Тем, кто никогда не попадет в Америку: Мадрид, музей Америки

Люди низшей расы, дикари? Это те, что оставили после себя пирамиды и Кодекс Тро-Кортезианус?! Вы помните исторический роман Генри Райдера Хаггарда «Дочь Монтесумы», действие которого разворачивается во времена завоевания Мексики Кортесом?

Где, как не в Мадриде, должен существовать Музей Америки?

Роман, опубликованный в 1893, стал популярен в России ещё до революции и за столетие (с 1912 по 2012) переиздавался на русском языке десятки раз суммарным тиражом более 10 млн. экземпляров.

Мы не станем обсуждать историческую достоверность романа Хаггарда, но Кортес — личность историческая, как и истребление индейцев — исторический факт.

Если в детстве вы зачитывались Хаггардом, знайте, что множество интереснейших артефактов родом из Нового Света вы найдете без необходимости изнурительного перелета через океан, а намного ближе — в Мадриде.

Мы такую возможность упускать не собирались. Да, Мадрид — это не только знаменитый музей Прадо и Пласа-майор.

Музей Америки. Мадрид. Испания.

Музей Америки. Мадрид. Испания.

«Благодаря» испанским завоевателям, галеонами отправлявшими на родину все, что представляло хоть какую-нибудь ценность, здесь есть на что посмотреть.

Есть совершенно жуткие экспонаты — человеческие головы, особым способом превращенные в мумии; с египетскими, забинтованными с ног до головы, — ничего общего: словно пергамент пожелтевшая кожа, крупные зубы, черные длинные волосы — жуть. Этот зал мы решили пропустить.

Армия Кортеса была вооружена аркебузами и мушкетами. Огнестрельное оружие оказывало огромное психологическое воздействие на индейцев: огонь, дым, пули, которые не видны глазу и от них невозможно увернуться.

Как ты будешь противостоять завоевателям, будучи вооруженным стрелами с наконечниками из обсидиана и в лучшем случае топориком из бронзы?

Культура Майя 600-900 d.c. Музей Америки. Мадрид. Испания.

Культура Майя, 600-900 d.c.

Экспонат. Музей Америки. Мадрид. Испания.

Экипировка противоборствующих сторон, как видите, совершенно разная. Роскошные стремена против симпатичных «домашних» тапочек…

Музей Америки. Мадрид. Испания.
Музей Америки. Мадрид. Испания.

Познакомимся с людьми «низшей расы» и музеем поближе.

Главная достопримечательность, которую оставили нам «недочеловеки», — Кодекс Тро-Кортезианус.

Манускрипту повезло, даже не представляю, как он выжил, но сохранился отлично. Более ста страниц великолепного (и совершенно непонятного) текста длинной порядка 6 метров!

В музее Америки в Мадриде выставлен один из четырех или пяти сохранившихся артефактов такого рода, написанный сложными пиктограммами.

Считается, что Кодекс представляет собой график жертвоприношений, но точно не возьмётся сказать никто.

Кодекс Тро-Кортезианус. Музей Америки. Мадрид. Испания.

Знаменитый Кодекс Тро-Кортезианус.

Кодекс Тро-Кортезианус. Музей Америки. Мадрид. Испания.

Фрагмент Кодекса: хорошо бы, конечно, знать, что означают эти картинки.

Кодекс Тро-Кортезианус. Фрагмент. Музей Америки. Мадрид. Испания.

Культура Майя, 1250-1500 d.c.

А ведь есть в музее еще и золото. Что там носила дочь Монтесумы?

В коллекции мадридского музея немало золотых украшений и идолов, но все же это капля в море, потому как бравые и цивилизованные покорители Америки не стеснялись переплавлять изделия индейцев в слитки.

Подпишитесь на наш Телеграм и первым получайте анонсы публикаций.

Некоторые уникальные экспонаты из золота были подарены Испании правительством Колумбии в недавно минувшем XX веке. С чего такая щедрость? Но главное, что это собрание ювелирных украшений избежало переплавки на очередной католический алтарь.

Коллекция выставлена в отдельном зале и называется «Сокровища Кимбайя».

Сокровища Кимбайя. Музей Америки. Мадрид. Испания.

Золото. Колумбия, 200-1000 d.c.

Музей Америки. Мадрид. Испания.

Золотые украшения. Колумбия, 200-1000 d.c.

Музей Америки. Мадрид. Испания.
Музей Америки. Мадрид. Испания.

Золото Перу, 1100-1500 d.с.

Музей Америки. Мадрид. Испания.

На удивление уцелела и керамика, «широкий ассортимент» идолов всех рангов и наряды вождей — перья, перья…

Керамические идолы преимущественно страшны, но встречаются подозрительно зрелые для той поры работы, изображающие животных.

Музей Америки. Мадрид. Испания.
Музей Америки. Мадрид. Испания.

Картины на религиозные темы, церковная утварь для новых — католических храмов, тоже широко представлены в экспозиции.

Музей Америки. Мадрид. Испания.

Перу, XVII-XVIII век.

Мадридский музей Америки расположен несколько в стороне от туристических троп, а ведь от площади Испании с памятником Сервантесу и его бессмертным героям — всего три с небольшим километра. Гуляючи, мы легко преодолели это расстояние за полчаса.

Музей большой, современно оборудованный. Красивое здание в колониальном стиле было специально построено для этой коллекции. А вот посетителей почти нет — кроме нас, несколько пожилых европейцев и группа школьников. Как же повезло этим школьникам — нам бы так преподавали историю.

Брошюрка-путеводитель гордо сообщит вам, что аналогов или копий некоторых экспонатов нет даже в национальных музеях стран Латинской и Северной Америки.

Всем счастливых дорог!

Добавить комментарий