Два римских императора родом с Балкан

Вы точно знаете обоих — Диоклетиан и Константин. Не самые худшие были императоры, хотя о Константине можно и поспорить, поэтому начну с исключительно положительного Диоклетиана.

Его родина Далмация — богатейший регион в красивейшей из стран Адриатики — Хорватии. Если бы мы жили во времена, когда еще не было ни денег, ни социального неравенства, здесь вполне мог бы находиться Рай на Земле.

Остров Корчула близ Далматинского побережья. Хорватия.

Остров Корчула близ Далматинского побережья. Хорватия.

Откуда вы можете знать Диоклетиана? Помните про Императора и капусту? Это он чуть ли не единственный в истории человечества отказался от власти ради спокойной старости.

Нет, был ещё один похожий персонаж… в Камбодже. Старший сын и наследник, законному трону он предпочел медитации среди гор, оставив империю племяннику. Из племянника владыка оказался никудышный и спустя 12 лет править всё-таки пришлось. Эту историю мы уже рассказали в нашем блоге.

Так вот эту самую капусту Диоклетиан выращивал под Сплитом, где в некоторой степени сохранились остатки его огромного дворца. ”В некоторой” в данном случае означает в очень незначительной: фрагменты крепостных стен, ворот и мавзолей императора.

Реконструкция дворца императора Диоклетиана. Сплит. Хорватия.
Фрагмент дворца Диоклетиана вокруг его мавзолея. Сплит. Хорватия.

Фрагмент дворца Диоклетиана вокруг мавзолея. Сплит. Хорватия.

В родной Далмации окончился его земной путь, он был с почестями погребён в месте, которое ныне именуют кафедральным собором Сплита.

Основная часть собора — это бывший императорский мавзолей. Захоронения Диоклетиана и его супруги были утрачены ещё в VII веке, зато…

Пред вами древнейший действующий католический кафедральный собор в мире. Не найти его невозможно: по соседству с бывшим мавзолеем высится многоярусная колокольня.

Симбиоз мавзолея римских времён и колокольни. Katedrala Svetog Duje. Сплит. Хорватия.

Симбиоз мавзолея римских времён и колокольни. Katedrala Svetog Duje. Сплит. Хорватия.

Собор — детище разных эпох: восьмиугольный в плане бывший мавзолей императора Диоклетиана возведён на стыке III и IV веков, колокольню возвели спустя восемь столетий в 1100 году.

Без знаменитого белого известняка с острова Брач и здесь не обошлось.

Симбиоз мавзолея римских времён и колокольни. Katedrala Svetog Duje. Сплит. Хорватия.

Второй император — сам Константин Великий, ещё один выходец с Балкан родом из южной Сербии, из города Ниш — фигура в истории гораздо более неоднозначная.

В Риме в музее на Капитолийском холме вы увидите обломки гигантской статуи императора. Символично.

Это тот самый император Константин, что на смертном одре предпочёл христианство религии предков, тот, что разграбил ослабевающий Рим и отправился в Византию, основав там город в свою честь... Константинополь.

Это тот самый Константин, что на смертном одре предпочёл христианство религии предков, тот, что разграбил ослабевающий Рим и отправился в Византию, основав там город в свою честь… Константинополь.

Вот они райские кущи в Тиволи — до разграбления.

Райские кущи в Тиволи. Италия.

Это Константин опустошил виллу великого Адриана. Ну как отправляться на берега Босфора с пустыми руками? Результаты его правления налицо…

Подпишитесь на наш Телеграм и первым получайте анонсы публикаций.

Сейчас — это поразительные руины, вдвое превышающие площадь раскопок в Помпеях, но когда-то это была самая большая из импе­ра­тор­ских резиденций, постро­ен­ных за всё время суще­ст­во­ва­ния Римской империи!

Руины виллы Адриана. Тиволи. Италия.

Руины виллы Адриана. Тиволи. Италия.

Руины виллы Адриана. Тиволи. Италия.

Руины виллы Адриана. Тиволи. Италия.

По деяниям и заслуга? Предавший Вечный город император был погребён в городе своего имени в храме Святых Апостолов. К моменту его взятия турками в 1453 году храм уже изрядно обветшал и был полузаброшен.

После падения Константинополя он и вовсе был снесён, а со временем на его месте по велению султана Мехмеда II в 1463-1471 годы была возведена мечеть Фатих…

И самое интересное в длинной биографии этого римского императора — это, конечно, роль его любящей матушки, без этой женщины могло не быть Ватикана. Не верите? Напрасно.

Восьмидесятилетняя старушка отправилась в Святую землю даже не по морю (напрямик), а по суше, умудрилась отыскать животворящий крест (три штуки), четыре гвоздя, пещеру с гробом господним…

Немало реликвий и даже 27-ступенчатую мраморную лестницу из дворца Пилата доставила она сыну. Читайте эту историю в нашем блоге!

Всем счастливых дорог!