Просто яйцо или извечный символ перехода из небытия в бытие

«Просто как яйцо?» Просто, да не совсем. Начиная с глубокой древности, в мифологии многих народов обычное яйцо символизировало великие тайны сотворения мира и сохранения вечной жизни.

Даже погибель Кощея Бессмертного была спрятана в чём?

Смерть моя на конце иглы, игла в яйце, яйцо в утке, утка в зайце, заяц в ларце, ларец висит на высоком дубу, а дуб тот…

Чтобы по-иному взглянуть на яичко из под курочки Рябы, пришлось бы основательно поколесить по свету, и, уж конечно, не мы первыми стали раскрашивать яйца.

Пасхальное крашенное яйцо. Россия.

В индийских «Ведах» Бог Брахма долгое время спал в золотом яйце, а пробудившись, создал землю, небесный свод, духов и, наконец, людей.

Древние египтяне во время разлива Нила, украшали крашенными яйцами свои храмы. В египетской мифологии яйцо было символом зарождения и бессмертия. А как иначе? Будет урожай, будет и жизнь.

Самое известное «яйцо», пожалуй, — древне-греческий Омфал, священный камень Бога света.

В Дельфах на руинах последнего из храмов Аполлона, датируемого IV веком до н.э., хранится легендарный каменный Пуп (центр) Земли.

Руины священного города Дельфы. Греция.

Дельфы. Греция.

Священный Омфал. Археологический музей. Дельфы. Греция.

Священный Омфал. Археологический музей. Дельфы. Греция.

Этрускам не дано было превзойти великую цивилизацию древних греков, но переняли они у них немало.

На месте археологических раскопок этрусских гробниц близ Тарквинии и Черветери нередко находят окаменелые куриные яйца, раскрашенные охрой, в древней Этрурии это непременный «ключ» к воскрешению из загробного мира.

Некрополь Монтероцци в Тарквинии насчитывает несколько тысяч усыпальниц разных времен и стилей.

На фресках богатых гробниц есть повторяющийся сюжет: один из пирующих за столом передаёт другому яйцо, символ вечной жизни, но гораздо больше здесь совсем простых захоронений, напоминающих по форме древнегреческий Омфал.

Этрусские гробницы в Марцаботто неподалёку от Болоньи. Италия. Объект Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Знаменитый некрополь Монтероцци внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Этрусские гробницы в Марцаботто неподалёку от Болоньи несколько иные, более привычные нам по форме, однако каждую из них некогда венчало каменное яйцо.

Этрусскоий некрополь в Марцаботто. Италия. Фото: Franlazz79.

Автор фото этрусского некрополя в Марцаботто: Franlazz79

Этрусскоий некрополь в Марцаботто. Италия. Фото: Franlazz79.

Фото: Franlazz79

Так и кочевало простое яйцо из века в век от одного народа к другому.

Римляне позаимствовали у этрусков не только Пантеон Богов, но и многие суеверия. Обычай съедать в начале праздничной трапезы печёное или варёное яйцо предвещал древнему римлянину успех во всех начинаниях.

Подпишитесь на наш Телеграм и первым получайте анонсы публикаций.

Со временем смысл выражения «просто как яйцо» несколько трансформировался, приобретя новое звучание. Скорее всего, произошло это в середине XVI века, благодаря сочинению Джироламо Бенцони «История Нового Света».

"Колумб и яйцо". Иоганн Гайер. 1847. Художественный музей Вудмира. Филадельфия. США.

«Колумб и яйцо». Иоганн Гайер, 1847. Художественный музей Вудмира. Филадельфия.

На его страницах описано, как первоот­крыватель Америки был приглашен на обед к всемогущему кардиналу Мендозе и за столом рассказал историю открытия им Нового Света.

«Так просто всё,» — сказал один из гостей. Колумб посчитал себя задетым и протянул ему лежавшее на блюде яйцо: «Поставьте его».

Ни один из присутствующих сделать этого не смог, Колумб же стукнул кончиком яйца об стол и поставил. Все запротестовали, мол так смогли бы и они, Колумб парировал: «Разница в том, господа, что вы могли бы это сделать, а я вот так просто сделал».

Так фраза «Колумбово яйцо» стало означать простой выход из затруднительной ситуации.

Однако, при определённом стечении обстоятельств «Колумбово яйцо» вполне могло бы называться «Яйцом Брунеллески», ведь «Жизнеописания» флорентийцаДжорджо Вазари былиопубликованы на 15 лет раньше «Истории Нового Света».

Купол флорентийского Дуомо - абсолютный шедевр эпохи Ренессанса. Италия.

Купол флорентийского Дуомо — абсолютный шедевр эпохи Ренессанса. Италия.

Санта-Мария-дель-Фьоре никак не поддавалась завершению, и только разбив в сердцах яйцо, Брунеллески понял, как будет строить купол флорентийского Дуомо.

Похождения простого яйца в истории и в искусстве на этом не закончились. В конце XIX века в России придворный ювелир Карл Фаберже создаёт целую серию пасхальных яиц.

Чем не Омфал? Яйцо ювелира Хенрика Вигстрёма, сотрудничавшего с Фаберже.

Яйцо для императрицы Александры Фёдоровны - с алмазной решёткой и розами. 1907. Художественный музей Уолтерс. Балтимор. Мэриленд. США.

Яйцо для императрицы Александры Фёдоровны — с алмазной решёткой и розами. 1907. Художественный музей Уолтерс. Балтимор. Мэриленд. США.

Очень скоро обладание яйцом от Фаберже стало символом небывалой роскоши.

Всего по одному яйцу были сделаны для Юсуповых, Ротшильдов и Вандербильтов, целых семь яиц предназначались наследнице иркутских золотых приисков В.П. Базановой-Кёльх и полсотни — семье российского императора.

Про них уж точно не скажешь мол «выеденного яйца не стоит», некоторые из яиц Фаберже сегодня оцениваются в 20-30 миллионов евро.

Пасхальные яйца. XX век. Китай.

Естественно, слава Фаберже не давала покоя ювелирам, появились подражатели. Во Владивостоке можно посетить музей, где выставлены яйца китайской работы середины XX века и поверьте, толщина сейфовой двери, за которой они хранятся, вызывает уважение.

Всем счастливых дорог!

Добавить комментарий