоже, в городе конкурируют три сети: Круассан-кафе, Königsbäcker (или Королевский пекарь) и Лев Бродский. А конкурируют ли? Мы ведь не выясняли, один или разные у них хозяева.

Утро в «Круассане» неподалёку от Дома с Горгульей — залог удачного дня.

Завтрак в кафе "Круассан". Калининград. Россия.

Завтрак в кафе «Круассан».

Уютный зал, приятная тихая музыка, поют на французском, официантки просто воркуют и к завтраку как в приличных европейских заведениях подают Проссеко.

Меню обширное, пробуем только новинки: сабле бретон яблоко-кальвадос — нежнейший десерт, португальские корзиночки, трюфели ручной работы — последние как в Брюгге! Торт груша-Эрл грей, горько сожалею, что не привезла его в подарок родителям.

Ах да, эклеры…

Сет эклеров на морскую тему. Круассан-кафе. Калининград. Россия.

Новинка Круассан-кафе — сет эклеров на морскую тему.

Сет эклеров с креветками, красной рыбой и тунцом — наконец то, не одни же сладости есть! В кафе работают сразу три именитых повара и, надеюсь, они доведут это блюдо до бесподобного — в частности заменят имитационную красную икру настоящей, — пока же творожный крем внутри не смог пропитать тесто. Да, я придираюсь, но лишь в стремлении к идеалу.

Обедали здесь же: куриный суп, щучьи котлеты с печеными овощами и салат с ростбифом, свеклой и рикоттой.

Куриный суп с нежнейшей куриной грудкой. Круассан-кафе. Калининград. Россия.

Куриный суп с нежнейшей куриной грудкой и яйцом. На заднем плане багет черный с вяленой клюквой и сыром Мимолет.

Щучьи котлеты. Круассан-кафе. Калининград. Россия.

Щучьи котлеты.

К сожалению, ростбиф я так и не научилась готовить, поэтому заказываю везде, где его подают. Здесь он на пять баллов.

Königsbäcker — более демократичное заведение с акцентом на традиции старого Кёнигсберга. Пробовали когда-нибудь слойку с черемухой? Попробуйте, и стоит всего 95 рублей.

Оба киша — с красной рыбой или курицей и грибами — великолепны, а если об ужине вы задумываетесь не позже обеда, то есть возможность прихватить что-нибудь вкусненькое в своё временное жилище. В обед с витрин всё сметается, а ведь мы посетили город в середине апреля. Что же будет на майские и летом?

Подпишитесь на нас, где вам удобнее: МАКС или VK

Остаётся «Лев Бродский». Сидишь себе с видом на кирху королевы Луизы Прусской среди обволакивающего благоухания свежевыпеченного хлеба и хорошо тебе, по-настоящему хорошо.

Кирха королевы Луизы Прусской. Калининград. Россия.

Но при одном условии — это, если тебе удалось сесть. Кафе маленькие, столики вплотную друг к другу, шумно. Мода вальяжно расположиться одному за столиком на четверых здесь присутствует.

Такой у меня сложился рейтинг, и первое место я оставлю за «Круассаном».

Торты в Круассан-кафе. Калининград. Россия.

Торты в Круассан-кафе.

Кстати, как чувствовала, про хозяев: у первых двух он один, концепции заведений разные, а цены: чай/кофе для двоих, по вкуснейшей булочке — приготовьтесь расстаться с тысячей рублей, но не золотыми ведь платим.

Ещё о вкусном, но в другом регионе…

Всем счастливых дорог!