Замок Фужер: тысячелетняя Мадонна из болот — негоже католичке обнажать грудь?

Двести лет в болотной трясине не прошли для статуи Девы Марии бесследно; её почистили, подкрасили, и реликвия заняла почётное место в главном алтаре церкви Сен-Сюльпис.

Статуя исчезла в 1166, когда город подвергся нападению войск короля Англии, и была вновь обретена, будучи найденной в заболоченном рву у стен замка в XIV веке.

Правда, теперь её датировка вызывает у историков некоторые затруднения. Известно, что она уже была в первом приходе Фужера XI века, но не более того.

Первый лорд Фужера в XI столетии строит внутри своего замка капеллу Святой Марии. Эта замковая часовня очень скоро оказалась мала для прихожан растущего средневекового города.

Капелла Святой Марии. Замок Фужер. Франция.

Капелла Святой Марии. Замок Фужер. Франция.

Поэтому у стен замка решено было строить новую церковь. Во время земляных работ рабочие и обнаружили поросшую тиной статую.

Несложно себе представить ликование жителей города, ведь это был знак свыше. Церковь в итоге получилась невероятно красивой, а для Богоматери из Маше (из болот), как её прозвали, внутри была выстроена отдельная капелла.

Церковь Сен-Сюльпис. Фужер. Франция.

Церковь Сен-Сюльпис. Фужер. Франция.

Ожидаете увидеть нечто невероятное? Нет, это ни Микеланджело и не Бернини, до эпохи Возрождения оставалось еще лет триста.

Статуя, вырезанная из белого известняка (каенский камень), изображает Деву Марию сидящей, маленький Иисус на её левом колене тянется губами к обнаженной груди матери.

Средневековый алтарь в церкви Сен-Сюльпис. Фужер. Франция.

Средневековый алтарь в церкви Сен-Сюльпис. Фужер. Франция.

Летели года, проносились столетия, но никогда больше жители маленького Фужера не давали в обиду свою Мадонну.

В годы религиозных распрей жители Фужера оставались католиками, Дева с младенцем была надёжно укрыта ими от гугенотов.

Затем явились революционеры и начали рушить храмы всех вероисповеданий — Деву спрятали и от «демонов во плоти».

Подпишитесь на наш Телеграм и первым получайте анонсы публикаций.

Столетиями вера в нее не ослабевала, а она смиренно восседала в центре своего гранитного алтаря XV века. Она пережила даже бомбежку 1944, но в воскресенье 28 февраля 2021 года статуя, внесенная в список памятников архитектуры, стала объектом вандализма.

После мессы один из прихожан вернулся в церковь, 62-килограммовая статуя была сдвинута им с места и сброшена с алтаря. Он снимал свое преступление на видео и выложил видео в Интернет.

Его оправдание? У кормящей младенца Девы обнажена грудь, а это по-католическим меркам бесстыдно.

Видео по просьбе властей Фужера было удалено, Дева Мария в кратчайшие сроки отреставрирована и вновь занимает своё законное место, поэтому вы увидите уже другую Мадонну, еще более натерпевшуюся, зато явно помолодевшую, благодаря современной «пластике».

Дева Мария в церкви Сен-Сюльпис. Фужер. Франция.

Но не спешите покидать Сен-Сюльпис, это один из самых старых и богатейших приходов в Бретани.

Витражи церкви не пощадило время и многие из них пришлось восстанавливать в XX веке, но один из них совершенно уникальный и таит в себе загадку.

Витражи церкви Сен-Сюльпис. Фужер. Франция.

Посему в средневековый Фужер мы ещё вернёмся, и я предложу вам разгадать этот ребус самим. Не преуспели? Прочтите ответ в нашем очерке: Загадка из XX столетия в средневековой церкви Сен-Сюльпис

Замок Фужер. Франция.

Пока же отправимся в другой замок — гигант из Перигора, некогда принадлежавший Ричарду Львиное Сердце, — Бейнак: подлинный рыцарский замок. Декорации для съемок «Жанны д’Арк» не понадобились

Всем счастливых дорог!