Турин не мыслим без Плащаницы, сыров и… архитектуры Филиппо Юварра

Пару лет назад я прочла статью нашего русского студента из Германии, решившего сделать себе подарок ко дню рождения и отправившегося вкусно поесть (и главное сыров) в Италию. Его выбор пал на Турин.

Тогда его рассказ меня только позабавил. Как будто в Германии плохо кормят… да определенно хуже, чем в Италии, но недостатка в разнообразии сыров мы там никогда не наблюдали.

Через некоторое время мы и сами отправились в Турин, куда прямых перелетов из России отродясь не было. По сей день удивляюсь, почему наши туроператоры обходили Турин стороной, ведь город удивительной красоты и не для беглого посещения на автобусе.

Когда в Турин собрались мы, подруга, уже побывавшая в первой столице Италии именно с автобусным туром, удивилась: «Что вы там собрались делать две недели?»

Но нам двух недель не хватило.

Так что спасибо тому безымянному неизвестному студенту. Теперь его история мне вовсе не кажется забавной, и я бы не отказалась сделать себе подобный подарок ко дню рождения. А Турин… он замечательный.

Турин архитектора Филиппо Юварра. Италия.

Вид из дворца Мадама (Palazzo Madama) на Королевскую площадь. Турин.

Часовня Плащаницы выгорела в ночь с 11 на 12 апреля 1997 года. Ткрин. Италия.

Часовня Плащаницы выгорела в ночь с 11 на 12 апреля 1997 года, причина пожара остается загадкой, но пожарным удалось спасти главную реликвию.

Типичная застройка Турина. Италия.

Типичная застройка Турина, ничего общего с дизайном наших хрущёвок, а ведь XIX век.

Фото плащаницы я Вам не покажу. Верующие стояли на коленях и о чем-то просили, фотографировать я воздержалась, а вот ПОЧУСТВОВАТЬ почувствовала, что с атеистически настроенной особой случается крайне редко. Разумеется, это не доказательство её подлинности.

О плащанице Иисуса Христа сказано во всех четырех Евангелиях. Ученые давно спорят о подлинности артефакта в Турине, куске ткани, в которую завернули тело Христа после казни…

И если знаменитая Туринская плащаница — это из области веры и фантазий, то Филиппо Юварра — реальный персонаж в истории города, буквально совершивший в Турине архитектурную революцию.

Редкий пример сохранившейся готической застройки Турина. Италия. Церковь Святого Доминика.

Церковь Святого Доминика — редкий пример сохранившейся готической застройки Турина.

Вы привыкли к золотищу столиц? В Турине есть и оно, но Юварра в своих творениях умел запросто обходиться и без золота.

Филиппо Юварра — итальянский архитектор, аббат, рисовальщик и гравёр. Современники прозвали его «архитектором столиц». При нём Турин стал одним из центров передовой архитектуры тех лет, сменив свой готический образ на барокко.

Лишь один пример — палаццо Мадама в Турине — королевский дворец с двумя фасадами, а какова новая парадная лестница в нём!

Дворец Мадама (Palazzo Madama). Турин. Италия.

Дворец Мадама (Palazzo Madama). Турин.

Дворец Мадама (Palazzo Madama), второй фасад. Турин. Италия.

Дворец Мадама (Palazzo Madama), второй фасад. Турин. Италия.

Фирменный стиль Филиппо Юварра - роскошь и лаконичность. Парадная лестница Дворца Мадама. Турин. Италия.

Фирменный стиль Юварра — роскошь и лаконичность

У Филлипо Юварра множество шедевров, но он не побоялся «замахнуться» на целый город и, между прочим, первую столицу объединенной Италии.

Подпишитесь на наш Телеграм и первым получайте анонсы публикаций.

Если вам посчастливится оказаться в Турине, ни в коем случае не упустите возможность посетить королевскую резиденцию Венария Реале в его исполнении и Церковь Консолата (Il Santuario della Consolata или Santa Maria della Consolazione) неизвестного мне творца, где лежат две королевы. Главный алтарь в ней уж точно принадлежит Юварра.

Капелла двух королев в церкви Консолата. Турин. Италия.

Капелла двух королев в церкви Консолата. Турин. Италия.

Потолок в одной из церквей Турина. Италия.

Желаете золота? Да пожалуйста!

Загородная королевская резиденция Венария Реале может и не особо вас впечатлит, разве что размерами, но La Galleria Grande работы Юварра удивительна и по размерам, и по чистоте линий, и по игре света, а ведь ни капли злата.

La Galleria Grande работы Филиппо Юварра в королевской резиденции Венария Реале. Турин. Италия.

La Galleria Grande работы Филиппо Юварра в королевской резиденции Венария Реале. Турин. Италия.

Входд в La Galleria Grande работы Филиппо Юварра в королевской резиденции Венария Реале. Турин. Италия.

Но вернёмся к итальянским сырам-вину-кухне. На улице осень, в Аосте и Пьемонте начался сезон грибов, в ресторанах уже подают белые, а городок по-соседству, Альба готовится к фестивалю трюфеля.

И если пару лет назад старинные улочки Альбы были наводнены людским морем, теперь там, наверное, очень комфортно.

Да, Турин давно потерял статус столицы Италии, но вряд ли когда-нибудь потеряет статус архитектурной и гастрономической Мекки. Прочтите: Фестиваль трюфеля: мистификация итальянской Альбы

Всем счастливых дорог!

Добавить комментарий