Барса или Мадрид, Мадрид или Барселона?! Известен выбор Торквемады, каков ваш?

Вы слышали, что отныне мы выдаём электронные визы гражданам 55 стран? Удобно. Последует ли симметричный ответ? Не думаю.

Такие «прекрасные» страны, как Чехия, Словакия, Дания…, туристических виз россиянам сейчас не выдают, а посему мы будем говорить об Испании, которая от драконовских мер воздержалась.

Барселона. Испания.

Барселона. Испания.

Даже на длинном-предлинном пути единомышленников встречаются камни преткновения, в нашем случае — это как раз Испания.

Дома Гауди лучше рижского квартала арт-нуво? Не для меня, а вот пиара точно больше.

Автор рижского модерна Михаил Эйзенштейн метался в сомнениях: успешен ли он как архитектор?

Антонио Гауди подобных терзаний не испытывал. Он был уверен в своей гениальности, одержим своими проектами, правда кончил плохо, так и не завершив свой главный шедевр.

В Саграде Фамилия. Барселона. Испания.

Саграда Фамилия. Световое решение безупречно.

В Саграде Фамилия. Барселона. Испания.

В Саграде Фамилия. Барселона. Испания.

Для меня так и осталось загадкой, почему русские туристы Мадриду предпочитали Барселону.

Откуда такой вывод? Наблюдения. В Барселоне мне временами казалось, что русский там — второй язык…

Барселона — город-порт на Средиземном море, а море, как известно, не редко прибивает к берегу мусор, в конкретном случае алжирский. Кожа барселонцев становится всё темнее и темнее.

Улица Бари Готик. Барселона. Испания.

Улица Бари Готик.

Загадить умудрились даже Бари Готик. Мы часто выходим на фотосъемку на рассвете со штативом. В тот день Бари Готик представлял из себя помойку, полную отработанных шприцов и презервативов.

В Мадриде всё спокойно…

Мадрид. Испания.

Мадрид. Испания.

Фонтан Сибелис. Мадрид. Испания.

Мне откровенно нравится этот имперский город, и музей Прадо для меня гораздо привлекательнее спорной архитектуры Саграды, но пока 5:2 не в мою пользу.

Лишь дважды довелось побывать в испанской столице, но как же фотогеничен Мадрид.

Мадрид. Испания.
Мадрид. Испания.

Мадрид. Испания.

Мадрид. Испания.

У Барселоны свои козыри — это отличная отправная точка, чтобы навестить музей Дали в Фигерасе — Дали неподражаем, не пропустите коллекцию ювелирных украшений Мастера! — и продолжить свой путь во Францию в Лангедок.

Да, добираться в Каркассон на автомобиле гораздо быстрее из Барселоны, чем из Парижа. Кстати, по дороге во Францию можно заглянуть и в замок, построенный Дали для Галы.

Посмотрите: Оно всё еще бьется — рубиновое сердце Сальвадора Дали

Куда можно отправиться из Мадрида? Например, в Авилу, город сотни башен, город Великого инквизитора и пожизненного духовного наставника королевы Испании Изабеллы, прозванной Католичкой.

Сто километров пути, час времени… до дачи в Подмосковье нам дольше добираться. Великое правление начиналось именно на севере современной Испании: Сеговия-Авила-Мадрид.

Как бы вы не относились к личности и деяниям Томаса де Торквемады, это при нём на карте Европы вместо маленьких разрозненных королевств появилась могущественная и влиятельная Испания.

А критика в адрес инквизиции, которая, кстати, существовала задолго Торквемады, едва слышно зазвучала лишь сотню лет спустя после его ухода к своему небесному Господину.

Подпишитесь на наш Телеграм и первым получайте анонсы публикаций.

Всем счастливых дорог!