Судьбоносные дома Арбата: от Пушкина до Вахтангова

Старый Арбат. Москва. Россия. Июнь 2023.

Старый Арбат. Москва. Июнь 2023.

Эффектное здание ресторана «Прага», возведённое в 1824, мы уже миновали, оно переживает не лучшие времена, но история его интересна.

Спустя несколько десятилетий существования его владелицей стала весьма состоятельная дама В.И. Фирсанова, хозяйка Сандуновских бань, Петровского пассажа и прочего и прочего.

Единственная наследница огромного состояния дала миллион рублей отступных за развод первому супругу, чтобы выйти замуж по любви. Её избранник и проиграл в 1896 году добротный доходный дом в партеичку в бильярд.

Арбат. XIX век. Москва. Россия.

При новом владельце, купце С.П. Тарарыкине, в здании и появился фешенебельный ресторан с зимним садом, колоннадой и отдельными кабинетами.

С тех самых пор по адресу Арбат, 2/1 под разными вывесками то открывался то закрывался очередной объект общественного питания, но знаменитая «Прага» больше не работает.

В ресторане 'Прага'. Арбат, 2/1. Москва. Россия.

А вот более юный ресторан «Генацвале» стойко выдерживает бури времени. Инородное вкрапление 2000-х скажите вы?

Может быть и так, но столица наша многонациональна, почему и не быть на Арбате небольшому Тбилисскому дворику, к тому же на заднем плане уж точно уродливый Новый Арбат 60-х.

Ресторан 'Генацвале' на Арбате. Россия.

Строительный бум в центре Москвы и многократное увеличение её населения начались не при Собянине и даже не при Лужкове, а ещё в начале XX века.

Уже тогда в Первопрестольную со всей страны стал стекаться хваткий люд с желанием преуспеть. Состоятельным приезжим потребовались подобающие их статусу квартиры.

Тогда-то Пречистенка, Поварская и Арбат стали застраиваться импозантными доходными домами с высокими потолками, большими и удобными планировками.

Старый Арбат. Москва. Россия. Июнь 2023.

Старый Арбат — фасады зданий отреставрированы и выглядят лучше, чем четверть века назад.

Самый центр Арбата — это знаменитый Вахтанговский театр, золоченая Турандот и необычный дом с рыцарями напротив, эдакая серая громадина, отдаленно напоминающая замок.

Необъяснимо, почему именно на Арбате в начале XX века обреталось множество театральных студий/кружков.

Знаменитый театр тоже возник в 1913 как студенческая студия, руководил которой молодой актер и по-совместительству режиссёр Евгений Вахтангов.

Спектакль «Принцесса Турандот» играли чуть ли не с момента основания театра в 1921 при непременном аншлаге. В 1997 в честь 75-летия постановки принцессу Турандот увековечили в виде фонтана.

Вахтанговский театр. Старый Арбат. Москва. Россия. Июнь 2023.

Напротив здание с вывеской «Дом Актёра», однако мне оно интересно вовсе не ею. Согласитесь, архитектура для Москвы необычна.

Под этой крышей зарождались театры Калягина и Джигарханяна, Мастерская Фоменко, «Квартет И»…

Заказчиком здания (в обиходе доходный дом Филатовой) выступил богатый московский коммерсант Я.М. Филатов. Здание было возведено в 1913-1914 годах и его тут же окрестили «Дом с рыцарями».

Дом Актёра. Старый Арбат. Москва. Россия. Июнь 2023.

Перед нами результат успешного тандема богатого заказчика и одаренного архитектора.

Проживать в «Доме с рыцарями» было чрезвычайно престижно всегда, не чуралась этого и московская «знать» советского периода.

Дом Актёра или 'дом с рыцарями'. Старый Арбат. Москва. Россия. Июнь 2023.

Сразу за ним — Стена памяти Виктора Цоя, вот без неё старинная улица была бы какой-то неживой.

Арбат невероятно пластичен и меняется из года в год. Может быть, в этом его загадка и притягательность?

Почему всего день спустя после автокатастрофы по дороге из Риги в Питер, в которой погиб Виктор Цой, поклонники расписали именно этот клочок стены в центре Москвы?

Стена памяти Виктора Цоя на Арбате. Москва. Россия.

Лидер группы «Кино» даже не был москвичом и московские власти с подачи местных жителей вынашивали множество планов: от закрашивания или сноса стены до её транспортировки на родину музыканта — в Северную столицу.

Не сбылось и, наверное, хорошо — есть в этом некая пусть и стихийная самобытность русских.

«В двух шагах» временное пристанище четы Пушкиных. На Арбате молодые прожили всего три месяца, но это время было одним из самых счастливых в жизни поэта.

Памятник Пушкиным. Старый Арбат. Москва. Россия. Июнь 2023.

Красивый памятник известной паре был воздвигнут совсем недавно — в 1999 году. Они изображены в день венчания с исторической достоверностью: Наталья Николаевна действительно была на 9 см выше супруга.

23 января 1831 года Пушкин снял квартиру на Арбате в доме №53. Накануне свадьбы устроил здесь мальчишник, пригласив ближайших друзей, а 18 февраля после венчания привез сюда молодую жену. Ныне в доме находится мемориальный музей.

Однако, чтобы увидеть нечто особенное, даже со Старого Арбата приходится сворачивать в переулки — там всё самое интересное.

Направо пойдёшь — усадьба Н.П. Михайловой – В.Э. Тальгрен. Налево пойдёшь — усадьба А.В. Толстого — М.С. Грачева.

Усадебный дом Н.П. Михайловой – В.Э. Тальгрен в Малом Николопесковском переулке близ Арбата. Москва. Россия.

Усадебный дом Н.П. Михайловой – В.Э. Тальгрен в Малом Николопесковском переулке.

Усадебный дом А.В. Толстого - М.С. Грачева в Денежном переулке близ Арбата. Москва. Россия.

Усадебный дом А.В. Толстого — М.С. Грачева в Денежном переулке.

При желании можно заняться историческими изысканиями, ведь чудом уцелевшие в огромном мегаполисе осколки прошлого заслуживают отдельного внимания и повествования.

На сегодняшний день оба особняка находятся в ведении МИД РФ.

Подпишитесь на наш Телеграм и первым получайте анонсы публикаций.

Позор архитектуры развитого социализма — Новый Арбат — снимать не пошли, но совсем рядом, на выходе из станции метро Арбатская, расположен знаменитый особняк Морозова.

Особняк Морозова. Москва. Россия.

А из нашего окна площадь Красная видна…

Португальская архитектура рядом с Кремлём — утопия? Нет, Арсений Морозов успел воплотить мечту в жизнь, хотя чего только о нём не сплетничали… Об этом мы написали отдельный рассказ.

Всем счастливых дорог!