Самый знаменитый купол мира — гигант Брунеллески

Как говорится, яблоки падали и до Ньютона, а яйца бились и до Брунеллески, однако самый узнаваемый купол в мире догадался построить именно он — учёный, архитектор, скульптор, инженер, математик и ювелирных дел мастер — Филиппо Брунеллески.

Как строили в Средневековье, обходясь без современных техники и технологий? Да так и строили: начинали возведение церкви до высоты тридцати локтей, а далее уже смотрели, как поведёт себя конструкция.

Собор Санта-Мария-дель-Фьоре. Флоренция. Италия.

Сложность флорентийского проекта заключалась не только в громадных размерах будущего собора Санта-Мария-дель-Фьоре. Видите ли, во Флоренции, ко всему прочему, случаются землетрясения, а мы говорим с вами о XIII-XV веках, поэтому о сейсмостойком монолите и речи не было…

Но власти Флоренции непременно желали построить собор, который один вмещал бы всё взрослое население города — примерно 30 000 человек, а с детьми в три раза больше — и демонстрировал величие города.

Был объявлен конкурс на лучшее решение. Результатов он не дал. Работу поручили Брунеллески. Можно сказать, что от идеи до воплощения прошло сто двадцать лет.

Этот собор навсегда преобразил город.

Вид на Флоренцию. Италия.

Эскиз собора Санта-Мария-дель-Фьоре. Флоренция. Италия.

Возведение символа Флоренции началось в 1296 году и долгими десятилетиями собор стоял словно обезглавленный. Менялись зодчие, работы останавливались из-за эпидемии чумы…

Брунеллески больше десяти лет путешествовал по Италии, изучая устройство различных зданий, в том числе Римского Пантеона с самым большим в то время куполом.

Он размышлял, чертил план купола в натуральную величину на берегу Арно… Знал он и то, что конструкция обязана быть лёгкой, или стены собора её просто не выдержат, и однажды, в сердцах разбив яйцо, понял: вот каким будет купол над Санта-Марией!

Купол Брунеллески. Собор Санта-Мария-дель-Фьоре. Флоренция. Италия.

Чертеж купола Брунеллески. Собор Санта-Мария-дель-Фьоре. Флоренция. Италия.

Мадонна с младенцем и двумя ангелами. Галерея Уффицы. Флоренция. Италия.

Мадонна с младенцем и двумя ангелами. Галерея Уффицы. Флоренция. Италия.

В 1420-1436 годах по проекту Брунеллески над средокрестием собора Санта-Мария-дель-Фьоре возвели огромный восьмигранный купол диаметром 42,2 м, ставший самым большим кирпичным куполом в мире.

Вес максимально легкой конструкции равен приблизительно 40 000 тоннам. Этот купол стал чудом инженерного искусства.

По образному выражению В.Ф. Маркузона: Брунеллески «вырос из Средневековья вместе с огромным куполом Флорентийского собора и вошёл в новую эпоху не как цеховой мастер, но как первый «uomo universale» (универсальная личность) среди архитекторов эпохи Возрождения.

Собор Санта-Мария-дель-Фьоре. Флоренция. Италия.

Собор Санта-Мария-дель-Фьоре. Флоренция. Италия.

Собор Санта-Мария-дель-Фьоре на площади Дуомо, Флоренция.

Длина собора — 153 метра
Ширина в трансепте — 90 метров
Общая высота с крестом — 114 метров
Высота купола изнутри — 90 метров
Диаметр купола — 42 метра

Подпишитесь на наш Телеграм и первым получайте анонсы публикаций.

Всем счастливых дорог!

Добавить комментарий