Москва-Париж: Третьяковы от мецената до агента НКВД

Сразу скажу, Третьяковская галерея в Москве — не самый любимый мною музей, как и Париж — не самый любимый из городов, но их связало время и эта нетривиальная история.

Первые залы Третьяковки с портретами тучнолицых московских бояр-царей откровенно пугают, позже — на картинах XVIII века — лица уже совсем иные.

Последние залы с ранними советскими «творениями» — без комментариев (( Такой шок не в каждом бесплатном музее испытаешь.

"Купание красного коня". К. Петров-Водкин, 1912.

«Купание красного коня». К. Петров-Водкин, 1912.

"Гости". А.Е. Архипов, 1914.

«Гости». А.Е. Архипов, 1914.

Улица в Риме. А.А. Дейнека, 1935.

Увидеть Рим таким — это сколько же надо выкурить… А.А. Дейнека, 1935.

По счастью к приобретению сих полотен легендарный создатель галереи Павел Михайлович Третьяков никакого отношения не имеет. Он коллекционировал иную живопись.

"Богатыри". В.М. Васнецов, 1898.

«Богатыри». В.М. Васнецов, 1898. Полотно приобретено П.М. Третьяковым.

Эскиз к росписям Владимирского собора в Киеве. В.М. Васнецов.

Эскиз к росписям Владимирского собора в Киеве. В.М. Васнецов десять лет посвятил росписи этого храма.

"Бабушкин сад". В.Д. Поленов, 1878. Дар галерее С.М. Третьякова.

«Бабушкин сад». В.Д. Поленов, 1878. Дар галерее С.М. Третьякова.

Едва лишь принимаясь за коллекционирование русской живописи — а Павлу Третьякову на тот момент не было и тридцати, — он уже намеревался передать свою коллекцию Отечеству.

Вы не находите, что решение редкостное и для тридцатилетнего человека очень зрелое?

Он не просто коллекционировал, он учился, скрупулезно вникая в технику восстановления картин, и выучился «подлечивать» старые полотна вполне профессионально.

Выдающиеся живописцы Репин, Саврасов, Перов, ежели необходимость к тому возникала, просили Павла Михайловича в виде одолжения заняться холстом, предпочитая не везти его к реставратору.

Но Павел Михайлович в семье был не единственным столь неординарным, у него был столь же талантливый младший брат Сергей, при этом оба не забывали и об общем семейном бизнесе, и кормившем, и позволявшем заниматься столь дорогим хобби.

Младший Третьяков тоже блестяще разбирался в искусстве, много путешествовал по Европе, и чтобы не конкурировать с братом, решил собирать немецкую и французскую живопись.

Однако если на выставке или аукционе в Европе появлялось стоящее полотно русского живописца, он первым помогал Павлу Михайловичу дельным советом в вопросе приобретения нового холста.

Чтобы обозначить масштабы столь благородного собирательства Третьяковыми русской живописи, приведу пример: полотна Верещагина покупались целыми сериями и в Москву доставлялись железнодорожными вагонами.

Третьяковская галерея. Москва. Россия.

Третьяковская галерея.

Для собранной коллекции старший из братьев строит отдельное здание — галерею, которая в 1867 году была открыта для всеобщего и, заметьте, бесплатного посещения.

Это когда вся власть стала принадлежать народу, заводы рабочим, а земля крестьянам… вход в картинную галерею стал платным.

Подпишитесь на наш Телеграм и первым получайте анонсы публикаций.

Собрание западноевропейской живописи рано ушедшего брата Сергея и собственную коллекцию вместе со зданием галереи Третьяков старший в 1892 году преподнёс городу — это стало событием! На повторное открытие галереи специальным поездом из Петербурга прибыл сам император Николай II с семьей.

Год спустя выставочный комплекс получил название «Городская художественная галерея Павла и Сергея Михайловичей Третьяковых». Своё историческое здание в Лаврушинском переулке она занимает и сегодня.

Меж тем в семье Сергея Михайловича уже подрастал внук, названный в честь деда Сергеем, Третьяков Сергей Николаевич (1882-1944).

Сергей Николаевич Третьяков.

Сергей Николаевич Третьяков.

Умён, образован, он стал достойным продолжателем династии, был удачливым предпринимателем, входил в группу так называемых «молодых капиталистов».

Революцию не поддержал, осенью 1919 по приглашению Верховного правителя России Александра Васильевича Колчака прибыл в Сибирь.

Его считали возможным кандидатом на пост председателя Совета министров, но Колчак проиграл. В начале 1920 Сергей Николаевич сумел вывезти семью сначала в Харбин.

Вот теперь самое время перенестись в Париж, но не для того чтобы падать в обморок от красот города, — мы здесь с исследовательскими целями.

Эйфелева башня. Париж. Франция.

О прежней сытой жизни очень скоро пришлось забыть, он был на грани самоубийства и выкарабкался совершенно неожиданным образом — его завербовал НКВД.

В 1929 году его бывший заместитель в колчаковском правительстве Александр Окороков завербовал Третьякова в качестве агента ОГПУ (с 1934 года — НКВД).

Сложно осуждать человека, находящегося на грани жизни и смерти: он был сторонником ограничения монархии, его страны уже не было и вот появилась цель в жизни — он мог быть полезным новой России.

Теперь агент «Иванов» проживал в здании, где располагалась штаб-квартира РОВС. Новейшие прослушивающие устройства позволяли НКВД находиться в курсе всех планов руководства белой эмиграции.

Его невозможно было заподозрить в работе на Советы, только не его! Чужой среди своих — это про него.

Самое громкое дело: в 1937 при участии другого агента НКВД, генерала Н.В. Скоблина, был похищен председатель РОВС генерал Е.К. Миллер. Первый избежал подозрений и скрылся через квартиру Третьякова.

Чисто исследовательский интерес ведёт нас на 29 Rue du Colisée в VIII округ Парижа в район знаменитых Елисейских полей.

А здесь ничего нет…

Вернее ресторанчики и соседние здания остались целы, как в начале прошлого века, сносу и перестройке в бетонные коробки по невыясненным причинам подверглись лишь два здания — 29 и 31, поэтому даже на окна, где жил и работал один из самых удачливых предпринимателей царской России, потомок знаменитой купеческой династии меценатов Третьяковых взглянуть уже не получится.

Дом в Париже. Франция.

В 1942 году последний из Третьяковых был арестован гестапо. Из случайно захваченного в Минске архива следовало, что он являлся советским агентом, а в квартире была обнаружена аппаратура для прослушивания…

Он был отправлен в Заксенха́узен (нем. KZ Sachsenhausen), нацистский концентрационный лагерь в городе Ораниенбург в Германии. Расстрелян 16 июня 1944 года.

Выдающихся Третьяковых больше нет, а их музей, как и память о них, останутся, наверное, навсегда.

Да, Третьяковка — не самый любимый мною музей, но при многочисленных исключениях.

Фонтан Адам и Ева неподалеку от Третьяковской галереи. Москва. Россия.
"Мечтание". Т.А. Нефф, 1840.

«Мечтание». Т.А. Нефф, 1840.

"Неизвестная". И.Н. Крамской, 1883.

«Неизвестная». И.Н. Крамской, 1883.

Как насчёт других российских музеев? Посмотрите сами.

Эрмитаж, Антонио Канова — последний классик скульптуры?

ГМИИ им. А. С. Пушкина: когда «подделка» не уступает оригиналу

Ну а если вы всё ещё в Париже, не забывайте о другом храме искусства. Вас ждёт Лувр.

Лувр. Париж. Франция.

Всем счастливых дорог!