Камбоджа: на ужин хэппи-пицца и мясо крокодила

Попробовать «веселящую» пиццу в Камбодже может любой желающий и абсолютно легально.

Официально употребление любых поднимающих настроение трав в стране запрещено, но отношение к Cannabis sativa здесь максимально толерантное — это приправа, которая издавна использовалась в национальной кухне.

Однако и ужин, и «счастливую» пиццу ещё нужно заслужить.

Начну с цитирования одного блогера: «Для осмотра Ангкор Ват вполне достаточно 1-2 дней, вечером посиделки на Pub Street и покупки ненужного барахла в Night Market — время нужно чем-то заполнять…»

Диву даюсь, как же бездарно люди могут тратить свою жизнь и задорого отправляться в место, которое даже не нравится, но это частный случай и к нашей путешествующей паре не имеет никакого отношения.

Недели в Сием Рип нам не хватило вовсе! Но делать нечего, пришлось вылетать дальше — в Сиануквиль.

Руины храма Та Пром. Ангкор. Камбоджа.

Пред вами один из самых популярных кадров Ангкора, а следом карта, которая наглядно демонстрирует, что за день-два вы увидите просто мизер, а ведь добираться сюда из Москвы придётся сутки.

Добавлю, что есть обособленные храмы, расположенные довольно далеко от Сием Рип. Правда, чтобы разглядеть её во всех нюансах и подробностях, нужно посмотреть этот очерк на большом мониторе.

Карта Ангкора. Камбоджа.

Первую половину дня люди, действительно, проводят на раскопках, зачастую там же и обедают. Да, в национальном археологическом парке предусмотрен и фудкорт, и чистые туалеты, чем Тайланд, например, не всегда похвастается.

Далее следует время бассейна в отеле, мирного сна от дневных хлопот и наконец сытного ужина. Только не переусердствуйте с хэппи-пиццей, ведь рано по утру вам снова на раскопки.

Обратили внимание, что все местные храмы украшены искусной резьбой по камню, изображающей древних танцовщиц апсар? Считается, что это «небесные сестры первой в мире женщины», которые по легенде провожают людей на Небо.

Руины храма. Ангкор. Камбоджа.

Барельефы Ангкора, «Священного города» и земного воплощения небесной обители Вишну. Камбоджа.

Апсары. Руины храма. Ангкор. Камбоджа.

Именно эти красотки только со злобными лицами привидятся вам, если вы окажитесь неумерены при дегустации happy pizza или коктейлей с Cannabis.

Кстати, количество «счастья» может варьироваться. Во время заказа достаточно уточнить официанту: вы хотите чуть-чуть, умеренно или много «счастья», но об этом мы узнали постфактум.

Днём местная улица баров (Pub Street) совершенно ничем не примечательна, вечером же здесь невыносимо много людей, даже движение перекрывают. Из каждого бара грохочет музыка, все шумят, галдят, зазывают, кто поесть, кто на пиллинг рыбками, кто за сувенирами…

Сием Рип. Камбоджа.

Тем не менее Pub street — не клоака зла, здесь царят еда, позитивное настроение и танцы современных апсар под национальную кхмерскую музыку.

Атмосфера на любителя — точно не моё, но стоит зайти за угол и соседняя улочка вполне может оказаться тихой и уютной, к тому же шансы получить желанную экзотику в маленьких переулках выше.

Хэппи-коктейль. Камбоджа.

Да, с большой долей вероятности процессом приготовления ужина вам придётся заниматься самостоятельно, и если вы принарядились в своё самое лучшее, вам такой расклад может и не понравиться.

Во многих кафе и ресторанчиках на столах установлены специальные жаровни с газовыми горелками. Мясо чаще всего миксуют, но какой интерес за тридевять земель от дома жарить себе курицу, свинину, утку или креветки.

Из экзотики: крокодилятина, лягушатина и змеятина. Мясо последней на вкус — куриная грудка. Лягушатина интересна в сравнении с Францией, но готовят уж пусть сами, для самостоятельного приготовления просим подать только крокодилятину.

Основным достоинством крокодильего мяса является его безопасность: аллигаторы никогда не болеют, кроме того, в мясе рептилий низкое содержание холестерина и жиров.

И всё же первой подали «веселящую» пиццу, подозреваю намеренно, что бы вы расслабились сверх меры и потратили больше чем рассчитывали.

Хэппи-пицца. Сием Рип. Камбоджа.

Ни во вкусе пиццы, ни во вкусе безалкогольного коктейля никакого специфического привкуса не оказалось. Просто вкусная пицца, много сыра… последствия были впереди.

Что касается лягушачьих лапок, французы «отдыхают в сторонке», здесь их готовят божественно, а во Франции, видимо, от нищеты да в трудные времена.

Лягушачьи лапки. Сием Рип. Камбоджа.

Вот и наше мясо подоспело, вернее, мясо крокодила. Внешне похоже на осетра, но осётр точно вкуснее )) Ещё и жарить самим.

Мясо крокодила. Сием Рип. Камбоджа.
Мясо крокодила. Сием Рип. Камбоджа.

Мясо оказалось мягким, нежирным, но точно не Вау! — вкус снова сродни куриной грудке и примиряет его с отпуском и отдыхом только в меру острый соус.

На сей раз мы предусмотрительно не остались в туристической толчее, хотя несметное количество лавок пробуждало любопытство.



Засушенные тушки крокодилов вам вряд ли нужны, мы тоже не заинтересовались. Обращают на себя внимание прилавки с серебром и драгоценными каменьями, если вы конечно способны отличить настоящее от китайской поделки.

Дизайн изделий — в основном этнические мотивы, определённо можно выбрать что-то симпатичное.

Кстати, серебряные изделия здесь продают на вес, килограммами. Мы лично наблюдали, как англогоязычной паре взвешивали на весах серебряную гроздь бананов в натуральную величину.

А поскольку мы как раз серебро от подделки не отличим, то на память прикупили маленького серебряного слоника, но в магазине при отеле, так надёжнее.

Серебряный сувенир из Сием Рип. Камбоджа.

Атмосфера в Сием Рип показалась мне самой душевной, как во всех приморских городках летом, когда все вокруг расслаблены и отдыхают.

Впрочем, чему удивляться — сюда приезжают единомышленники и ранним утром, насладившись, кто лягушками, кто крокодилами, все снова отправятся к завораживающим храмам Ангкора.

Ангкор Ват - «город-храм», 1112—1152 гг. Камбоджа.

Ангкор Ват — «город-храм», 1112—1152 гг. Камбоджа.

Если вас интересуют последствия дегустации happy herb pizza…

Страшного не случилось ничего: примерно через час, когда мы добрались до номера, нас пробрало на безудержный хохот… продлилось это несколько часов. Утром чувствовали себя совершенно разбитыми, словно всю ночь провели на танцполе. Не рекомендую ))

А теперь про камбоджийскую честность — и это без всяких шуток и оговорок: Камбоджийская честность

Всем счастливых дорог!