Ромео и Джульетта из города библейских волхвов

Иранские гиды поведают вам не одну историю из «1001 ночи», но эта вполне реалистична.

Есть в Кашане два примечательных дома. Дома, можно сказать, именные, на каждом табличка с именем того, кому он принадлежал: дом Америха и дом Табатабаи. Дома не просто солидные — почти дворцы.

Дом Америха. Кашан. Иран.

Дом Америха, Кашан, Иран.

Дом Табатабаи. Кашан. Иран.

Дом Табатабаи, Кашан, Иран.

Просто оглянитесь вокруг и ещё раз убедитесь, современная архитектура оставляет желать лучшего…

Кашан город древний, его возраст, как минимум, 7000 лет. Землетрясение 1778 года буквально сровняло его с землей. Город отстроили заново, но невредимыми сохранились несколько особняков XVIII – XIX веков.

Эта история двух из них. В одном жил богатый купец Америх. Здесь, как и в сказках, есть существенные расхождения с действительностью: то ли богатый купец, то ли губернатор города, но была у него дочь на выданье красавица, скажем, Йасна.

Дом Америха. Кашан. Иран.

Дом Америха, Кашан, Иран.

Дом Америха. Кашан. Иран.

Дом Америха. Кашан. Иран.

В том, что красавица, можете не сомневаться.

«Когда красавицу Шираза своим кумиром изберу,
За родинку её отдам я и Самарканд, и Бухару.»
Хафиз.

Да, иранцы оказались красивым народом. Взгляните хоть на эту ткачиху восточных ковров.

Девушка-ткачиха. Иран.

Кашан и сегодня славится на весь мир своим шелком, а кашанские ковры ручной работы стали одним из самых дорогих мировых брендов.

И вот пришел к купцу Амери (или Америху) свататься молодой Табатабай.

— Да как же я отдам за тебя дочь, у тебя и дома-то своего нет. Видишь, в каких условиях привыкла жить моя Йасна? Парень ты, конечно, работящий и честный — вот построишь дом, тогда приходи.

Несостоявшийся жених долго не горевал, он рассудил иначе: я сдержу данное слово и построю дом, но и тебе Америх придётся сдержать обещание.

А что бы быть постоянно на виду у предполагаемого тестя, парень начал строить дом по-соседству.

Через 11 лет дом жениха оказался не хуже дома отца невесты. Так и стоят они рядышком, свидетели былой любви. Уже давно не ходят по этой бренной земле их обитатели, зато сюда можете заглянуть вы, с экскурсией.

Дом Табатабаи. Кашан. Иран.

Дом Табатабаи. Кашан. Иран.

Дом Табатабаи, Кашан, Иран.

Дом Табатабаи. Кашан. Иран.

Мне всегда интересно очутиться внутри жилища нетипичного для нас, «подглянуть», а как живут иные народы. Гранатовый сад вокруг, внутри закрытого дворика обязательный фонтан….

Применительно к дому Амери — это 85 комнат, расположенных на нескольких этажах целого комплекса зданий. Внутренние дворы симметрично ориентированы по сторонам света, есть бассейны и сады…

В этом квартале дома персидской знати и купцов начала XIX века расположены в радиусе 500 метров, но лабиринт узких переулков вокруг затрудняет ориентирование без гида.

О Кашане гид поведает вам и менее реалистичные истории: по мнению некоторых специалистов именно Кашан был родиной трех волхвов, отправившихся к месту, указанному Вифлеемской звездой, чтобы приветствовать младенца Иисуса.

Всем счастливых дорог!

Подпишитесь на наш Телеграм и первым получайте анонсы публикаций.

Добавить комментарий