Мальдивы. Остров Фихалхохи. Обзор отеля: что над водой?

Критериев выбора острова-отеля на Мальдивах, как минимум два: пляж «баунти» или живой риф. Подходить к нему приходится весьма тщательно, получить и то, и другое за вменяемые деньги — это не про Мальдивы.

Остров Фихалхохи (250х400 метров) на атолле Южный Мале. Мальдивы.

Остров Фихалхохи (250х400 метров) на атолле Южный Мале. Мальдивы.

Если предпочитаете снорк (риф), непременно учитывайте течения. Из-за постоянной болтанки на Фихалхохи вода немного мутная, качество подводных фотографий страдает.

Если предпочитаете пляж, то он на острове протяженный и довольно широкий, но опять же из-за взвеси песка в воде при входе в неё можно неожиданно наступить на лежащего прямо у берега ската-хвостокола, что было бы очень неприятно. Подробнее читайте здесь.

Цена для меня все еще имеет значение, отзывы о рифе в сети были удовлетворительными, встречались даже такие, что это один из лучших домашних рифов среди доступных по цене отелей на Мальдивах, плюс реальная экономия на трансфере (спидбот вместо авиаперелета), поэтому остановились на Fihalhohi Island Resort.

Домашний риф на Фихалхохи. Мальдивы.

Домашний риф на Фихалхохи. Все фото автора.

Сегодняшний очерк — своего рода ревью/рецензия на отель — из двух частей: над и под водой. Приступим к первой.

Итак, восемь часов полета, еще 50 минут на скоростном катере от международного аэропорта в Мале и мы на Фихалхохи.

Остров утопает в тропической зелени, радующей глаз, а первой, кто нас встретил, не считая персонала, была не боящаяся людей застывшая у фонтана словно статуя цапля.

Остров Фихалхохи. Атолл Южный Мале. Мальдивы.

Остров Фихалхохи. Атолл Южный Мале. Мальдивы.

Замечательное чувство — после долгого пути снова оказаться на твердой земле. На этом отрезке отдыха меня подстерегает только одно — пережить заселение.

Всё о номерном фонде отеля мы стараемся узнать еще на стадии бронирования. К чести хозяев скажу, что откровенно «плохих» номеров на острове нет.

Номерной фонд Fihalhohi Island Resort 3*. Мальдивы.

Номерной фонд Fihalhohi Island Resort 3*.

Номерной фонд Fihalhohi Island Resort 3*. Мальдивы.

Остров Фихалхохи. Атолл Южный Мале. Мальдивы.

Номерной фонд Fihalhohi Island Resort 3*. Мальдивы.

Ночь прошла под душераздирающие крики неких птиц, но мы расценили, что это всё же лучше, чем шум нескончаемого потока автомобилей в громадном мегаполисе.

Утром мы проснулись под аккомпанемент сильнейшего дождя, впрочем в номерах для вас любезно приготовлены зонты и до места приёма пищи вы дойдёте не до нитки промокшими.

Остров Фихалхохи. Атолл Южный Мале. Мальдивы.

Я вообще хочу особенно отметить внимание менеджмента отеля к мелочам и дружелюбие всего персонала.

Следующие двое суток дождь лил с редкими перерывами, океан свирепствовал, время коротали за бильярдным или теннисным столом. Экскурсии к мантам и дельфинам из-за непогоды были отменены.

Чем ещё можно себя занять? Например понаблюдать за подрастающим молодняком морских черепашат.

Детский сад для черепашат на острове Фихалхохи. Мальдивы.

Благородное дело — помочь им подрасти и выпустить в океан. Интересно, а если прибыть в отель в иной сезон, туристам позволяется помогать собирать яйца черепах на пляже?

Дело в том, что сделав кладку в песке, мамаша возвращается в океан и больше не заботится о своём потомстве. По истечению инкубационного периода, черепашата самостоятельно выбираются на свет божий.

Смертность среди вылупившихся детёнышей чрезвычайно высока: половой зрелости достигают не более нескольких сотых доли процента, поэтому специальные черепашьи питомники появились на многих островах.

Но всё когда-нибудь кончается, даже непогода.

Остров Фихалхохи. Атолл Южный Мале. Мальдивы.
Остров Фихалхохи. Атолл Южный Мале. Мальдивы.

Остров Фихалхохи. Атолл Южный Мале. Мальдивы.

Остров Фихалхохи. Атолл Южный Мале. Мальдивы.

Фирменный мальдивский закат состоялся во всей красе, океан притих, значит, завтра под воду.

Закат. Остров Фихалхохи. Атолл Южный Мале. Мальдивы.

Закат на Fihalhohi Island. Фото автора.

Закат. Остров Фихалхохи. Атолл Южный Мале. Мальдивы.

Пригодится

  • Я не впервые замечаю и снова удивился этому на Фихалхохи как на таком маленьком пространстве суши никто никому не мешает. Остров невелик, мы обходили его по кругу ровно за 11 минут. Путем несложных вычислений получаем результат — дистанция не более 800 метров. Порой идёшь очередную восьмисотметровку и не встретишь ни души, хотя на острове порядка 300 номеров.
  • Основной ресторан откровенно порадовал: за каждым гостем на время пребывания закрепляется столик и официант. Вы приходите совершенно расслабленный в удобное вам время, а столик уже сервирован в соответствии с вашими предпочтениями в напитках. Кормили вкусно и разнообразно, не многим хуже чем на Robinson Club Maldives, который, минимум вдвое дороже Фихалхохи.
  • Уборка номеров происходит дважды в день почти незаметно для вас, например, пока вы завтракаете. В первый же вечер на потолке был замечен огромный (по меркам жены) тропический таракан. Мне пришлось с ним сразиться и отважно победить. Утром мы попросили рум боя не открывать двери бунгало во время уборки. Просьба была удовлетворена.
Подпишитесь на наш Телеграм и первым получайте анонсы публикаций.
  • Сам остров метут беспрестанно, ухоженность чувствуется в каждом уголке, а еще дважды в неделю на острове проводят химобработку от насекомых. Волшебным образом она не вредит ни комарам, ни муравьям. Запах конечно ужасный, но такое опрыскивание еще один из критериев выбора острова для жены, которая насекомых не выносит, и они отвечают ей взаимностью.
  • Если вы из таких же брезгливых-пугливых, прихватите на Фихалхохи спрей от комаров, они здесь мелкие, но злющие! Спрей от тараканов без запаха или с запахом цитрусов, а лучше два — в туалет и в комнату. К сожалению, двери и окна вилл по-прежнему из традиционного дерева, которое в таком климате рассыхается, — они не служат надежным препятствием для насекомых. Еще заметили в руках у одного немецкого бюргера мухобойку — чудесная дешевая и очень эффективная вещь!
  • Контингент отдыхающих за последние годы серьезно изменился: 70% немцев сменили 50% небуйных русских, необременённых детьми, — итальянцы и французы по-прежнему в меньшинстве.
Остров Фихалхохи. Атолл Южный Мале. Мальдивы.

Кому-то достаточно пляжа, солнца и пальм, а кому-то, тем более на Мальдивах, нужна ещё и подводная живность. Продолжение — Fihalhohi Island: что под водой — читайте здесь.

Всем счастливых дорог!