Рига туманная, опустевшая… чем не Лондон?

В межсезонье в городе наступает затишье, Рига пустеет, погружаясь в туманы. Это запустение и туманы делают город ещё более выразительным и фотогеничным. Чем не Лондон? Кстати, Риге с блеском довелось сняться в роли этого города в классике советского кино — «Приключениях Шерлока Холмса и доктора Ватсона».

Рига. Латвия.
Рига. Латвия.

На этих пустынных улицах что угодно может произойти? Нет, это вряд ли, разве что в разыгравшемся воображении, Рига — спокойный город.

Рига. Латвия.
Холмс и Ватсон.

Любой небольшой европейский город располагает к блужданиям и Рига не исключение. Не ограничивайтесь осмотром исторического центра, интересные образчики архитектуры можно увидеть и в других районах города.

Вот скажем этот чем то напоминает мне Дом с рыцарями на Старом Арбате. Мы упоминали его в своём очерке «Судьбоносные дома Арбата: от Пушкина до Вахтангова» (читайте здесь). У Вас есть возможность сравнить впечатления.

Рига. Латвия.
Рига. Латвия.

Эх, душа моряка. Что там в окне? Ты тут жил когда-то? А потом море забрало тебя? Может здесь сейчас твои потомки? Пытаешься разглядеть своего правнука?

Не грусти. Жизнь идет своим чередом, а ты теперь прекрасная птица с жалобным голосом, а не человек. И неизвестно, что лучше. Хотя…. ты уже можешь сравнить.

Чайка.

Пожалуй, никто не посвятил этой белокрылой птице стихов пронзительней, чем Александр Розенбаум.

…Поэтому так берегут моряки белых чаек,
Ведь в чаек вселяются души погибших друзей…
…Когда на эскадру выходит корабль одиноко
Живот положить, но геройски прорваться в века…

А мы идём дальше, просто по Риге, не по старинной, но по старой. Замечательные домишки встречаются тут и там. Туристов нет, да и местных почему-то почти не видно.

Рига. Латвия.

Всегда хотела побывать внутри такого дома, оценить планировку, быт… Кстати, в Риге существует маленький, но небезынтересный музей Югендштиль, наверное для таких вот любопытствующих, как я.

Музей расположен в удивительном рижском квартале Jugendstil авторства Михаила Эйзенштейна, надеюсь, фотографии на нашем сайте с указанием адресов самых красивых домов района вам понравятся.

Но самое главное в любом городе — это чтобы всем жилось хорошо и комфортно ))

Котик.

Вы не решаетесь завести домашнего питомца? Это ответственность — понимаю. Погладьте щёчку этого коренного рижанина и угостите его пакетиком Whiskas.

Присоединяйтесь к нам вКонтакте - это удобный способ получения анонсов публикаций.

Даже здание старой городской больницы выглядит словно замок. Уж и туман рассеялся, а на улицах по-прежнему ни машин, ни людей.

Рига. Латвия.

Мне, конечно, приходилось слышать, что со вступлением в Евросоюз прибалтийская молодёжь отправилась искать счастье на других берегах. Диалектика в действии…

И всё же Рига не стареет и уж точно не ветшает. В городе мирно сосуществует старое и новое…

Роланд. Рига. Латвия.

Роланд по-прежнему на страже порядка и благополучия. Ратушная площадь. Рига.

Роланд, как оберег. Рига. Латвия.

Вот такая симпатичная новостройка, на фасаде Роланд, как оберег. Рига. Латвия.

Чайка.

Каких только городов не изображали в кино прибалтийские Таллин и Рига…

Таллин: на задворках некогда «Баскервиль Холла» скучают бывшие советские вожди

Алекс — Юстасу, Рига, наши дни

Всем счастливых дорог!