Лавандовый остров хрустальной Адриатики — Хвар

У побережья Далмации вальяжно расположился самый солнечный — 349 солнечных дней в году — самый вкусный, а ещё дурманяще пахнущий лавандой остров Хвар.

Бывшая греческая колония на месте современного Стари Града была основана в 385 г. до н.э., тогда остров получил имя «Фарос», но со временем название трансформировалось до неузнаваемости.

В III веке до н.э. Хвар переходит под контроль Рима, стоит ли удивляться, что на острове витает итальянский дух и здесь ведут праздную жизнь современные патриции.

Главная площадь города Хвар. Остров Хвар. Хорватия.

Главная площадь одноимённого с островом городка называется непритязательно — Пьяцца и это самая большая площадь в Далмации, а незамысловатое название сохранилось со времен Венецианского господства.

Солнечный остров, солнечный город, живописно спускающиеся к морю узкие улочки-лестницы, превосходная, как и везде на побережье Хорватии, еда, а вокруг чистейшее синее море.

В городе Хвар. Остров Хвар. Хорватия.
В городе Хвар. Остров Хвар. Хорватия.
Стейк под грибным соусом.

Стейк под грибным соусом.

Самое массовое в мире издание о путешествиях американский журнал «Travel+Leisure» разместил Хвар в десятке самых желанных мест отдыха на островах.

Здесь были замечены яхты не самых бедных людей планеты: Билла Гейтса и Берни Экклстоуна, здесь нежились под солнцем Стивен Спилберг, Гвинет Пэлтроу, Анжелина Джоли…

Но нас интересуют не миллионеры и даже не миллиардеры, а скромный цветок горная лаванда. Есть такой «вид спорта» — поиски лаванды (лавандоманы меня поймут).

Мы кочуем в поисках цветущих полей: Хорватия-Крым-Турция-Франция…

Лавандовое поле. Прованс. Франция.

Лавандовое поле. Прованс. Франция.

Нет, бескрайних фиолетовых полей как в Провансе на Хваре вы не увидите. Здесь иной пейзаж — гористый, но запахи невероятные: смесь лаванды, розмарина, хвои и моря даёт такой аромат, которому позавидуют французские парфюмеры из Грасса.

Близкие родственники лаванды — розмарин, базилик, орегано, тимьян и шалфей. Завидное родство.

Белый мак среди лаванды.

Как говаривал в своё время Гиппократ (именно ему приписывают сиё высказывание): «Лаванда согревает мозг, уставший от прожитых лет», а уж он, должно быть, знал, о чём говорит.

Подпишитесь на наш Телеграм и первым получайте анонсы публикаций.

И конечно, лаванда — самый популярный сувенир с Хвара: букеты засушенных цветов, куклы-саше, источающие тонкий аромат мыло, крема, масла и мёд.

Лавандовый магазин. Ровинь. Хорватия.
В городе Хвар. Остров Хвар. Хорватия.

Вам непременно понравится остров, ведь даже тюрьма здесь особенная: недовольных видом из окна или «климат-контролем» заковывали в кандалы, остальные наслаждались апартаментами, отдыхая на прохладном полу…

Заметили наверху огромную крепость наполеоновских времён (неужто и сюда добрался)? Она буквально царит над входом в местную гавань. В ней и держали узников.

Вид на город Хвар с крепости Шпаньола. Остров Хвар. Хорватия.

Вид с крепости Шпаньола. Остров Хвар. Хорватия.

Испанская крепость (по-хорватски Fortica Španjola). Странное название? Согласна.

Историю неприступного испанского форта на хорватском острове приглашаем прочесть на нашем сайте.

Всем счастливых дорог!