Ультрасовременный муравейник и… утраченный рай — Токио

Современный Токио почти неотличим от Нью-Йорка или Франкфурта-на-Майне, разве что разрезом глаз большинства особей, его населяющих.

Совсем не таким я себе его представляла: промышленная революция подняла город до небес, но она закончилась. Как следствие город перенаселён и исключительно дорог для проживания.

А ещё передовые японцы как-будто затормозились во времени: половина населения продолжает соблюдать масочный режим, а для въезда в страну по-прежнему требуется ПЦР.

Осака. Япония.

Японцы изо всех сил стараются, если не быть, то хотя бы выглядеть аутентичными: гейши, сакура, кимоно… Получается вовсе не всегда.

Нет у них времени рассиживать под цветущими вишнями, этот город бежит, спешит, шумит и куда-то несётся похлеще Москвы.

В Японии.
В Японии.

Успешная страна, успешная нация, пережившая немало ужасов в XX веке, выстроившая свой маленький рай? Высокий уровень жизни, передовые технологии — всё так и не так.

Токио лидирует не только по числу Мишленовских ресторанов, но и по количеству добровольно покинувших наш с вами бренный мир.

Японский садик. Япония.

В какой-то момент меня охватила такая жалость к ним — подарить бы им хоть какой-то островок, чтоб жить было где и головы свои умные да руки умелые применить.

Наша с вами жизнь на бескрайних российских просторах гораздо больше похожа на рай, другое дело, что не умеем мы его обустроить, нам скатерть-самобранку подавай.

В Токио более 14 млн жителей, которые ютятся на не таком уж большом Хонсю: 6000 человек/км² — это много, очень много.Ситуацияс жизненным пространством в Иокогаме и Осаке ещё сложнее.

Супружеские пары, живущие в больших городах, зачастую не могут позволить себе счастье стать родителями: в Японии нет не только сопоставимых с нашими Госуслуг, но и детских садов.

Токио. Япония.

А я то думаю, отчего мне так комфортно во Владивостоке? Те же ветер и синее море, а выедешь на велосипеде за город, налево поглядишь, направо — ни души.

Японцы о таком виде могут только мечтать. Где это слыхано, чтобы рай был перенаселён?

На острове Русский. Владивосток. Россия.

На острове Русский. Владивосток. Россия.

Рай по определению не может быть перенаселённым. При этом во всех городах исключительно чисто — просто стерильно.

Так что «хорошо там, где нас нет» в случае с Японией не вполне срабатывает. По доброй воле жить в таком городе? Живут, и очень много молодёжи.

В Японии.
Осака. Япония.

Япония произвела неоднозначное впечатление. Здесь многое как будто не взаправду, наиграно, не по-настоящему, кроме, конечно, убелённой благородными сединами Фудзиямы.

Фудзияма. Япония.
Синтоисткий храм. Токио. Япония.

А настоящим, из увиденного за последнее время, как ни странно, оказался Иран — то же тот ещё рай, но самобытности и колорита хоть отбавляй.

Долина персидских царей незабываема. Очень хотелось сравнить её с Пальмирой, но пока не дано. Рассказ о Долине царей читайте на нашем сайте.

Подпишитесь
Telegram
вКонтакте
Boosty
Одноклассники
чтобы не пропустить анонсы следующих рассказов.

Всем счастливых дорог!