Жизнь и смерть под звуки саксофона

Название этого городка имеет кельтские корни и в переводе означает нечто сродни священной долины. Он крохотен и уникален одновременно. Просьба не путать бельгийский Динан с французским «однофамильцем» в Бретани.

Вам нравится саксофон? Мне кажется, он способен вывернуть душу на изнанку.

Именно здесь, на полпути между Парижем и Кельном, на берегах реки Мёз (так во французской части Бельгии называют Маас) родился человек, подаривший миру этот невероятный музыкальный инструмент.

Динан. Бельгия.

Впрочем, этот крохотный бельгийский городишко известен не только саксофоном или пивом Leffe, он столетиями был лакомым кусочком для всех «добрых» соседей.

Городом владели немцы, французы, голландцы и даже испанцы. Семнадцать раз он побывал в осаде, а число штурмовали его несколько сотен раз.

Город уникален по меркам всей Европы и в-первую очередь своими жителями с их несгибаемым характером.

Возьмем к примеру только Вторую мировую: Голландия сдалась Гитлеру за день, официальный Париж предпочёл не противостоять агрессору, а бельгийский Динан снова сопротивлялся… всю войну. И войн таких в его истории было не счесть.

  • В XV веке во время войны Франции и Бургундии город практически исчез с лица земли. Всех жителей тогда утопили в реке, а дома сожгли.
  • В 1914 в Бельгию вторглись немцы. Их карательная операция в Динане 23 августа вошла в историю как «Динанская резня». Как писали в то время газеты, подобной жестокости Европа не видела со времен Столетней войны.
  • 24 декабря 1944 года у Динана состоялся скоротечный бой не слишком заметный на фоне всей Арденнской операции, однако для нацистов он имел пагубные последствия — им так и не удалось преодолеть реку Маас.

Над городом — за цитаделью — расположено историческое кладбище, на его могилах есть и русские имена. Бежавшие из концлагерей солдаты укрывались динанцами и партизанили вместе с ними.

Адольф Сакс

Почётный житель Динана, известный на весь мир. Патент на изобретение знаметитого теперь музыкального инструмента был получен автором в 1846, но полгода ранее Сакс проиграл тяжбу в суде с вердиктом: инструмент с таким названием нереален и невозможен.

Порой, а вернее чаще всего, даже значительные изобретения не приносят автору славы, признания и денег при жизни. Не повезло и Саксу, он умер в бедности.

Хрустальный фонтан-саксофон. Ратушная площадь Динана. Бельгия.

Хрустальный фонтан-саксофон. Динан, Бельгия.

В городе есть малюсенький (бесплатный) музей расположенный в родном доме Адольфа Сакса, хозяин в виде бронзовой статуи встретит вас у входа.

Король — национальный герой

Альберт I был любим свои народом: он избегал роскоши двора, лично инспектировал рабочие районы, в день прочитывал не менее двух книг, увлекался спортом, научился пилотировать аэроплан…

Вскоре после покушения на наследника Австро-Венгрии в Сараево он личным письмом известил Кайзера о нейтралитете своей страны. Увы, этот упреждающий шаг не помешал вторжению германских войск в Бельгию (самый удобный путь на Францию).

У городской ратуши воздвигнут памятник жертвам тех событий. Через 90 лет представитель немецкого Бундесвера возложил к нему венок с надписью «674 мученикам, жертвам немецкого варварства».

Король-альпинист Альберт I пережил Первую мировую, но не дожил до Второй. Он погиб в 1934 году где-то в провинции Намюр неподалеку от Динана, сорвавшись со скалы.

Король-альпинист Альберт I . Бельгия.

Скала Баярд на въезде в Динан - то же достопримечательность города.

Скала Баярд на въезде в Динан — то же достопримечательность города.

Сакс, река, мост, что необычного?

Маленький Динан — поле серьёзных битв — городок совершенно крошечный, ни одну из его достопримечательностей даже без карты не пропустить.

Подписывайтесь на наш Telegram — много путешествий и истории.

Однажды здесь был ранен один французский лейтенант. После войны через реку был сооружен новый мост, названный в его честь. Уж не знаю, что он тогда совершил, но лейтенантом этим быль Шарль де Голль.

Динан. Бельгия.

Дворец Правосудия Динана. Бельгия.

Дворец Правосудия Динана.

Вечерний Динан. Бельгия.

Хрустальный фонтан-саксофон. Ратушная площадь Динана. Бельгия.

Череда симпатичных домиков вдоль живописной реки, скала на въезде и необычная церковь с «луковкой» – уютнейший бельгийский Динан не спутать ни с одним другим европейским городом.

Всем счастливых дорог!

Добавить комментарий