Пятница 13-е: оправдание вероломного короля, сгубившего орден тамплиеров

Еще вчера они вместе стояли на отпевании принцессы Екатерины I де Куртене: король Франции и этот горделивый старик, но завтра… Завтра тебя и всех твоих арестуют. Слишком большое влияние вы приобрели в моем королевстве.

11 октября 1307 в возрасте 32-х лет не стало единственной дочери и наследницы титулярного императора Константинополя Филиппа I де Куртене и Беатрисы Сицилийской.

Великий магистр рыцарей Храма Жак де Моле был одним из тех, кто нёс её гроб.

Планам французского короля Филиппа Красивого суждено было осуществиться, но не до конца — сокровища тамплиеров ему не достались, не найдены они и по сей день.

Последний Магистр Ордена Тамплиеров мог выглядеть так, но прижизненных портретов не сохранилось

Последний Магистр Ордена мог выглядеть так, но прижизненных портретов не сохранилось, даже дата его рождения доподлинно неизвестна, но человека этого всегда изображают с высоким челом.

Жаку де Моле было всего 45-50, когда он возглавил Орден, никто и подумать не мог, что ему суждено стать последним Магистром самого известного рыцарского ордена, пребывавшего в расцвете могущества.

Занимая столь высокий пост, мечтаешь не о приземлённом, он был всецело поглощён идеей возвращения христианам Святой Земли. Химера, призрачная мечта длинною в ещё одну человеческую жизнь…

У Стены Плача. Иерусалим. Израиль.

Храмовая гора. Иерусалим. Израиль.

Догадывался ли он о предстоящих арестах? Судя по всему, да.

До начала арестов Жак де Моле успел надёжно защитить документы Ордена и попытался защитить своих людей: во все французские командорства Ордена были разосланы письма.

Бежать, спасаться — ниже рыцарского достоинства, а вот надёжно сокрыть казну Ордена от вероломного короля, в этом Магистр преуспел.

Суеверию про несчастливую пятницу 13-е не счесть веков, в этом году октябрь 13-е, как и в 1307, выпал на пятницу, но бояться нечего, скорее помнить и поминать.

Тамплиеры.

Очень-очень давно, точнее в 1119 году, несколько благородных рыцарей объединились в братство, дабы защищать паломников, направляющихся в Святую Землю. Со временем их стали величать рыцарями Храма — тамплиерами (от франц. temple — храм).

Орден был крайне беден, на двух человек приходилась всего одна лошадь, поэтому на их печати изображен конь, на котором едут два всадника. Рыцари Храма снискали себе славу выдающихся бойцов.

Реплика парадного меча тамплиера из толедской стали. Толедо. Испания.

Реплика парадного меча тамплиера из толедской стали украшает и защищает наш дом.

Прошло всего десятилетие, что по меркам истории лишь песчинка времени, а папа Иннокентий II издал буллу, в которой говорилось, что тамплиеры могут свободно пересекать любые границы, освобождаются от налогов и не подчиняются никому, кроме самого наместника Бога на земле.

Не только воины — влиятельные дипломаты и возможно, первые банкиры: расписки, которые выдавал Орден, ценились как само золото. В любом из замков тамплиеров, а по всей Европе их были сотни, такую расписку можно было обменять на указанную в ней сумму.

Менее чем за два века Орден нищих рыцарей приумножил свои богатства, превзойдя многих королей, вот тогда-то завистливые, но влиятельные заёмщики — папа Климент V и король Франции Филипп IV — объявили рыцарей еретиками.

Таимплиер.

В пятницу 13-го 1307 года во всем католическом мире тамплиеры были объявлены вне закона, но ни в Англии, ни в Шотландии, ни в Испании и уж точно не в Португалии к булле Папы не прислушались.

Спустя два столетия флотилия Васко да Гамы плыла в Индию под парусами с узнаваемыми красными крестами как когда-то на плащах тамплиеров.

Альфредо Роке Гомейро - Отплытие Васко да Гамы в Индию в 1497 году.

Альфредо Роке Гомейро — Отплытие Васко да Гамы в Индию в 1497 году.

Презираемый многими король Франции Филипп IV был настойчив, но крайне терпелив — ему нужны были не головы рыцарей, а их несметные богатства.

Казнь Великого Магистра состоялась только через 7 лет 18 марта 1314. Место известно и, оказавшись в Париже, вы можете туда прийти.

На узкой оконечности острова Сите, на одной из опор Нового моста есть мемориальная табличка, сообщающая о месте и дате сожжения Жака де Моле.

Остров Сите. Париж. Франция.

Остров Сите. Париж. Франция.

На узкой оконечности острова Сите, на одной из опор Нового моста есть мемориальная табличка, сообщающая о месте и дате сожжения Жака де Моле. Париж. Франция.

Любому злодеянию всегда найдётся оправдание, не так ли?

Французский эзотерик Робер Амбелен в своей книге изложил это так:

«День был выбран не случайно. Король выбрал пятницу как день распятия Христа. В древнееврейской Каббале было 13 духов Зла, в 13-м Писании был упомянут Иуда, предавший Христа, 13-я глава Апокалипсиса говорит об Антихристе…» И так далее и тому подобное.

Даже запретный плод Адам с Евой вкусили в пятницу 13-го… А были свидетели?

Сегодня, спустя семь веков, кроме суеверий о пятнице 13-го, сложилось и другое — искать сокровища тамплиеров всё равно, что искать чашу Грааля. Результат предсказуем.

Некоторые считают, что среди сокровищ находятся реликвии из храма Соломона, а также документы и манускрипты, в которых описана земная родословная Иисуса Христа.

Даже если это так, они вряд ли когда-нибудь будут обнародованы.

Орден был распущен, многие арестованные во Франции тамплиеры были подвергнуты пыткам и казнены, но никто сегодня не назовёт их ни еретиками, ни демонопоклонниками — это был цвет рыцарства.

А история королевства Португалия это только подтверждает: Алмоурол: непокоренная твердыня рыцарей-тамплиеров в Португалии

Тамплиеры. Автор Jama Jurabaev.

Тамплиеры. Автор Jama Jurabaev.

Всем счастливых дорог!