Владивосток: один из самых солнечных городов России

Один из самых солнечных городов России — Владивосток? Неожиданно, но нынешняя осень это лишний раз подтвердила.

Бывает ли здесь когда-нибудь пасмурно? Как и везде бывает, но, видимо, не как в обеих столицах, где ясного как синь неба не видишь по полгода, минимум.

Мыс Вятлина. Остров Русский. Октябрь. Владивосток. Россия.

Мыс Вятлина. Остров Русский. Октябрь. Владивосток.

«…Утро 20 июня 1860 было теплым, но пасмурным. Над густо-зелеными сопками висели тяжелые серые облака. Из них сыпалась мелкая морось. Эта не очень-то приятная погода не повлияла на хорошее настроение русских моряков, стоявших на палубе военного транспорта «Маньчжур», неспешно входившего в бухту Золотой Рог…»

Через час-два на берегу забелели палатки. Вытесав из цельного ствола дерева флагшток, солдаты глубоко вкопали его в землю. На нём взмыл ввысь бело-сине-красный государственный флаг Российской империи.

Главный исторический портал страны История.РФ

Октябрь 2022, остров Русский. Вы верите, что это октябрь? Море спокойно, вода прозрачна, небо сияет ослепительной голубизной.

Мыс Тобизина. Остров Русский. Владивосток. Россия.

Мыс Тобизина. Остров Русский. Владивосток.

Мыс Тобизина. Остров Русский. Владивосток. Россия.
Мыс Тобизина. Остров Русский. Владивосток. Россия.

Название «Владивосток» по аналогии с Владикавказом образовано из сочетания двух слов – «владеть» и «восток». Расстояние отсюда до Москвы по прямой составляет около 6 500 километров, но это по прямой…

Мыс Тобизина. Остров Русский. Владивосток. Россия.

Столицы многих государств расположены к Владивостоку намного ближе, чем Москва-матушка: Пекин, Сеул, Улан-Батор… Да что там – отсюда даже до Австралии ближе, чем до Москвы.

Какая красота…

Мыс Вятлина. Остров Русский. Владивосток.
Мыс Вятлина. Остров Русский. Владивосток. Россия.

Мыс Вятлина. Остров Русский. Владивосток.

Мыс Тобизина. Остров Русский. Владивосток. Россия.

На мысе Тобизина даже лисенка подкормили.

Мы уже привыкли к тому, что многие российские города обзаводятся современными памятниками, во Владивостоке таких немало.

За две недели такой огромный город, конечно, не изучить, но Приморский океанариум — грандиозное сооружение в виде раковины моллюска на острове Русский — посетить надо непременно.

Подпишитесь на наш Телеграм и первым получайте анонсы публикаций.

А еще в городе работает якобы единственный в России историко-технический музей автомотостарины, располагающий уникальной коллекцией российской и зарубежной автомототехники 20-70-х годов прошлого века… оставляем на следующий раз.

Всем счастливых дорог!

Добавить комментарий