Тюльпановая лихорадка: 500 лет власти над миром

Если я попрошу назвать страну, которая у вас четко ассоциируется с родиной тюльпанов, вы ведь назовете Нидерланды? Страна давно и, похоже, навсегда завоевала себе это право.

Теперь уже неважно, что первая партия турецких тюльпанов достигла порта Антверпена лишь в 1562 году, где и началась почти головокружительная история завоевания этим скромным цветком мира и сердец.

Что тогда началось! Луковицы тюльпанов ценились так высоко, что продавали их поштучно, взвешивая на аптечных весах. За редкие — необычные по цвету или форме цветы — коллекционеры готовы были платить баснословные деньги.

Сохранилось свидетельство, что луковица Semper Аugustus весом 20 грамм была приобретена неким господином за 4 600 гульденов и в придачу карету с двумя лошадьми.

Вот он легендарный Semper АugustusУвы, самого известного из тюльпанов уже не существует в природе… он остался лишь на картинах.

Эффектная расцветка была обусловлена вирусным заболеванием, каждое новое поколение луковиц было слабее предыдущего, и однажды генетическая линия прервалась.

SEMPER AUGUSTUS TULIP. Картина Lily Van Bienen. Масло, льняной холст.

SEMPER AUGUSTUS TULIP. Картина Lily Van Bienen. Масло, льняной холст.

3 000 гульденов за луковицу! В те годы это был мешок серебряных монет весом в 30,8 килограмм.

По-счастью, луковицы тюльпанов из нашего сада обходятся нам намного дешевле, хотя… вознамерься некто перекупить их за мешок серебра, было бы неплохо :))

Наши тюльпаны.

Луковицы наших красавцев тоже родом из Нидерландов.

Наши тюльпаны.

Мода на тюльпаны захлестнула всю Европу, цветок не требовал укрытия на зиму и прекрасно чувствовал себя в не самом жарком климате.

Среди его почитателей росло число знатных особ и просто знаменитостей: могущественный кардинал Ришелье был ценителем всего прекрасного, обожал полторы дюжины своих кошек и мог позволить себе пристрастие к новому и весьма редкому предмету коллекционирования.

Тюльпаны в Парке Кёкенхоф. Нидерланды.

В парке Кёкенхоф, Нидерланды.

Тюльпаны в Парке Кёкенхоф. Нидерланды.

Каждый в своё время не остались в стороне и Вольтер, и австрийский император Франц II, и французский король Людовик XVIII.

Но все же именно голландцев скромный цветок в буквальном смысле свёл с ума – здесь началась торговля луковицами тюльпанов на бирже. Создавались и рушились целые состояния.

На протяжении 12 лет — с 1625 по 1637 — все социальные слои общества были поглощены выращиванием новых сортов тюльпанов.

«Тюльпаномания» (нидерл. tulpenmanie) или «цветочное безумие» закончилось так же неожиданно, как и началось, рынок перенасытился. Растения стремительно обесценивались. Люди вернулись к привычной жизни, однако любовь к тюльпанам у голландцев не прошла.

Тюльпаны в Парке Кёкенхоф. Нидерланды.

Парк Кёкенхоф, Нидерланды.

Не могу сказать, откуда похожая одержимость тюльпанами у меня. Рождена я точно очень неблизко к Голландии, но посетить Мекку этих цветов — Keukenhof tulip gardens — мне хотелось непременно.

И не только парк, образец ландшафтного искусства, но и выставку-продажу новых сортов в крытом павильоне.

Тюльпаны в Парке Кёкенхоф. Нидерланды.

В Парке Кёкенхоф, Нидерланды.

Тюльпаны в Парке Кёкенхоф. Нидерланды.

Тюльпаны в Парке Кёкенхоф. Нидерланды.

Самую нашумевшую историю о тюльпанах вы наверняка знаете, её пересказал в своём романе «Черный тюльпан» Александра Дюма.

Именно пересказал, ведь прототипом стала реальная история (да, фактов мало), но версии отсылают нас к 17 веку, когда жители Харлема захотели обладать уникальным цветком черного цвета.

В 1672 года муниципалитет Харлема обещал вознаграждение в 10 000 гульденов золотом тому, кто вырастит черный тюльпан.

Между первыми упоминаниями и признанием существования черного тюльпана прошло более трехсот лет.

В 1986 году директор национального института флористики Нидерландов Хенк ван Дам заявил на пресс-конференции, что в лаборатории института выращены первые образцы абсолютно чёрных тюльпанов.

Черный тюльпан "Королева ночи".

Черный тюльпан «Королева ночи».

Черный тюльпан "Пол Шерер".

Черный тюльпан «Пол Шерер».

Он немного преувеличивал, цветок был скорее глубокого тёмно- фиолетового цвета.

Исследования по селекции были начаты в 1979 году. Стоимость выведения составила 400 тысяч долларов.

Из чистого любопытства я искала черный тюльпан на выставке в Кёкенхофе. Абсолютно черного так и не обнаружила, но не расстроилась. С трудом представляю себе траурное черное поле – это совсем не то, что мы видели в окрестностях Лиссе.

Лиссе, провинции Южная Голландия, Нидерланды.

Лиссе, провинции Южная Голландия, Нидерланды.

Лиссе, провинции Южная Голландия, Нидерланды.

Всем счастливых дорог!

Подписывайтесь на наш Telegram — много путешествий и истории.

Добавить комментарий