Каир-Берлин, сто лет переписки: ‘Верните бюст нашей красавицы!’

Миллиард долларов и двадцать лет томительного ожидания, но в конце 2022 в долине Гизы открыл свои двери Большой Египетский музей, правда пока в тестовом режиме. Что это означает, мне не в целом понятно: только для специалистов и прессы?

Как бы то ни было, власти Египта — в очередной раз — официально потребовали от Германии вернуть знаменитый бюст древней царицы на её историческую родину.

Бюст Нефертити был обнаружен в стране фараонов германским археологом Людвигом Борхардом 6 декабря 1912 года.

Борхард не был «чёрным копателем» и работал в Египте официально. Согласно заключённому им контракту, он имел право на половину найденного в ходе раскопок, но самые ценные вещи должны были остаться в Каире.

Реплика бюста Нефертити, супруги фараона Эхнатона. Москва. Россия.

Реплика бюста Нефертити, супруги фараона Эхнатона. Москва. Россия.

Обнаруженный при раскопках мастерской придворного скульптора фараона Тутмоса в городе Тель-эль-Амарна (некогда бывшей столице Эхнатона) артефакт был выполнен из обычного известняка, у царицы не было одного глаза и части уха, и серьезно поврежден головной убор.

— Рядовой скульптурный портрет незнакомки, даже не мрамор — известняк. Зачем он вам?

Археолог и по совместительству атташе по вопросам науки при прусском консульстве в Каире разбирался в искусстве явно лучше, чем его египетские кураторы. Он не мог не знать, что в Древнем Египте изображение человека с обоими глазами означало, что он умер и уже видит Истину.

Выходило, что это прижизненный скульптурный портрет Нефертити?!

Красивый профиль, длинная шея, огромные миндалевидные глаза… даже, если древний скульптор и польстил царице, этому «куску известняка» не было цены.

Бюст Нефертити в Новом музее Берлина. Германия.

Бюст древней царицы в Новом музее Берлина.

На всякий случай, чтобы вывезти это совершенство из Египта, археолог намерено выпачкал его мелом, а по прибытии в Берлин с лёгкостью восстановил первоначальный цветной облик раритета. Бюст оказался в Германии в 1913.

Египетские власти тут же обвинили немецкого ученого в намеренном искажении значимости памятника истории, а значит, в его незаконном вывозе из страны.

В новом грандиозном музее в Гизе по-соседству с Великим Сфинксом и пирамидами устроители мечтали видеть и Нефертити, одно из самых известных произведений искусства Древнего Египта.

В новом грандиозном музее в Гизе по-соседству с Великим Сфинксом. Египет.

Немцы не сдаются упорствуют, указывая на опасность транспортировки бюста, который имеет несколько трещин и может еще больше повредиться во время перевозки.

Помните хлёсткую фразу из фильма «Джентльмены удачи»: только что в петлю лез, а теперь простудиться боится! Примерно такая же история с немцами и этим бюстом.

В гитлеровской Германии бюст древней царицы считался одним из самых ценных раритетов Фонда прусского культурного наследия. Среди таких же бесценных предметов искусства, он был обнаружен в начале апреля сорок пятого… заминированным в катакомбах соляной шахты Меркерс-Кизельбах (Merkers-Kieselbach).

Фото в шахте Меркерс-Кизельбах. Время съемки: 15.04.1945.

Фото в шахте Меркерс-Кизельбах. Время съемки: 15.04.1945.

Укрытые от глаз сокровища были обнаружены 4 апреля 1945 солдатами третьей армией США под командованием генерала Джорджа Паттона. В многокилометровых лабиринтах шахты оказались спрятанными золотые слитки Рейхсбанка, 400 картин и множество ящиков с различными сокровищами, в том числе бюстом Нефертити.

12.04.1945. Генералы Эйзенхауэр, Брэдли и Паттоном осматривают соляную шахту Меркерс.

12.04.1945. Генералы Эйзенхауэр, Брэдли и Паттоном осматривают соляную шахту Меркерс.

Долгие десятилетия спасённый артефакт хранился в ФРГ. Политические причины этого решения оправдывало то, что здание музея в Берлине сильно пострадало во время бомбардировок Второй Мировой, а восстанавливать его восточные немцы не торопились.

Масштабная реконструкция старого здания музея началось только в 1997 году! Лишь после её завершения в 2009 Нефертити вернулась в восстановленный Новый музей (Neues Museum) уже объединённой страны.

Вот такое путешествие во времени и пространстве…

В зале с бюстом Царицы Нефертити подавляюще мрачно и пустынно.  Берлин. Германия.

В зале с бюстом Царицы Нефертити подавляюще мрачно и пустынно. Бюст хранят как зеницу ока за пуленепробиваемым стеклом в отдельном зале с персональной охраной, даже фотографировать в нём запрещено, разве что с порога.

В зале с бюстом Царицы Нефертити подавляюще мрачно и пустынно.  Берлин. Германия.

Зато там же установлена точная копия раритета из черного гранита. Этот бюст-копия предназначена для слепых. С помощью своих чувствительных пальцев они тоже могут «увидеть» древний шедевр.

Вот такая забота о людях с ограниченными возможностями! Нам есть чему поучиться!

Всем счастливых дорог!

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы не пропустить анонсы новых рассказов.

Добавить комментарий