Чем угостит и удивит Москва: лягушачьи лапки?

Вы пробовали лягушачьи лапки? Сразу скажу, что не имею понятия, подходят ли наши болотные квакушки для приготовления деликатеса французской и китайской кухни, — белок он и есть белок.

Была у нас одна давнишняя публикация в ЖЖ, вызвавшая бурю негодования со стороны адептов Белладонны (Н. Белоцерковской): мы тогда посмели сказать, что в Москве в китайском ресторане деликатес оказался вкуснее чем в Лионе, Мекке французской гастрономии.

В итоге просмотры зашкаливают, количество гневных комментариев растет, но стоило особо ярых приверженцев кулинарного гуру спросить, мол, вы сами-то едали эти лапки в Провансе, диалог тут же прекращался и они исчезали словно фантомы.

Я и сегодня считаю, что блюдо в московско-китайском ресторане было вкуснее, чем лионские аналоги. Другое дело, что теперь его не попробовать и в Москве.

В 2014 году деликатес попал под санкции, в качестве ответной меры в 2018 году Россельхознадзор запретил ввоз лягушачьих лапок на территорию России.

Но этот эпизод давно в прошлом, надеюсь, поклонники гаспачо и севиче будут более терпимы :))

Нам нравится гаспачо, мы ели его каждый божий день пребывания в Андалусии и везде, где суп подавался, в других регионах Испании. Но так уж сложилось, что в ресторане на окраине Москвы, в «Маэстро де Олива», он не уступил ни одному из чистокровных испанских собратьев, а уж подача…

Маэстро де Олива — ресторан, специализирующийся на испанской кухне. Изумительная картофельная тортилья, которую в Испании обожают везде — от Севильи до Барселоны; осьминог по-галисийски; тушеные бычьи хвосты; салат из сельдерея, каперсов и апельсина; севиче и гаспачо, действительно, отменный гаспачо.

Гаспачо — андалусский секрет спасения от изнуряющей жары.

Севиче.

Итак, готовить не хуже европейцев мы уже умеем, теперь о плачевном: мы так и не переняли у них главного — работать на одном месте лет эдак сто.

Образно говоря: сначала ты, потом твои дети, а позже их дети не изменяют любимому багету из пекарни «У месье Поля».

Не переняли, увы. Вот и «Олива» однажды была то ли перепродана, то ли переименована владельцами в… Ереван. Знакомый интерьер, пустой зал… «блестящее решение».

Всем счастливых дорог!

Подписывайтесь на наш Telegram: много путешествий и истории.

Добавить комментарий