«Красная» маркиза и единственная дочь барона Ротшильда

Да, есть женщины в русских селеньях, но есть они и среди европеек, и иудеек. В одном случае любовь, в другом корысть сделали своё благое дело.

Только благодаря им два замечательных замка в Бельгии и Нидерландах сохранены, восстановлены и открыты для публики.

«Красная» маркиза — последняя хозяйка замка Гаасбек. Да, были и такие…

Во дворе замка Гаасбек. Бельгия.

Бельгийский замок, датируемый XIII веком, в конце XVIII перешел в собственность богатой аристократической семьи Арконати Висконти из Милана.

До конца XIX столетия всё было чинно: заключались династические браки, преумножалось состояние семьи в разных частях Европы… И тут молодой Висконти влюбился.

Семья была против: ни капли голубой крови, более того, она убежденная республиканка, но он женился.

Они прожили вместе совсем недолго. Маркиза не стало в 37 лет, а она унаследовала огромное состояние, включая замок Гаасбек и… занялась благотворительностью.

Ворота замка Гаасбек. Бельгия.

Ворота замка Гаасбек. Бельгия.

Мария-Луиза Арконати Висконти пережила супруга на 47 лет и умерла в Париже в 1923, завещав своё состояние Парижскому университету, а любимый отреставрированный ею Гаасбек — Бельгийскому королевству.

Совсем неподалёку по нашим российским меркам расположен замок Де Хаар, восстановлением которого буквально из руин мы тоже обязаны женщине… по фамилии Ротшильд.

Замок Де Хаар. Нидерланды. 1892 год.

Состояние замка на 1892 год.

Замок Де Хаар впервые упоминается в документах середины XIV века — это самый старый замок Нидерландов. К сожалению, нерачительные хозяева позволили ему превратиться практически в руины.

Молодой барон по имени Этьен не воспылал любовью к девушке со «скромной» фамилией Ротшильд — это была сделка: невеста приобретала статус в обществе, получая в мужья настоящего барона, жених — деньги.

Долго и счастливо прожили они порознь, умудрившись обзавестись двумя сыновьями; их рукотворное детище — грандиозный, роскошный и внутри, и снаружи замок де Хаар.

Замок Де Хаар сейчас. Нидерланды.

Мы еще не вошли внутрь, но двери этого жилища уже впечатляют.

Дверь в замке Де Хаар. Нидерланды.
Дверь в замке Де Хаар. Нидерланды.

Повествование о подлинном благородстве живущих под одной крышей в замке де Хаар аристократов и слуг ещё впереди.

Подпишитесь на наш Телеграм и первым получайте анонсы публикаций.

Историю же короткого брака и любви на всю жизнь дочери журналиста, ставшей маркизой Арконати Висконти, мы уже рассказали. Приглашаем вас к прочтению на нашем сайте.

Всем счастливых дорог!