Открыт закрытый порт Владивосток: от Бриннера до Высоцкого

Ввиду необъятности нашей страны во Владивостоке бывали немногие. Город часто называют «рыбной столицей» и «тихоокеанскими воротами» России, но Владивосток — точно не город дешевой икры и морепродуктов, а вот любопытных памятников в нём немало.

Юл Бриннер

Голливудского актёра российского происхождения старшее поколение знает, как минимум, по фильму «Великолепная семёрка».

Юла Бриннера, голливудского актёра российского происхождения старшее поколение знает, как минимум, по фильму 'Великолепная семёрка'.

Безупречный Крис из «Великолепной семерки» спрашивал себя: «Кто мы такие?»

Далее следовал монолог: «Жен, детей нет! Постоянного дома нет! Людей, которых хотелось бы избежать, нет! Отдыха нет! Друзей нет! Врагов нет! Врагов нет? Живых врагов нет!»

Мужественный, несгибаемый, бесстрашный герой фильма, вернее его исполнитель, Юлий Борисович Бриннер родился в июле 1920 года во Владивостоке.

Юлий Борисович Бриннер/

Звезда Голливуда и наш соотечественник Юлий Борисович Бриннер.

Семья жила в трехэтажном особняке на улице Алеутской в доме №15, принадлежавшем деду будущей кинозвезды крупному промышленнику и владельцу транспортной пароходной компании Юлию Ивановичу Бриннеру.

Казалось бы какой благоприятный старт, какие возможности, но ничего подобного. Похоже, нам, русским, вообще ничего не дается даром.

Приморье было занято большевиками еще в 1917 году, Бриннеры оставались жить во Владивостоке, надеясь, что власть большевиков временная. В 1922 году стало понятно, новая советская власть пришла навсегда.

Когда Юлу было четыре года, его отец оставил семью, мать забрала детей и уехала сначала в Харбин…

Дело давнее и Бриннера уже нет, а вот его родной дом на русской земле не исчез и теперь перед ним стоит памятник оскароносному земляку владивостокцев.

На доме соответствующая табличка. Странно, что он не занят каким-нибудь банком или офисами, — это обычный многоквартирный дом. Хотела бы я напроситься к кому-нибудь в гости.

Памятник Юлу Бриннеру во Владивостоке. Россия.

Актёр запечатлён в роли короля Сиама.

Но свою актерскую карьеру Бриннер начинал вовсе не с исполнения ролей королей, а акробатом в цирке.

Карьера молодого летающего гимнаста закончилась падением с трапеции и поврежденным позвоночником. Ему не было и двадцати. Врачи прописали лекарство на основе морфия, последовала зависимость, но он выкарабкается! Десятилетия спустя его убьёт обычный никотин.

В то непростое для юноши время судьба свела его с французским писателем, поэтом, драматургом (и тоже морфинистом) Жаном Кокто. Они подружились.

Кокто познакомил Юла с богемными друзьями: Жаном Марэ, Марселем Марсо, Сальвадором Дали… Русский паренёк легко влился и в их среду, но всё же уехал в Швейцарию, где целый год лечился от зависимости в клинике.

Свое недолгое пристрастие к морфию Юл считал слабостью, недостойной настоящего мужчины.

В 1940 году 21-летний Юл Бриннер вместе с матерью перебирается в Америку, его родная сестра Вера к тому времени уже вышла замуж и переселилась в Штаты.

Оказавшись в Америке, целеустремленный юноша поспешил в Коннектикут, в городишко Риджфилд к Михаилу Чехову, где у русского актера была своя театральная студия.

Из стен провинциальной драматической студии Михаила Чехова вышли многие таланты — Мэрилин Монро, Грегори Пек, Энтони Куинн… и Юл Бриннер.

Харизматичного парня приняли в труппу, несмотря на то, что он не владел английским. Первые годы жизни в Штатах оказались тяжелыми, и к тридцатилетнему юбилею никому не нужный актер представлял собой амбициозного неудачника, зато он всегда нравился женщинам.

В середине 1950-х годов американские кинокритики были единодушны: «Мерилин Монро — женский секс-символ, а Юл Бриннер — мужской».

На главную роль в мюзикле «Король и я» Бриннера пролоббировала актриса Мэри Матин. На следующий день после премьеры спектакля Юл проснулся знаменитым. Три года подряд он выходил на сцену в роли короля Сиама, влюблённого в учительницу своих детей, гувернантку из Англии.

Успех был невероятным и в 1956 году «Король и я» перенесли на большой экран, а Юл Бриннер получил Оскара.

Три картины: «Десять заповедей» Сесиля де Милля, «Анастасия» Анатоля Литвака и «Король и я», а вовсе не «Великолепная семёрка», сделали ему имя в кинематографе.

В американском прокате»Великолепная семёрка» показала себя слабо, собрав менее 5 000 000 долларов при бюджете в 2 миллиона. В Европе цифры были гораздо приятнее, но максимальные сборы неожиданно оказались в Советском Союзе.

Актёр был молод, влюблён и счастлив. Свадьбу с Вирджинией Гилмор сыграли прямо на съемочной площадке «Великолепной семерки.»

Подпишитесь на наш Телеграм и первым получайте анонсы публикаций.

Молодая жена первой забила тревогу, усмотрев в курении Юла ненормальную тягу. Потушив одну сигарету, он сразу зажигал новую, выкуривая за день до пяти пачек. Они расстанутся.

Сильный мужчина обращение к врачам счел лишним, а в апреле 1983 его диагноз оказался уже неоперабельным.

Благородного «короля Сиама» вскоре не стало, зато на его родине, во Владивостоке, появился памятник, где Юл Бриннер навсегда запечатлен сильным, смелым, гордым, надежным и несгибаемым.

Памятник Юлу Бриннеру во Владивостоке. Россия.

Владимир Высоцкий

Нет, Высоцкий не был уроженцем Владивостока, он просто написал и спел: «В который раз лечу Москва — Одесса, опять не выпускают самолет… Открыт закрытый порт Владивосток, Париж открыт, но мне туда не надо…..»

Певца в нашей стране помнят и любят, в 2013 году на открытие поющего памятника Высоцкому пришли тысячи горожан. Есть ли в нашей стране другие поющие памятники, не берусь сказать.

Так почти десять лет в театральном сквере сидит на ступеньках Владимир Семенович, исполняя свои песни. Постоянное звучание обеспечивает динамик.

Памятник Владимиру Высоцкому во Владивостоке. Россия.
Памятник Владимиру Высоцкому во Владивостоке. Россия.

Авторы и устроители памятника подошли к сооружению серьезно, музыка звучит негромко, не раздражая тех, кто живет рядом или бывает в сквере регулярно.

Сам памятник на мой взгляд красив и определенно удался.

Есть там и еще один памятник, Катюше из бессмертной песни…

Всем счастливых дорог!

Добавить комментарий