Древний огонь в честь Отца всех авраамических религий по сей день не угас

В детстве «Заратустра» обозначало для меня примерно то же самое, что «абракодабра». В 90-х, когда полки книжных магазинов оказались заполнены более многообразно, и я приметила томик Ницше, полистала, но прочесть не захотелось.

Хитросплетения истории религий — кто и от кого «отпочковался» — не входили и не входят в число моих интересов. Главное — верить.

Вот как бывает: пришлось прожить полжизни и долететь до Ирана, чтобы мне «на пальцах» и на натуре объяснили, кто он такой, этот загадочный Заратустра.

Зороастрийский храм со священным огнём. Йезд. Иран.

Зороастрийский храм со священным огнём. Йезд. Иран.

Именно он ввёл понятия Рай и Ад, но трактовал их совершенно иначе, нежели мы: рай — это земля, огонь, вода, райские сады… ад — просто пустота (никаких чертей и сковородок).

Заратуштра или Заратустра — основатель зороастризма, первой из известных монотеистических религий; жрец, пророк, поэт, писатель и чудотворец.

Жил он предположительно между VII и первой половиной VI века ДО н. э., задолго до Христа, и представляете, его учение не исчезло.

Зороастрийцы не любят, когда их называют арабами. Они жили на территории Древней Персии до IX века, когда эти места арабами были захвачены, и сегодня спустя ещё десяток столетий они продолжают молиться своим богам.

Этот священный огонь горит с 474 года. Йезд. Иран.

Этот священный огонь горит с 474 года. Йезд. Иран.

Зороастрийский храм Огня в Пире-Сабз. Иран.

Зороастрийский храм Огня в Пире-Сабз — место паломничества и одна из главных зороастрийских святынь в мире.

Символ Бога для них — огонь. Священны вода, воздух и земля, осквернять их немыслимо, поэтому хоронят своих умерших зороастрийцы особым образом.

Культа тела не существует, даже дотрагиваются до останков только особые люди и только в перчатках. Никаких слез, поцелуев, прощаний… Останки относят на специальные башни Молчания, и всего за час стервятники справляются с «погребением».

Вернее будет сказать справлялись.

Древняя погребальная традиция была официально запрещена в Иранской исламской республике в 1970-х годах. Сохранилась она только в Индии.

Однако, угроза древней традиции исходит даже не от общественного протеста, а из-за отсутствия грифов и стервятников. Их численность в Индостане неуклонно снижалась с 1990-х, и в 2008 они оказались на грани исчезновения.

Виновником оказался препарат, назначаемый крупному рогатому скоту и смертельный для стервятников. В Индии он был запрещен, но численность стервятников еще не восстановилась.

С учетом того, что зороастрийцы остались не только в Иране, живут они и в Ираке, Индии, Азербайджане, Великобритании и США, а самый известный из них, Фредди Меркури, и вовсе из Занзибара, понятно, что Башню Молчания построить можно везде, но стервятники определенно водятся не повсеместно.

Проблема была решена изобретением электрокремации (для богатых). Вы же помните, огонь осквернять для них невозможно, поэтому бедных зороастрийцев «закатывают» в цемент.

Зороастрийские башни Молчания. Йезд. Иран.

Зороастрийские башни Молчания. Йезд. Иран.

Две из таких башен мы посетили в Йезде, слева мужская, справа женская, у подножия остатки древней деревни и маленький ледник. Современный город совсем близко.

Йезд. Иран.

Зороастрийская Башня Молчания. Йезд. Иран.

Башня Молчания. Йезд. Иран.

Современная община последователей древней религии довольно большая, примерно 200 000 человек. Зороастрийцы молятся пять раз в день, перед этим совершая омовение. Да, именно у них ритуал заимствовали арабы, как и многие иные религии заимствовали, что женщина в определенные дни не должна посещать храм.

Зороастризм, переживший века, всё ещё является верой, основанной на моральных и философских константах: Бог всемогущ, Бог добр, Зло существует.

Не менее интересны и служители этой веры — Маги. В незапамятные времена, когда нога Александра Македонского ещё не ступала на земли Персии, зороастрийские маги уже владели астрономией и астрологией… Со временем понятия «маг» и «волшебник» слились 🙂

Зороастрийские маги. Йезд. Иран.

Маг может родиться только в семье магов, мальчиков посвящают в 10-11 лет, до наступления пубертатного возраста, с этого момента маг может женить, отпевать, совершать любую из церемоний. Их легко отличить — ходят они исключительно в белом.

Усыпальницы на склоне горы Хаджи-Абад датируются V-III в ДО н.э. Накше Рустам. Иран.

Усыпальницы на склоне горы Хаджи-Абад датируются V-III в ДО н.э. Накше Рустам. Иран.

Археологический комплекс Накше Рустам — это усыпальницы, предположительно Ксеркса I, Дария I, Артаксеркса I и Дария II. Барельефы под каждой — свидетельство того, что в те времена на этих землях зороастризм уже играл роль доминирующей религии.

Подпишитесь на наш Телеграм и первым получайте анонсы публикаций.

В заключении ещё один интересный факт. Все, кто в Иране побывал, о нём знают.

Мазда — знакомое название? В зороастризме Ахура-Мазда — творец нашего мира, пребывающий в бесконечном свете, создатель всех вещей и податель всего благого.

Принадлежал ли к вероучению создатель японского бренда или просто им интересовался, об этом история умалчивает, но получилось так, что бренд известен каждому автовладельцу, а вот о древнем Боге редко кто слышал.

Всем счастливых дорог!

Добавить комментарий