Памятник, которого могло не быть: конная статуя Юрия Долгорукого

Мы уже никогда не узнаем, почему сразу после войны, в 1947, Сталин решает установить в Москве памятник Юрию Долгорукому. Более того, он направляет экспедицию в столицу Киевской Руси, чтобы найти его останки и перезахоронить их с почестями в Москве.

Князь Юрий Владимирович по прозвищу Долгорукий правил в Ростово-Суздальском княжестве в первой половине XII века, когда Москва была фактически деревней.

Князю приписывают основание многих городов Северо-Восточной Руси, среди которых Переславль и Звенигород, Дубна и Кострома, Юрьев и Дмитров. Отсюда и прозвище Долгорукий, а по рождению князь был одним из младших сыновей Владимира Мономаха.

Могли ли сии благие деяния быть основанием для Вождя народов, чтобы увековечить память князя в самом сердце Москвы?

В сотне километров от столицы памятников разным князьям немало. О сходстве внешности с оригиналом говорить вряд ли приходится, но это всегда красивый русский витязь.

Бюст Юрия Долгорукого в Горицком Успенском монастыре, Переславль-Залесский. Россия.

Бюст Юрия Долгорукого в Горицком Успенском монастыре. Переславль-Залесский.

Бюст Дмитрия Пожарского рядом с Борисоглебским монастырем близ Ростова Великого. Россия.

Бюст Дмитрия Пожарского рядом с Борисоглебским монастырем близ Ростова Великого.

Бюст Александра Невского перед Спасо-Преображенский собором, заложенным во времена правления Юрия Долгорукого. Переславль-Залесский. Россия.

Бюст Александра Невского перед Спасо-Преображенский собором, заложенным во времена правления Юрия Долгорукого. Переславль-Залесский. Фото неизвестного автора.

У одного из таких памятников оказалась весьма любопытная история.

Шел 1912 год. В центре Москвы был установлен конный монумент герою Русско-турецкой войны генералу М.Д. Скобелеву. Его снесли по приказу Ленина в апреле 1918-го, руководствуясь декретом о снятии памятников царям и их слугам.

И вдруг в 1947, когда страна еще не оправилась от войны и пытается строить коммунизм, правительство Советского Союза выделяет немалую по тем временам сумму в 5,5 млн рублей на памятник не Ленину, не Сталину, даже не Жукову, а КНЯЗЮ.

Вождь народов не успел увидеть монумент, но без его разрешения и без стечения обстоятельств одного из символов современной Москвы не существовало бы.

Конкурс на лучший проект был объявлен в сентябре 1946, участвовали многие именитые скульпторы, включая В. Мухину, автора «Рабочего и колхозницы» на ВДНХ, а победил никому неизвестный Сергей Орлов.

За плечами Орлова был только Вологодский художественный техникум. В 1930 он предпринимал попытку поступить в Высший художественно-технический институт, созданный на базе Императорской Академии художеств в Ленинграде. Неудачно.

Молодой скульптор, а Сергею Михайловичу было всего 35, специализировался на малой пластике — птички, собачки, фольклорные персонажи. И вдруг такой сказочный успех?! Дело могло происходить так…

Фрагмент памятнику Юрию Долгорукому на Тверской улице в Москве. Россия.

Фрагмент скульптуры на Тверской.

В 1946 в Манеже проходила международная выставка изделий народных ремесел. Одна из работ приглянулась послу США, и глава МИД СССР В.М. Молотов, даже не спросив разрешения автора, тут же подарил статуэтку американскому дипломату.

Художник был возмущен и… отправил жалобу в Кремль. Почему в те времена письма все-таки доходили до Сталина, мне совершенно не ясно. Как бы там ни было, Иосиф Виссарионович принял сторону художника и предложил ему поучаствовать в конкурсе проектов памятника Юрию Долгорукому.

Скульптор Сергей Михайлович Орлов с помощниками за работой на памятником Юрию Долгорукому.

Вместе с С.М. Орловым работали скульпторы А. Антропов, Н. Штамм, архитектор В. Андреев и литейщик Г. Савинский.

Памятником Юрию Долгорукому. Фото из блога СКУЛЬПТПРИВЕТ.

Фото из блога СКУЛЬПТПРИВЕТ.

Семь лет продолжалось ваяние, прежде, чем памятник Юрию Долгорукому был торжественно открыт в Москве 6 июня 1954 года.

Подпишитесь на наш Телеграм и первым получайте анонсы публикаций.

Постамент, действительно украшают не советские звёзды, а резьба с мифологическими персонажами: петух с крыльями дракона и хвостом ящерицы — василиск, кентавр, райская птица с головой девы — Сирин, олицетворение бессмертия птица Феникс, грифоны, крылатые существа с туловищем льва и головой орла.

Никита Хрущев намеревался поступить с князем Долгоруким как Ленин с генералом Скобелевым. Не успел, снятие его со всех постов спасло монумент.

Фигура привставшего на стременах князя в полном боевом облачении дышит величием и силой. Все снаряжение исполнено с исторической точностью.

Памятник пережил хрущевскую оттепель и брежневский застой. Никого из них давно нет, а гордый князь заслуженно стал одним из символов столицы. Произошло это при мэре Москвы Юрии Лужкове.

Конная статуя Юрия Долгорукого. Москва. Россия.
Конная статуя Юрия Долгорукого. Москва. Россия.

Площадь давно не Советская, а Тверская и, кстати, установлен памятник тоже в не совсем обычном месте. Да, напротив городской мэрии, но в прошлом этот был личный особняк одного из выдающихся московских генерал-губернаторов графа Захара Григорьевича Чернышёва.

Не менее драматична история другого памятника — раскулаченному, беспартийному трижды Герою авиаконструктору Андрею Николаевичу Туполеву. Его историю мы тоже рассказали.

Всем счастливых дорог!

Добавить комментарий