Ассизи — священный город в стиле капучино

Мы в городе с невероятной историей даже для Италии. Пьетро де Бернардоне деи Морикони был успешным торговцем шелком. Как любой нормальный мужчина и бизнесмен он хотел иметь сына, который продолжил бы фамильное дело, позволив отцу отдыхать под ласковым солнцем Умбрии, когда время и возраст предъявят свои требования.

Но его жена французская аристократка Пике де Бурлемонт рожала исключительно девчонок. Их было уже шесть, когда, вернувшись из очередной деловой поездки в Прованс, Пьетро обнаружил, что у него родился сын.

История умалчивает, сколько месяцев отсутствовал будущий отец, но Пьетро был невероятно счастлив и назвал сына Франческо (Франциск) — так он выразил свою благодарность Франции. Похоже, Франция была очаровательной страной даже в XII столетии.

Франциск рос умным, веселым и красивым юношей, весьма привлекательным для девушек, а состояние отца делало эту привлекательность неотразимой!

Старейшее из известных изображений Франциска Ассизского, созданное ещё при его жизни.

Старейшее из известных изображений Франциска, созданное ещё при его жизни. Не король и не герцог, всего лишь сын купца — хорошо, хоть такое сохранилось.

Молодой человек не имел ничего против такой судьбы и наслаждался жизнью богатого шалопая, пока отец не пристроил его в семейный магазин. Франциск преуспел и там, что не удивительно, ведь большинство клиентов были женщины…

Затем была война, плен, болезнь, еще одна война… В какой- то момент Франциск начал понимать: что-то не так с его жизнью, ей недоставало смысла, цели.

На улочках Ассизи, Италия.

На улочках Ассизи. Италия.

На улочках Ассизи. Италия.

Постепенно он осознал, что не хочет быть просто богатым, он возжелал быть бедным как Иисус. Франциск отказался и от отца, и от наследства, сменил свои богатые одежды на плащ и посох и отправился в окрестности Ассизи, чтобы говорить с людьми о покаянии и братской любви.

Затем он еще раз сменил одежды, на этот раз на коричневую тогу с капюшоном (cappuccio), белый канат в качестве ремня и скромные сандалии.

Коричневое с белым — это сочетание теперь известно каждому ценителю кофе — капучино!

Когда Франциск получил дозволение Папы создать орден нищенствующих монахов, этот коричнево-белый наряд с сандалиями стал их «униформой».

Центром францисканцев стала Порциункола, крохотная полуразрушенная часовня рядом с Ассизи. Франциск, восстанавливая её камень за камнем, жил, молился и умер в хижине рядом с ней.

Порциункола. Ассизи. Италия.

Порциункола. Ассизи. Италия.

Порциункола.

Ныне она накрыта огромным собором Basilica di Santa Maria degli Angeli.

Basilica di Santa Maria degli Angeli. Ассизи. Италия.

The Basilica di Santa Maria degli Angeli.

Базилика Santa Maria degli Angeli находится в 4 км от Ассизи.

Легенда гласит, что маленькая церковка появилась здесь в середине IV века. Та же легенда утверждает, что здесь нередко можно слышать пение ангелов…

А что с отцом Франциска? Я думаю, он не был счастлив тем, что его наследник живёт в хижине, работает у крестьян за еду, разговаривает с животными, левитирует и воскрешает мертвых… в то время как их город и бизнес продолжаю процветать.

Дорога к храму. Ассизи. Италия.

Дорога к храму. Ассизи. Италия.

Возможно, его отношение у сыну изменилось бы, если бы он узнал, что

  • их семья войдет в историю только благодаря ему,
  • его сын станет одним из святых-покровителей Италии,
  • уютный итальянский городок, подаривший миру святого Франциска станет всемирно известным религиозным и туристическим центром,
  • и даже громадный город в далекой Америке будет назван в честь его сына — Сан Франциско.

А может быть и не изменилось бы… Как любой хороший бизнесмен и отец он хотел только двух вещей: передать семейный бизнес в руки сына и удачно, с достойным приданным выдать замуж всех дочерей.

На улочках Ассизи. Италия.
Ассизи. Италия.

Пред вами не сам Ассизи, а лишь монастырь в нём, построенный над местом упокоения святого? — внушительно.

Когда вы припаркуете автомобиль у холма на котором расположен Ассизи, (GPS: 43.055821, 12.579276) и поднимитесь вверх по лестнице, то окажитесь на Via Borgo Aretino. Это и есть путь к храму — Basilica di San Francesco d’Assisi.

 Via Borgo Aretino. Ассизи. Италия.
Basilica di San Francesco d’Assisi. Ассизи. Италия.

Basilica di San Francesco d’Assisi.

Базилика была возведена в 1228 — после канонизации Франциска — на вершине горы, которая в то время называлась Адской горой. Тогда это было место казни преступников.

Разумеется Папа Григорий IX не мог позволить строительство храма в месте с таким несвященным названием, поэтому холм немедленно переименовали в Райскую гору.

Чувствуете, насколько тонка граница между Адом и Раем?!

Сегодня, поднимаясь по Via Borgo Aretino, вы двигаетесь не на плаху, а к Небесам!

Ассизи очень чистый и уютный городок в стиле капучино: белые или цвета топленого молока стены, коричневые крыши… В зависимости от времени дня стены меняют цвет на розовый. Здесь вы редко встретите обшарпанные фасады, столь типичные для других итальянских городов.

С первого шага вы понимаете, что этот город невероятно далек от бедности, и цены на недвижимость здесь низкими быть не могут.

В Ассизи. Италия.

Путь к храму полон ресторанов, кафе и сувенирных лавок, всеми мыслимыми способами обыгрывающими тему капучино и францисканцев.

Граждане города обожают своего святого, но предпочитают не следовать его заветам слишком рьяно. Оно и понятно, кому захочется ходить в сандалиях в регионе, где порой выпадает снег.

Нужно отметить что среди последователей святого Франциска отход от принципов бедности наблюдался еще при его жизни. Когда он вернулся из Египта и Сирии, где он пытался окрестить султана, обнаружилось, что некоторые из его братьев-монахов обзавелись не только хорошей обувью, но и домами.

Он был расстроен. Нет, он был в ярости, настолько в ярости, что попытался разрушить один из домов, но быстро сообразил, что это пустая трата времени.

А в мире были и всё еще есть люди, готовые осознанно носить лишь рубище и сандалии, даже если климат не особо мягкий.

Прошло еще несколько сот лет

Некоторое время я жил в отеле в Нетании, в Израиле. Однажды вечером в номере исчез Wi-Fi, и я спустился в лобби, чтобы проверить почту и заглянуть в социальные сети.

Группа молодых людей 25-30 лет делала то же самое на соседних диванах. Они были хорошо одеты и прекрасно экипированы, весело тыкая в свои айфоны и айпады и отсвечивая весьма дорогими часами.

«Молодые бизнесмены,» — подумал я. «Наверное прибыли на какую-то конференцию». По крайней мере так они выглядели.

Следующим утром за завтраком при многочисленном стечении гостей отеля в зал вошли несколько юных монахов. Они были в коричневых робах с капюшонами, подпоясанными белыми веревками и в сандалиях.

Ух ты, настоящие Францисканцы! Пилигримы! Нищие! Но как же стильно они выглядели.

Это был их звёздный час. Все глаза были обращены к ним, особенно женские. Затем я понял, что это мои вчерашние «бизнесмены». Очевидно их «нищенские» айфоны покоились под их нищенскими рубищами.

Присоединяйтесь к нам вКонтакте - это удобный способ получения анонсов публикаций.

Если вы христианин, вы обязаны посетить Ассизи, Basilica di San Francesco d’Assisi и Basilica di Santa Chiara, вас ждет интригующая романтичная линия этой истории (мы же в Италии).

И не забудьте взглянуть на место, где святой жил, молился и уме, его любимую часовенку Порциунколу, которая сегодня спрятана в Basilica of Santa Maria degli Angeli.

Она расположена за стенами города на соседнем поле (GPS: 43.055821, 12.579276).

Если же вы неверующий, то всё равно обязаны посетить Ассизи, базилику святого Франциска Ассизского и базилику его верной подруги святой Клары Ассизской, пройтись по уютным улочкам коричнево-белого городка, столь нетипичного для Италии.

Всем счастливых дорог!

Добавить комментарий