Подземный Орвието: а было ли легендарное двенадцатиградье этрусков таковым?

С одной стороны мы такие же открытые и доверчивые как итальянцы, с другой за всю историю мы не создали ничего подобного их творениям эпохи Возрождения. Мне представляется весьма сомнительным, что у нас русских и древних этрусков на территории современной Италии одни корни, как полагал многоуважаемый сатирик Михаил Задорнов.

А вот у этрусков и современных итальянцев общность безусловно есть, и еще неизвестно, кто в ком растворился и кто кого поглотил. Немного истории и мы спустимся в подземные лабиринты Орвието.

Город этрусков Орвието. Италия.

Орвието, Италия.

Этот город на высоком туфовом холме появился в немыслимо далекие времена этрусков.

Орвието зачастую связывают с Велзной (Волсиния). Город был одним из важнейших центров этрусской цивилизации и входил в этрусский союз.

Этруски уже были развитой цивилизацией, обладающей громадным по тем временам флотом, не дававшим покоя ни грекам, ни финикийцам, пока будущий великий Рим представлял собой нечто, состоящее из нескольких деревень.

Их флот безраздельно господствовал в Тирренском море, они активно торговали по всему Средиземноморью, но не брезговали и грабежами. Дошедшие до нас греческие тексты называют этрусский флот пиратской армадой, а что поделаешь — конкуренция.

Кстати, авторство защищенного носа корабля — медного тарана, ставшего в последствии и украшением и оберегом судов, — принадлежит именно этрускам.

Но и в глубине своих земель Этрурия процветала.

Когда римляне немного подразвились, многое позаимствовав у этрусков, их очень удивило отношение в этруском обществе к женщине, где та была равноправна, сидела возлежала на пирах вместе с мужем и наравне с ним пила вино.

Об этом безоговорочно свидетельствуют сохранившаяся керамика и фрески в этрусских захоронениях с изображениями пиров, танцев и игр, где мужчина и его женщина всегда вместе.

Жена с мужем на пиршественном ложе. Скульптура на этрусском саркофаге VI в. до н.э.

Жена с мужем на пиршественном ложе. Скульптура на этрусском саркофаге VI в. до н.э.

Древние греки, а затем и римляне считали подобный уклад варварством и распущенностью, а теперь… Кого современный итальянец почитает всего больше? Маму да бабушку! Правда на трансформацию ушло 25 веков!

От Великого двенадцатиградия этрусков уцелело немногое — развалины как в древнегреческих Микенах. Да и союз тот был номинальным, по национальному признаку, но не по политическому единодушию.

Они не бросались друг другу на выручку в случае внешнего вторжения, вот вместе пограбить на море — это ещё куда ни шло. ))

Поэтому в свое время этруски предпочли спокойно раствориться в римлянах, а не воевать за свободу Этрурии, и одними из первых получили римское гражданство.

Про все двенадцать городов не скажу, а мы отправились в Орвието, один из этих свидетелей таинственного прошлого исчезнувшей с лица земли цивилизации, прекрасно поживающий доныне.

Увенчанные имперскими орлами ворота в Орвието, Италия.

Увенчанные имперскими орлами ворота в Орвието, Италия.

Этот город намного меньше, но старше самого Рима, а туфовый холм, на котором он построен, — мечта археологов. Близко, но недоступно — частная собственность…

Крепостные стены Орвието - мозаика многих веков. Италия.

Крепостные стены Орвието — мозаика многих веков.

Один из въездов в Орвието. Италия.

Церковь Сан-Джовенале, вероятно старейшая в Орвието, была построена в 1004 году, возможно, на месте этрусского храма, посвященного Юпитеру.

Церковь Сан-Джовенале, вероятно старейшая в Орвието, была построена в 1004 году, возможно, на месте этрусского храма, посвященного Юпитеру. Италия.

Подземелья времен этрусков, открытые в Орвието в середине XX века, поражают воображение, впрочем как и средневековый город над ними.

Город был родным для этрусков с VIII века до нашей эры, а в 265 году до нашей эры стал неотъемлемой частью римского государства.

Пример Орвието, как минимум, свидетельствует, что этруски были не только знатными мореходами, но и непревзойденными гидравликами, они строили колодцы и цистерны прямо в своих жилищах, разумеется без использования какой-либо гидроизоляции.

Орвието смело можно назвать городом кладоискателей, здесь в подвале каждого дома копали и копают десятилетиями, а то и веками.

Подпишитесь на наш Телеграм и первым получайте анонсы публикаций.

Конечно продолжаются и официальные раскопки за пределами старинных городских стен.

Нерушимый закон Этрурии: гробницы всегда располагались за пределами города, «поселения мёртвых должны быть отделены от поселений живых.» Правило прижилось во всей Европе.

Раскопки у подножия туфового холма в Орвието, Италия.

Раскопки у подножия туфового холма в Орвието, Италия.

Вы обратили внимание, что средневековый Орвието единообразен по архитектуре?

Уже в средние века жители города принялись откапывать подземные лабиринты древних этрусков, а вынимаемая порода шла на строительство новых (средневековых) домов.

Нынешний Орвието застыл на перепутье XIII-XVI веков. Италия.

Нынешний Орвието застыл на перепутье XIII-XVI веков.

Нынешний Орвието застыл на перепутье XIII-XVI веков. Италия.

Эффектно снаружи, но под землей могут таиться несметные богатства.

Нынешний Орвието застыл на перепутье XIII-XVI веков. Италия.

Мы уже рассказывали о древнем колодце Рozzo del Cava, обнаруженном в подвале обычного жилого дома в 1984 году, двадцать семь веков истории и 36 метров глубины, последние из которых даже сегодня заполнены водой.

Обычное, как и все вокруг, старое жилище превратилось в частный музей: Колодец этрусков в подвале вашего дома

Совсем рядом на Via della Pace в 1962 году была открыта кондитерская Pasticceria Adriano. Совершенно случайно во время ее ремонта и расширения хозяева обнаружили целый лабиринт тоннелей времен этрусков, занимающий 400 кв. метров.

Лабиринт Адриана тоже превратился в частный музей, а старая кондитерская доросла до ресторана. Спуститься в подземелья, возможно только с гидом, или зарезервировав столик.

Схема Лабиринта Адриана. Орвието. Италия.

Шеф-поваром, мастером-кондитером и владельцем заведения является господин Маурицио, чей отец в 1962 году и открыл на этом месте маленькую кондитерскую.

Любимая шутка хозяина: «Если заплутаете в нашем лабиринте, идите на запах».

Фотографии с официального сайта www.labirintodiadriano.com

Лабиринт Адриана. Орвието. Италия.
Лабиринт Адриана. Орвието. Италия.
Лабиринт Адриана. Орвието. Италия.
Лабиринт Адриана. Орвието. Италия.

Добраться до Рима и не посетить Орвието — непростительно. Город поразит вас не только остатками древней цивилизации, но и невиданной красоты Дуомо ХIII-XVI веков, а также ухоженностью и умиротворенностью — и всё это в часе езды от Рима: Дуомо Орвието: великолепен снаружи, уникален внутри

Всем счастливых дорог!

Добавить комментарий