Как сын безродного Колумба женился на девушке из рода ‘королей без короны’

Некоторые интересные факты о посещенных местах иногда узнаешь лишь спустя время и порой совершенно неожиданно.

Будучи в Кардоне, никто из нас двоих не предполагал, что сын безродного Колумба женился на девушке из королевского рода.

Замок Кардона над одноименным городком. Испания.

Замок Кардона над одноименным городком. Испания.

Сам Христофор Колумб не был знатен. Сын генуэзского ткача шерсти всего достиг, добился учебой, упрямством и тяжелым трудом.

Приблизительно в 1470 году женился он на бедной дворянке донье Филипе Мониш Перештрелу, дочери мореплавателя и португальского рыцаря ордена Сантьяго с одного из островов архипелага Мадейра. Такой брачный союз для него определенно был завидным.

Дальнейшая судьба госпожи Колумб неизвестна. Вероятно, её не стало между 1478 и 1484 годами, но в этом необычном браке в 1479-1480 году родился Диего Колон (Колумб), впоследствии женившийся на двоюродной сестре короля Фердинанда II Арагонского.

Когда отец с маленьким сыном скитались по Европе в поисках того, кто бы профинансировал идею Колумба плыть в Индию новым путём, ни о чём подобном нельзя было и мечтать.

Фердинанда II — король Кастилии, Арагона, Сицилии и Неаполя — супруг и соправитель королевы Изабеллы Кастильской.

В Испанию отец с сыном приехали в 1485 году и лишь 17 апреля 1492 года королевская чета жалует таки Колумбу титул «дон», подтверждая, что в случае удачи его заокеанского проекта он будет вице-королём всех земель, которые откроет и сможет передать этот титул по наследству.

Юность его сына проходила при дворе Их католических величеств Изабеллы и Фердинанда. Сначала Диего служил простым пажом, но в год, когда его отец открыл Америку, жизнь юноши кардинально переменилась.

В супруги ему отдали племянницу герцога Альбы, связанного с королевской семьёй узами родства. В этом браке родились два сына и три дочери… Сегодня мы говорим о младшей линии рода, ставшей самой известной.

От младшей дочери Диего Колона происходит гвадалестская ветвь каталонского рода Кардона.

Де Кардона (исп. de Cardona) — знатнейший из баронских родов Арагонского королевства, с незапамятных времён владевший Кардонским замком, одним из самых больших в Каталонии.

Крепость мощна, уникальна, а ее история просто невообразима.

Родовое гнездо графов Кардонских Парадор де Кардона. Испания.

Родовое гнездо графов Кардонских Парадор де Кардона. Испания.

Родовое гнездо графов Кардонских Парадор де Кардона. Испания.

В XV веке графы Кардонские за своё могущество получили прозвище «Королей без короны». Женщин из рода де Кардона рисовали самые известные художники своего времени, включая самого Рафаэля.

Об этом, находясь в замке Кардона — ныне это исторический отель Парадор де Кардона, — мы знали.

Портрет Изабеллы де Рекесенс, жены Рамона де Кардона (Portrait de Dona Isabel de Requesens). Лувр. Рафаэль Санти.

Портрет Изабеллы де Рекесенс, жены Рамона де Кардона (Portrait de Dona Isabel de Requesens). Рафаэль Санти. Лувр.

А вот о чём мы не имели представления, так это о том, что внук Третьего графа Кардонского был женат на Марии, дочери Диего Колона и внучке Христофора Колумба.

Таким образом все последующие маркизы де Гвадалест из рода Кардона принадлежат к числу потомков великого мореплавателя.

В XVII веке ветвь маркизов Гвадалестских по мужской линии стала угасать и верховные власти позволили одному из сыновей по женской линии рода принять фамилию Фольк де Кардона.

В 1750 году ему же был пожалован титул имперского князя, его единственная дочь Мария станет супругой одного из Гогенцоллернов.

Вот такие головокружительные судьбы ожидали потомков сына ткача из Генуи.

Родовое гнездо графов Кардонских Парадор де Кардона. Испания.

Не случайно Барселона — очень популярное у русских направление, чего только не увидишь вокруг неё. Русская речь в знаменитом монастыре Монсеррат вовсе не редкость, а ведь замок де Кардона совсем рядом да и граница с Францией «не за горами».

Подпишитесь на наш Телеграм и первым получайте анонсы публикаций.

Но не только этой историей известна крепость де Кардона. Однажды её неприступные стены заставят отступить самого Наполеона! Штурм Кардоны закончится для французов крахом. Читайте на нашем сайте…

Всем счастливых дорог!

Добавить комментарий