Кейсария: а ведь он был, пятый прокуратор Иудеи…

Дворец правосудия давно наполовину ушел под воду. В нём вершились судьбы тысяч людей. Представляете, какую карму он накопил? Именно здесь археологами впервые найдено упоминание о пятом прокураторе Иудеи Понтии Пилате.

А поскольку прокураторы одно время базировались именно в Кейсарии, а не в Иерусалиме, возможно, именно здесь Пилат беседовал с одним из многочисленных бунтарей и возмутителей спокойствия по имени Иисус.

Кейсария. Израиль.

Кейсария. Израиль. Январь.

Остатки Дворца правосудия. Кейсария. Израиль.

Немного осталось от дворца правосудия.

Возможно так выглядел Дворец правосудия в Кейсарии. Израиль.

Мне повезло — был тот редкий день, когда в Израиле шел дождь (Господи, как я люблю эту страну!), поэтому в Кейсарии я был один, по крайней мере, первую половину дня. Потом некоторые особо упорные любители истории всё же прорвались на территорию древнего города.

Слава богу, умные люди соорудили для них на ипподроме некое подобие колесницы со стилизованными конями из железных прутьев, чтобы гидам было куда подвести туристов и дать команду фотографироваться.

Античный ипподром. Кейсария. Израиль.

Античный ипподром. Кейсария. Израиль.

Руины Кейсарии. Израиль.

Ирод Великий назвал Кейсарию (Caesaria) в честь римского императора Октавиана Августа и перестроил город на его же деньги в 9-10 годах до нашей эры. Ирод вообще любил строить, и у него это получалось, а уж если деньги на строительство дает Римская империя, то есть, где масштабно развернуться. Он и развернулся.

С годами дворец правосудия наполовину ушёл под воду, городской ипподром почти ежедневно заливает прибой, но в давние времена Кейсария стояла выше и недвусмысленно демонстрировала каждому проходящему кораблю своё величие и мощь.

Однажды она даже стала столицей Палестины. Ипподром, храм, дворец правосудия, театр — даже их руины ничего кроме уважения и восхищения не вызывают. Взгляните на эти древние полы.

Мозаичные полы в Кейсарии. Израиль.

Мозаичные полы в Кейсарии. Израиль.

Мозаичные полы в Кейсарии. Израиль.

Вам придет в голову ВОТ ТАК выложить полы в своей ванной комнате?! Нет. Вы положите практичную скучную плитку. Потребность жить среди прекрасного постепенно уступила напору практичности и функциональности. Зачем сложный и трудоёмкий процесс выкладывания мозаики? Есть же широчайший выбор керамической плитки! А здесь…

А ведь все это идет из Древней Греции. Вы знаете, сколько в вашем городе философских школ? А в Греции каждый более-менее продвинутый философ основывал свою философскую школу, и при этом у него даже были ученики! Лучше бы работали, скажете вы?

А это и есть работа, но в отличие от выращивания оливок, она оказала громадное влияние на всю историю человечества. Главной наукой для греков была геометрия — основа всех наук, наука богов. И что бы мы сейчас делали, если бы не геометрия Эвклида?

Вообще, такое впечатление, что с закатом греческой, а потом и римской цивилизаций Боги разом ушли в отпуск, а Европа остановилась в развитии.

Но возвратимся в славную Кейсарию. Что первым делом строили греки, придя на новую территорию? Храм, театр и термы — бани.

Руины Кейсарии. Израиль.

Схема общественной бани. Кейсария Израиль.

Греки, а потом и римляне всех сословий парились и получали SPA-процедуры с завидной регулярностью, но всего лишь несколько сотен лет спустя европейские аристократы уже не мылись месяцами… Что уж говорить про простой люд.

В Кейсарии прекрасно сохранились остатки общественных бань, правда, уже более позднего, Византийского периода.

Присоединяйтесь к нам вКонтакте - это удобный способ получения анонсов публикаций.

Туристы уже подтянулись и оккупировали железную колесницу. В самом деле, что интересного в развалинах амбара? Или туалета, или бани… Не каждому интересно.

Старинная улочка. Кейсария. Израиль.

Старинная улочка.

Стариннаый амбар. Кейсария. Израиль.

Амбар.

Руины Кейсарии. Израиль.

Мне нравится ходить вдоль стен, которые видели добрую часть истории Израиля; смотреть на мозаики, которые старый мастер скрупулезно выкладывал день за днем, вкладывая в работу душу — мастера давно нет, а душа здесь; и… думать.

О чем? Ну например. Вы можете назвать хотя бы одно имя великого торговца древности? А ведь именно торговцы поднимали благополучие и своё и страны, при этом никого не убивая, но за это получили лишь презрение историков.

А вот с десяток имен великих полководцев и завоевателей вы назовете легко и, может быть, даже прикинете число убитых ими людей. Это история помнит. Странно ты мыслишь, Человек.

Античные акведуки меня всегда поражали, и кейсарийский не исключение!

Акведук в Кейсарии. Израиль.

Амфитеатр в Кейсарии. Израиль.

Амфитеатр в Кейсарии. Израиль.

Прекрасный театр с видом на море. Это самый древний театр Израиля. Помните? Храм, театр, бани…

От чего же царю Ироду нарушать традиции мудрых предшественников, возводя Великую Кейсарию? Хлеба и зрелищ! Вон громадные амбары, полные зерна, а вот ипподром и театр. Радуйтесь жизни, люди! А для тех, кто недоволен, есть величественное здание суда неподалеку.

Всем счастливых дорог!

Добавить комментарий