Ла Гомера: сердце великого мореплавателя в руках страстной испанки

Будь прекрасная губернаторша острова понастойчивее, Колумб мог не открыть не только Индию, но и Америку.

Ла Гомера, один из островов Канарского архипелага, расположенный в Атлантическом океане и с XV века принадлежащий Испании, стал последней «европейской» стоянкой знаменитого плавания Христофора Колумба к берегам Индии.

На острове Ла Гомера. Канарские острова. Испания.

Эта история любви приключилась в 1492 году. Один из кораблей Колумба дал течь, и эскадра из трёх парусников — «Ла Пинта», «Ла Нинья» и «Санта-Мария» — была вынуждена остановиться на Исла-ла-Гомера.

То ли ущерб был настолько серьезным, то ли правительница острова была так очаровательна, никто уже точно не скажет, но начало экспедиции к новым землям отложили на целый месяц.

Разумеется, есть и другая, более прозаичная версия — мол команда Колумба несколько недель ждала попутного ветра, пополняя запасы воды и продовольствия.

Кристофор Колумб.

Итальянец был ещё не стар, амбициозен и горяч — всего то сорок один. Судя по сохранившейся гравюре, Беатрис де Бобадилья была прехорошенькой, а ещё умной, сильной, властной и готовой покориться лишь равному: Индия ли Америка могли и подождать.

Кстати, Колумб вернулся на остров в 1498 году, но страстная красавица уже вышла замуж. Была ли меж ними просто интрижка?

Беатрис де Бобадилья, губернаторша острова Ла Гомера. Канарские острова. Испания.

Эта испанка несмотря на ангельскую внешность была опасна как толедский клинок, но всё по порядку.

До XIV века островком Ла Гомера правил местный царёк, потом его, как водится, свергли и на острове воцарились сразу четыре коронованных правителя (точь-в-точь как после распада СССР — люди не меняются).

В самом начале XV века на Канарских островах высадились кастильцы.

Остров Ла Гомера. Канарские острова. Испания.

На Ла Гомере и сегодня проживают всего около двадцати тысяч человек, а в те времена, наверное и вовсе две, так что ни о каких военных баталиях с аборигенами-земледельцами речи не шло.

Первый сеньор Ла Гомеры — Эрнан Перес эль Вьехо (Hernán Peraza el Viejo) — заключил с аборигенами пакт о побратимстве между коренными жителями острова и прибывшими кастильцами.

Пакт нарушил его внукЭрнан Перес Младший: аборигенов начали продавать в рабство, насильственно принуждать к принятию христианства…

В то же самое ко двору наихристианниейших королей прибыла юная Беатрис де Бобадилья.

Беатрис де Бобадилья, губернаторша острова Ла Гомера. Канарские острова. Испания.

Донья Беатрис родилась в богатой и влиятельной семье. Племянница маркизы де Мойя, ближайшей подруги королевы, стала фрейлиной Изабеллы I Кастильской.

Очень скоро девушку при дворе прозвали «Ла Казадора» — Охотница.

Когда поползли слухи о её отношениях с королем Фердинандом II Арагонским, прыткой фрейлине пришлось выбирать между головой на плечах и жизнью.

Умная девица предпочла депортацию на Канарские острова, расположенные где-то в океане.

То ли её венценосный покровитель оказался столь галантен, что позаботился о бывшей возлюбленной, выдав её замуж за губернатора острова Ла-Гомера, то ли сама Изабелла Католичка устроила в 1482 году эту свадьбу.

Жених тоже не возражал: на его счету было убийство влиятельного конкистадора Хуана Рехон (Juan Rejón) и этот брачный союз был одним из условий королевского помилования.

Эта башня - единственный уцелевший фрагмент первых укреплений времён конкистадоров на Ла Гомере. Канарские острова. Испания.

Союз оказался вполне гармоничным, в браке уже родился их первенец и тут бунт: соблазнение местной принцессы переполнило чашу терпения неагрессивных аборигенов.

Губернатор Эрнан Перес младший пал жертвой своего сладострастия.

Эта башня - единственный уцелевший фрагмент первых укреплений времён конкистадоров на Ла Гомере. Канарские острова. Испания.

Эта башня — единственный уцелевший фрагмент первых укреплений времён конкистадоров на Ла Гомере.

Выглядит она не очень впечатляюще, но в XV веке со своими оборонительными функциями справлялась.

Башня Торре-дель-Конде (исп. Torre del Conde) сложена из каменных блоков, толщина её стен 2 метра, она 40 метров в поперечнике и 15 в высоту.

В ней и забаррикадировались вдова губернатора вместе с другими испанскими поселенцами. Видимо, осаждённым удалось отправить весточку на волю, помощь подоспела с Гран-Канария.

Вдова убитого мятежниками губернатора и не помышляла просто лить слёзы у окна, — прибегнув к помощи Педро де Вера, правителя Гран-Канарии, она жестоко подавила восстание.

Более двухсот местных мужчин лишились жизни, а их жены и дети были проданы на материковых рабовладельческих рынках.

За проявленную жестокость пришлось поплатиться… Педро де Вера. Его отозвали в Мадрид и заключили под стражу. Прекрасной вдове не просто удалось избежать наказания, — она заняла место своего покойного супруга в качестве сеньоры островов Ла Гомера и Иерро.

Её правление длилось более десяти лет, пока их сын Гильен Перес де Айяла не стал достаточно взрослым, чтобы занять губернаторское кресло.

Столица острова Сан-Себастьян-де-ла-Гомера. Канарские острова. Испания.

Столица острова Сан-Себастьян-де-ла-Гомера — небольшой городок с колониальной архитектурой. Современные постройки карабкаются в гору, словно амфитеатром обрамляя старинный центр.

Немногочисленные достопримечательности сосредоточены на улочке Calle Real и, конечно, связаны с именем великого мореплавателя.

Будущий вице-король новых земель соблазнился чарами Беатрис, роман был недолгим, корабли Колумба простояли в гавани острова с 9 августа по 6 сентября 1492 года, но в том, что роман был, никто не сомневается.

Спустя полтысячи лет он ещё и приносит прибыль.

Дом Колумба на острове Ла Гомера. Канарские острова. Исапния.

Скромный дом по адресу Сalle Real 56 — бывшая резиденция губернатора. Колумб здесь был частым гостем. Теперь дом носит его имя — Casa de Colón.

Правда, тут есть некоторое несоответствие: нынешний особняк был построен в XVII веке, но на его месте мог стоять ТОТ самый дом губернатора.

В церкви Вознесения Богоматери (Iglesia Matriz de la Asunción) Колумб молился перед путешествием к неизведанным берегам. Правда, в те времена это была лишь маленькая часовня.

Она не утрачена, церковь надстроили над ней и средний её неф — ТОТ самый, у которого преклонял колени мореплаватель.

В церкви Вознесения Богоматери (Iglesia Matriz de la Asunción) Колумб молился перед путешествием к неизведанным берегам. Остров Ла Гомера. Канарские острова. Исапния.

Я полагала, что островитяне увековечили на фреске внутри церкви именно остановку в их городе Колумба, но нет, на ней изображено нападение английской эскадры на Сан-Сабастьян-де-Ла-Гомера в 1743 году.

В церкви Вознесения Богоматери (Iglesia Matriz de la Asunción) Колумб молился перед путешествием к неизведанным берегам. Остров Ла Гомера. Канарские острова. Исапния.
В церкви Вознесения Богоматери (Iglesia Matriz de la Asunción) Колумб молился перед путешествием к неизведанным берегам. Остров Ла Гомера. Канарские острова. Исапния.

И ещё одна достопримечательность: во внутреннем дворе здания бывшей таможни Casa de Aduana гид непременно покажет вам колодец. Говорят, что флотилия Колумба запасалась питьевой водой именно из него.

Жители острова очень гордятся этим фактом, и колодец оберегается как бесценная реликвия. Табличка рядом гласит: «Америка была крещена этой водой».

Жители острова Ла Гомера очень гордятся тем фактом, что водой из этого колодца команда Колумба запасалась перед выходом в море, и колодец оберегается как бесценная реликвия. Табличка рядом гласит: Америка была крещена этой водой.

Если вам интересно побродить по историческим улочкам, спокойно посидеть в кафе, неспешно обойти все места, связанные с Колумбом, учтите один нюанс.

Возможно, имеет смысл отправиться на Ла Гомеру самостоятельно. Это будет несколько дороже, чем путешествие с туристической группой, но до банкротства дело не дойдёт.

В ином случае, вместо того, чтобы внимать вышеописанной истории, большую часть времени вы будете вынуждены слушать очень познавательный рассказ о местных эндемиках.

Продолжительность экскурсии 10 часов: два паром, час обед, шесть (!!!) повествование о местной флоре и лишь час перед отплытием на столицу острова и Колумба.

Присоединяйтесь к нам вКонтакте - это удобный способ получения анонсов публикаций.

Христофор Колумб — один из самых нетривиальных персонажей мировой истории, но вы даже не представляете, какие головокружительные судьбы ожидали потомков сына ткача из Генуи.

О том, как сын безродного женился на девушке из семьи королей без короны, читайте на нашем сайте…

Всем счастливых дорог!