Ваш шанс увидеть «сокровища» гробницы Тутанхамона

У всех гробниц в Долине Царей планировка схожа — это облегчало работу археологов, а еще раньше расхитителей гробниц. Длинный коридор с ощутимым наклоном уходит на глубину до сотни метров, а в конце пути три-четыре помещения с несметными богатствами, если, конечно, они не были разграблены в древности.

Ограбление захоронений в Долине Царей еще в XIII в. до нашей эры стало своего рода профессией. Лишь с конца XVIII века Египет стал центром археологических раскопок.

Выставка «Сокровища гробницы Тутанхамона» на ВДНХ в Москве — творение рук реконструкторов, особо подчеркну, искусное творение.

Экспонат выставки "Сокровища гробницы Тутанхамона" на ВДНХ в Москве. Россия.

Команде египтологов, художников и музейных реставраторов удалось воссоздать более ста копий предметов, обнаруженных в гробнице самого известного из фараонов. Как вы понимаете, потребовался на это не один год.

После посещения Луксора и Каирского археологического музея мне оставалось лишь мечтать увидеть вновь все эти экспонаты, а об их свободном фотографировании никогда не шло и речи.

Потолки, стены коридоров в гробницах украшены яркой цветной росписью; говорят, что краска, за многие века «привыкшая» к темноте, от яркого света портится.

Но время идёт, фотоаппараты при входе в Долину Царей давно не отбирают, а вот фотографировать экспонаты из гробницы Тутанхамона в Каире по-прежнему не позволяют.

На выставке "Сокровища гробницы Тутанхамона" на ВДНХ в Москве. Россия.
Реконструкция маски Тутанхамона на выставке "Сокровища гробницы Тутанхамона" на ВДНХ в Москве. Россия.

Самая знаменитая погребальная маска в мире. «Сокровища гробницы Тутанхамона», выставка на ВДНХ, Москва.

Здесь вы получаете карт-бланш. Стены преимущественно черные или имитирующие каменные блоки из песчаника, на полу грубый деревянный настил и песок, удачная подсветка… создана определенная и весьма удачная атмосфера.

Гробница Тутанхамона является единственным царским погребением, дошедшим до нас в почти нетронутом виде.

Невероятному открытию уже сотня лет, но сама погребальная камера была найдена и вскрыта лишь в 1924 году, через полтора года после обнаружения входа в гробницу.

Макет на выставке ВДНХ демонстрирует расположение тайных комнат.

Реконструкция гробницы Тутанхамона на выставку "Сокровища гробницы Тутанхамона" на ВДНХ в Москве. Россия.

В погребальной камере стоял большой деревянный ящик, обитый листовым золотом, внутри был укрыт каменный саркофаг, а в нём еще три поменьше, как матрешки.

Два внешних саркофага были сделаны из дерева, но инкрустированы драгоценными камнями. Третий — самый маленький — был выполнен из чистого золота, его вес составляет почти 100 килограмм.

Золотой саркофаг Тутанхамона находится в Египетском музее в Каире, а внешний каменный с мумией древнего правителя занимает свое законное место в Долине Фараонов.

Обстоятельства смерти юного фараона, вступившего на трон в 10 лет и покинувшего мир в 19, до сих пор вызывают споры и порождают немало гипотез.

Реконструкция саркофага на выставке "Сокровища гробницы Тутанхамона" на ВДНХ в Москве. Россия.

«Сокровища гробницы Тутанхамона», выставка на ВДНХ, Москва.

Изножье саркофага всё испещрено не до конца разгаданным текстом. Захоронение охраняет вечный страж — грозный Анубис.

Реконструкция саркофага на выставке "Сокровища гробницы Тутанхамона" на ВДНХ в Москве. Россия.
Анубис. Выставка "Сокровища гробницы Тутанхамона" на ВДНХ в Москве. Россия.

В гробнице Тутанхамона многое наводит на раздумья: золотая колесница, трон в богатейшем убранстве и тут же целый набор искусно выполненных тростей без которых юноша, похоже, не мог и шагу ступить.

Реконструкция колесницы фараона на выставке "Сокровища гробницы Тутанхамона" на ВДНХ в Москве. Россия.

«Сокровища гробницы Тутанхамона», выставка на ВДНХ, Москва.

Реконструкция трона фараона на выставке "Сокровища гробницы Тутанхамона" на ВДНХ в Москве. Россия.

Скорее всего, мы до сих пор в полной мере не понимаем значение главной археологической находки XX века.

В гробнице были найдены емкости, на которых был изображен бог Осирис, внутри песок Нила, засеянный зерном.

Прорастая, зерно пробивает ростками плоть Осириса, что означает – смерть рождает жизнь.

Похоже на послание через тысячелетия: бесследно не исчезает ничто?

Реконструкция саркофага фараона на выставке "Сокровища гробницы Тутанхамона" на ВДНХ в Москве. Россия.

«Сокровища гробницы Тутанхамона», выставка на ВДНХ, Москва.

Ритуальный пьедестал. В каждой из емкостей будут сокрыты определенные внутренние органы фараона, но не мозг, который считали неважным и попросту выбрасывали. В той жизни он ему не понадобится, вот печень — другое дело.

Экспонат выставки "Сокровища гробницы Тутанхамона" на ВДНХ в Москве. Россия.
Экспонаты выставки "Сокровища гробницы Тутанхамона" на ВДНХ в Москве. Россия.

Мне сложно сказать, что двигало авторами проекта. Быть может благородство, ведь нынешние обстоятельства не слишком многим россиянам позволяют отправиться в Каир.

Выставка определенно удалась: во-первых, неспециалист ни за что не увидит различия экспонатов с подлинниками в Каире, а во-вторых, выставка, работа которой должна была закончиться в августе, была продлена еще на полгода.

У всех нас появился редкий шанс не лететь в Египет, а просто добраться до Москвы.

Реплики «критиков» талантливых реконструкторов буду безжалостно удалять. Уж кого-кого, а критиков у нас в стране всегда хватало… Вы то сделали в жизни нечто столь же достойное?

Предлагаю учесть все плюсы: в Египте то «арабская весна», то самолет с туристами не вернулся в Питер, то двухгодичная напасть с грипповирусом… Сколько процентов российских семей из папы-мамы и двоих детей в ближайшее время смогут добраться до Каира, 2% или 4%?!

Подпишитесь на наш Телеграм и первым получайте анонсы публикаций.

Гробница Тутанхамона уникальна, сокровища, найденные в ней, произвели сенсацию, а ведь египтологи предполагают, что это самая бедная из гробниц в Долине царей. Как такое возможно?

Просто юноша-фараон рано ушел в мир иной и снарядить его в загробную жизнь как подобает не успели, а грабители, хотя и пытались разграбить и это захоронение, но попасть внутрь не смогли. Неужели знаменитое проклятье действовало уже тогда?

Экспонат выставки "Сокровища гробницы Тутанхамона" на ВДНХ в Москве. Россия.

Ритуальный заплыв Фараона Тутанхамон по Нилу, священная корова оберегала всех до и после него.

Экспонат выставки "Сокровища гробницы Тутанхамона" на ВДНХ в Москве. Россия.

Выставка «Сокровища гробницы Тутанхамона» на ВДНХ продлена до конца января 2023 года — у желающих еще есть время, увидеть древние шедевры.

Маленький совет: приходите к определенному времени. Выставка открывается в 11.00, каждые полчаса гид начинает краткую экскурсию — только самые интересные факты. У экскурсии свободный формат, хотите слушайте, хотите бродите сами, после 30 минут с экскурсоводом вы можете оставаться в выставочном зале сколько душа пожелает. Так что лучше сначала послушать ))

Экскурсовод готов ответить на ваши вопросы, у нашей молоденькой сопровождающей я поинтересовалась будущей судьбой выставки.

Она неизвестна. Выставка уже побывала в Санкт-Петербурге и в Самаре, её работа была продлена на полгода в Москве (в хмурый будний ноябрьский день мы оказались далеко не единственными её посетителями).

Что дальше? Надеюсь, она объедет немало российских городов. Проект красивый, талантливый и познавательный, а фараон таинственный: Загадочный юноша-фараон — дитя инцеста?

Всем счастливых дорог!

Добавить комментарий