Средневековый Грюйер — не только замок, но и дом Чужого

Есть фильмы, которые пересматриваешь не раз: у мужа это «Чужой», у меня «В бой идут одни старики», разумеется, надо мной предсказуемо шутят — тяжелое гарнизонное детство 🙂

Но мне тоже нравится до жути захватывающий «Чужой», а главный монстр в нём так правдоподобен, что если допустить, «мол, дыма без огня не бывает», однажды мы с такими встретимся… Жуть, жуть, жуть!

Но что могло понадобиться инопланетному Чужому в заштатном средневековом швейцарском Грюйере?

Уверена, вы – люди современные и образованные — максимум, что знаете о Грюйере, это, что там производят одноименный знаменитый сыр. Ну, может быть, слышали ещё и об одноименном средневековом замке.

Замок Грюйер. Швйцария.

Замок Грюйер в Швейцарии, кантон Фрибур.

Замок Грюйер. Швйцария.

Сами мы меньше всего ожидали увидеть там ту жуткую особь, скорее в одном из злачных кварталов Амстердама, на худой конец в Румынии…

Но Чужой теперь точно в Швейцарии и обосновался там, видимо, надолго. Что привлекло его в тех краях: сыр, замок, обособленность места, портал в будущее?

Чужой против Хищника.
Чужой против Хищника.
Хищник.

Грюйер (Gruyeres) — точно особенная точка на карте Европы.

Старая часть города состоит практически из одной ведущей к замку улицы. А замок тот второй (после Шильонского) по посещаемости во всей немаленькой Швейцарии.

Здесь веками делают превосходный сыр. Но мало ли таких и, еще более вкусных, производят во Франции, Бельгии, Швейцарии и даже Португалии?

Нет, здесь явно замешаны инопланетяне. Сами взгляните, на картины, украшающие старинный замок.

Картины на стенах замка Грюйер. Швейцария.
Картины на стенах замка Грюйер. Швейцария.
Картины на стенах замка Грюйер. Швейцария.

А посмотрите на типажи в этом милом сонном швейцарском городке накануне дня летнего солнцестояния? Мы специально летели и ехали, чтобы попасть в Грюйер именно в эти дни.

Фестиваль в замке Грюйер. Швейцария.
Фестиваль в замке Грюйер. Швейцария.

Хищник и Чужой в замке Грюйер.

Фестиваль в замке Грюйер. Швейцария.

Да, нас привели в старинный Грюйер не великолепный сыр, не реки молочного шоколада, чья родина, кстати, тоже здесь, а скорее замок, и еще точнее необычный праздник в замке – грюйерский аналог Ивана Купалы, дня летнего солнцестояния.

А не поэтому ли Чужой обосновался именно здесь? Не только славяне отмечают этот день, все мы немного язычники и поклоняемся Матушке Природе.

Мы шли в замок, накануне заветной ночи и увидели это… Я даже не сразу поняла, что к чему, зато моя половина, как всегда, оказалась более смышленой.

Музей Гигера (MUSEUM HR GIGER). Грюйер. Швейцария.

Музей Гигера (MUSEUM HR GIGER) в Грюйере.

Музей Гигера (MUSEUM HR GIGER). Грюйер. Швейцария.

Мы стояли перед музеем Гигера (MUSEUM HR GIGER) по правую руку и баром Гигера (GIGER BAR) по левую. Кофейку и по маленькой, а уж потом в музей?

Это было правильным решением, потому что после посещения музея приятного аппетита не осмелюсь никому из вас пожелать — не у каждого «кусок в горло полезет.» Деток сюда точно водить не стоит.

В музее Ханса Гигера. Грюйер. Швейцария.
В музее Ханса Гигера. Грюйер. Швейцария.

В кафе тоже всё напоминает знаменитую фантастическую кинокартину, за образы к которой швейцарский художник Ханс Рудольф Гигер получил заслуженного на мой скромный взгляд Оскара в номинации «Лучшие визуальные эффекты».

В блогосфере эту награду именуют не иначе, как «Оскар за кошмар».

Помимо работы над образом монстра-пришельца Гигер проектировал интерьеры космического корабля и создавал пейзажи планеты.

Его культовый Чужой породил целую плеяду фильмов и компьютерных стрелялок про войну со злобными пришельцами. А еще швейцарец – икона стиля у тату-мастеров всего мира.

Подпишитесь на наш Телеграм и первым получайте анонсы публикаций.

Некоторые сравнивают работы Гигера с Босхом и Брейгелем. Нам довелось видеть «в деле» всех авторов. Ну, не знаю – там тоже жуть, но на старинный манер.

После сногсшибательного успеха «Чужого» Гигер мог обосноваться где угодно, в том же Голливуде, но выбрал родную Швейцарию. Купил в крошечном средневековом Грюйере особняк Сен-Жермен (Chateaua St.Germain) и со временем открыл там свой музей.

Музей необычный, задевающий за нечто, в общем, тревожно после него. Взгляд автора на мир и близко не похож на мой собственный, как если бы Рудольф Гигер сам был с другой планеты.

А почему и нет? Взгляните на старое черное-белое фото. Он не боится своего Чужого. В глазах, на лице спокойствие и обожание как будто к своему маленькому домашнему терьерчику.

— Поверни мордочку, нас снимают.

Ханс Гигер с Чужим.

Знаменитый швейцарец Ханс Рудольф Гигер и его детище Чужой.

Не спорю, Гигер — талантище, он показал нам «Чужих», «Дюну», «Полтергейст». Может в их миры он и вернулся, окончив свою миссию здесь и покинув землю в 2014 году, а в небольшом средневековом городке в предгорьях Швейцарских Альп остался портал?

«У того, кто живописует сверхъестественное, должно быть воображение, подсказывающее ему образы, или составляя реальные сцены, он заимствует понемногу из призрачного мира, в котором живёт».
Г.Ф. Лавкрафт

Если вы чересчур впечатлительны и как и я закрываете глаза перед страшными сценами фильмов, может стоит ограничиться только посещением кафе?

Бокал, как кровь красного, а вы сидите под сводами, напоминающими огромные хребты неизвестных особей, попивая свой кофе, рассматриваете полки за спинами официантов, уставленные черепами младенцев, а под ногами у вас карта, которую вряд ли кому-то разгадать.

В баре Гигера. Грюйер. Швейцария.

В баре Гигера в Грюйере.

В баре Гигера. Грюйер. Швейцария.
Пол в баре Гигера. Грюйер. Швейцария.

Пол в баре Гигера.

Музей тоже безусловно стильный и из ряда вон, но впечатления могут быть как в моем случае — глубокими, сильными, не особо приятными, полными переживаний и продолжительными.

Одна из работ Ханса Гигера.

Одна из работ Ханса Гигера.

Записи посетителей в Книге Отзывов музея тоже очень разнятся — от «Он гений» до «Он сумасшедший».

— Кто же такой этот Гигер и как он дошёл до жизни такой?
— Что творилось в его голове и был ли он здоров?
— Гигер вообще лютый! 🙂
— Я так понимаю, на выходе с экскурсии уже другие люди получаются.
— Гигер потрясающий!

Одна из работ Ханса Гигера.

Одна из работ Ханса Гигера.

Фотографирование в музее запрещено, в баре разрешено, если вы сделали заказ.

Счастливых всем дорог!

Бар и музей открыты для посетителей:

Апрель-октябрь: ежедневно с 10:00 до 20:30
Ноябрь-март: четверг-воскресенье с 10:00 до 20:30