Даки: непокорное племя золотоискателей было стерто римлянами с лица земли

О даках и их невероятных богатствах — золоте и серебре — остались лишь легенды, ни письменных свидетельств, ни произведений искусства.

На месте современной Румынии, где в свое время обитали даки остались лишь неспособные никого впечатлить камни от якобы бывшей столицы непокорного племени Сармизегетузы и… плавильные печи.

Остатки бывшей столицы непокорного племени Сармизегетузы. Румыния.

Но одно «железное» доказательство их существования все-таки сохранилось и находится оно в самом сердце Рима. Нет, это не старинный манускрипт.

Над развалинами древнего форума высится Колонна Траяна, воздвигнутая в 113 году в честь победы римских легионов под предводительством императора Траяна над даками.

И это не просто колонна, а своеобразная летопись в камне, просто подарок историкам и археологам. Снимок неспособен передать величественность колонны, а высотой она примерно с современный 10-этажный дом.

Колонна Траяна - летопись уничтожения даков. Рим. Италия.

Фракийские племена во главе с последним дакийским царем Децебалом были тогда уничтожены.

Это, пожалуй, единичный случай, столь жестокого присоединения новых земель римлянами. Обычно они приходили, объявляли себя правителями и мирно ассимилировали местных, строя дороги, мосты, театры, акведуки и бани.

Даки оказались для римлян крепким орешком. Хитры, предусмотрительны, изворотливы, они не собирались отдавать пришельцам свои дома и свои золотые и серебряные копи.

Великой Римской империи понадобилось две военных компании, чтобы завладеть их землями.

Колонна Траяна - летопись уничтожения даков. Рим. Италия.

Снимок конца XIX века.

На колонне в виде опоясывающей барельефной ленты воссоздана история двух войн с даками в 101-102 и 105-106 годов н.э., начиная с подготовки римских легионов к нападению и заканчивая изгнанием дакийцев из их домов.

Фрагмент колонны Траяна. Рим. Италия.
Фрагмент колонны Траяна. Рим. Италия.
Фрагмент колонны Траяна. Рим. Италия.

В качестве трофеев в Рим были привезены ошеломительные богатства: свыше 200 тонн золота и 450 тонн серебра, не говоря уже об обретении новой провинции.

В книге И. О. Князевского «Император Траян» рассказано, каким оригинальным способом «грубые варвары», не имеющие письменности, спрятали свои сокровища, отведя русло реки, и если бы не предательство…

Сражавшийся бок о бок со своими воинами Траян продемонстрировал наглядную мощь Рима, сокрушив могучее «варварское» царство дважды и, не ограничившись этим, стер с лица земли его народ.

В какую бы точку света вы не забрались, путешествия всегда учат истории.

Кто бы мог подумать, что в Риме рядом с площадью Венеции, Капитолийским холмом и Палатином уже 1900 лет стоит доказательство существования могущественного царства на территории современной Румынии, простиравшегося от севера Балканского полуострова до самого Черного моря.

Площадь Венеции. Рим. Италия.

Площадь Венеции: слева Форум Траяна, справа Капитолийский холм.

Форум Траяна. Рим. Италия.
Рим. Италия.

Несмотря на то, сколько золота было вывезено победителями в Рим, несмотря на то, что добыча драгоценных металлов продолжалась в этих местах все последующие две тысячи лет, в румынских горах в самом сердце Розия Монтана (Красная гора) и по сей день сокрыты крупнейшие залежи золота в Европе.

Подпишитесь на наш Телеграм и первым получайте анонсы публикаций.

Всем счастливых дорог!

Добавить комментарий