Замок Фужер: не уцелел X век, зато в прекрасной сохранности XII

Шёл 1166 год, войска Генриха II Плантагенета, папы Ричарда Львиное Сердце, стёрли замок Фужер с лица земли. Тогда же из замковой часовни пропала статуя Богородицы, священная реликвия, оберег города.

Это не помешало сеньорам Фужера восстановить замок в камне, превратив его в настоящую крепость.

Да, от первой еще деревянной крепости X века не осталось и следа, зато в прекрасной сохранности строения XII-XIII веков.

Замок Фужер. Бретань. Франция.

Похоже, что сеньоры Фужера пошли тогда на хитрость: обычно замки строили на возвышенности, они же возвели свой на болотистой местности, со всех сторон укрытой холмами.

Теперь он не бросался в глаза издали, а защищаться всегда было от кого.

Самостоятельное Бретонское герцогство очень долго сопротивлялось посягательствам со стороны как английской, так и французской короны.

Много ли вы видели замков с заполненными водой рвами, плотинами, шлюзами, всё ещё действующими в нашем XXI веке?

Фужер (Fougères) именно такой, его гидросооружения поддерживаются в надлежащем порядке благодаря заботам современной администрации города.

Замок Фужер (Fougères). Бретань. Франция.

Замок Фужер (Fougères). Бретань. Франция.

Замок Фужер (Fougères). Бретань. Франция.

До середины Средневековья эта городская крепость играла стратегическую роль в защите Бретонских земель. Замок кропотливо обновлялся и перестраивался вплоть до XIV века.

С годами город вокруг замка разрастался, часовни внутри него для нужд верующих уже не хватало, и было решено строить Соборную церковь у стен крепости на месте первого прихода Фужера XI века.

И — о чудо! — при закладке фундамента среди болота была найдена пропавшая два века назад Богородица. Можно представить, какое воодушевление царило в городе. Церковь получилась на загляденье.

Церковь Сен-Сюльпис (L’église St Sulpice). Фужер. Франция.

Церковь Сен-Сюльпис (L’église St Sulpice). Фужер. Франция.

Являясь приграничной крепостью, замок не раз подвергался нападениям со стороны соседей. В 1307 Филипп Красивый по праву сильного конфисковал баронство/сеньорию Фужер.

Печально известный стяжательством король Франции прибирал к своим рукам всё, что мог, не гнушаясь наветами, шантажом и казнями.

Замок Фужер (Fougères). Бретань. Франция.

Замок Фужер (Fougères). Бретань. Франция.

Замок Фужер (Fougères). Бретань. Франция.

В XIX веке крепость перешла в собственность города, ее отреставрировали, максимально сохранив оригинальные постройки XII-XIII веков.

Даже в наши дни крепость с мощными средневековыми стенами и тринадцатью башнями выглядят внушительно и снаружи, и внутри.

Замок Фужер (Fougères). Бретань. Франция.
Замок Фужер (Fougères). Бретань. Франция.

Современный Фужер — это тихий провинциальный городок с населением 20000 человек: старинные каменные дома, мощёные улочки, узкие лестницы, ведущие на холмы в Верхний город к другой известной городской церкви — Сен-Леонар.

L’Eglise Saint-Léonard, XII век, реконструирована в XV-XVI вв. В ней находится самый старый витраж Бретани, доставленный из аббатства Сен-Дени. На нём изображена история Святого Бенедикта, XII век.

Для такого маленького городишки церковь кажется огромной, вокруг сады и… замурованные в старинную брусчатку ракушки, указывающие паломникам путь в Сантьяго де Компостела.

Замурованные в старинную брусчатку ракушки, указывающие паломникам путь в Сантьяго де Компостела.  Фужер (Fougères). Бретань. Франция.

И всё же в нижнем городе интереснее.

Церковь Сен-Сюльпис (L’église St Sulpice) – великолепный образчик «пламенеющей готики», мы ещё непременно навестим её, пока же полюбуемся необычной формы колокольней Беффруа. Построенная в 1397 году, она одна из трех в Бретани, в первозданном виде дошедшая до наших дней.

Фужер (Fougères). Бретань. Франция.
Замок Фужер (Fougères). Бретань. Франция.

Ни единой современной многоэтажки, самые высокие постройки — башни крепости, вокруг одни подлинники XIII-XVIII веков и размеренный, спокойный быт уютного французского городка вдали от столицы.

Фужер (Fougères). Бретань. Франция.

Фужер (фр. Fougères) с его двадцатью тысячами жителей никто не назовет процветающим мегаполисом, а вот процветающей провинцией — вполне, и если Мон-Сен-Мишель осаждают толпы туристов со всего света, здесь — в 50 км от него — идиллическое спокойствие.

Подпишитесь на наш Телеграм и первым получайте анонсы публикаций.

Париж помпезен, красив спору нет и в Лувр никогда не перестанет выстраиваться очередь хотя бы ради шедевра всех времён — Джоконды да Винчи, но: Почему Джоконду назначили первой красавицей?

Всем счастливых дорог!