Португалия: дом любви однажды превратившийся в Виллу Слёз

Раз уж мы добрались до места, где спустя годы короновали невинноубиенную Инеш де Каштру, не преминём посетить и дом под Коимброй, где пара Инеш и Педру была счастлива, где родились их четверо детей.

Да этот дом сохранился, и сейчас, почти семьсот лет спустя, он представляет из себя не руины, а исторический отель, но его двери открыты не только для постояльцев. Это место своеобразного паломничества.

Вилла Слёз. Коимбра. Португалия.

Quinta das Lagrimas. Коимбра. Португалия.

Вы можете побродить по дому и по саду, где по легенде безутешный принц пролил столько слёз, что из земли пробился родник. Даже в январе рядом с ним цветут белые розы.

Fonte das Lagrimas. Родник Слёз. Коимбра. Португалия.

Fonte das Lagrimas. Родник Слёз. Коимбра. Португалия.

Проход к Фонтану Любви в парке Виллы слёз. Коимбра. Португалия.

Этот счастливый дом, превратившись однажды в Quinta das Lagrimas (Виллу Слёз), прожил собственную долгую жизнь.

Коимбра, середина XIV века, Португалией правит король Афонсу IV-й Храбрый.

Город только что расстался с титулом столицы, но наследник короны вырос именно здесь, где всё напоминало о его великой королеве-бабушке Святой Изабелле Португальской.

Именно она разбила этот чудесный сад, в котором был построен небольшой дом-дворец, ставший пристанищем влюбленных.

Инеш и Педру, картина кисти Эрнесто Феррейра Кондейша.

Инеш и Педру, картина кисти Эрнесто Феррейра Кондейша.

Инфанта женили в 19 лет, династический брак Констанцы Кастильской и будущего короля Португалии Педру I Справедливого, устроенный Афонсу IV, не был счастливым.

Инфант выполнил долг перед короной и подарил стране наследника, но сердце его выбрало другую: в свите Констанцы блистала фрейлина…

Пусть вас не смущает словосочетание «в свите»: Инес де Кастро или Инеш де Каштру (порт.) была высокородной дамой — никакого мезальянса.

Она родилась в знатной кастильской семье и её сестру Хуану взял в жёны сам король Кастилии Педро Жестокий.

Афонсу IV терпеливо ждал, когда «интрижка» сына закончится. Не «сидела сложа руки» и супруга наследного принца, она выбрала Инеш крестной матерью их с Педру первенца.

По церковным законам связь между крестными была недопустима, фактически, эта троица становилась родственниками. Однако первенец супругов прожил всего неделю, и влюблённые продолжили встречаться.

В 1347 в этом небольшом доме у Педру и Инеш рождается здоровая девочка, а через два года и сын. В том же 1349 умирает Констанца.

Проход к Фонтану Любви в парке Виллы слёз. Коимбра. Португалия.

Афонсу IV намерен женить сына вторично, но инфант непреклонен — он женится только на Инеш. После напрасных попыток разлучить влюбленных король-отец соглашается с советниками, настаивающими на необходимости ликвидации Инеш.

Седьмого января 1355 года возлюбленная инфанта, мать его троих детей была убита.

Инеш с детьми молит короля о пощаде. Эжени Оноре Маргерит Сервир, 1822.

Инеш с детьми молит короля о пощаде. Эжени Оноре Маргерит Сервир, 1822.

Почти через 400 лет, в 1730 году, сад и дом были выкуплены семьёй Озориу Кабрала де Каштру. Мне не удалось найти информацию, была ли эта семья связана с Инеш дальними родственными узами или лишь её однофамильцами, но именно тогда дом влюбленных и приобрел свое современное название Quinta das Lagrimas или Вилла Слёз.

В 1813 году по приглашению своего адъютанта Антониу Кабрала де Каштру на вилле поселился лорд Артур Уэлсли Веллингтон, командующий объединёнными португало-британскими войсками, противостоявшими Наполеону.

В память о случившейся здесь истории сэр Веллингтон приказал посадить рядом с Фонтаном Любви два фикуса.

Наверное он предполагал, что их могучие корни однажды переплетутся так же тесно, как когда-то жизни давно ушедших обитателей этого дома.

Он же приказал установить мемориальную доску у Фонтана Слёз.

Один из 200-летних фикусов в саду Виллы Слёз. Коимбра. Португалия.

Один из 200-летних фикусов а саду Quinta das Lagrimas. Португалия.

В саду Виллы слёз. Коимбра. Португалия.

Секвои огромны, я на их фоне — просто пигмей. Мы ещё не знали о лорде Веллингтон, и мне хотелось верить, что я стою перед единственными свидетелями той далёкой страсти, но даже секвои, наверное, не живут по семьсот лет.

Один из 200-летних фикусов в саду Виллы Слёз. Коимбра. Португалия.

Педру взошёл на трон Португалии в 1357 году. Он официально признал всех своих детей наследниками престола и заявил, что тайно обвенчан с Инеш ещё в 1354 году, когда не стало его первой жены.

Но и на этом он не остановился. Инеш де Каштру была эксгумирована и посмертно коронована в Коимбре. Уже никто в целом свете не мог изменить того, что Она стала его королевой и законной супругой.

После церемонии Инеш Португальскую с почестями перезахоронили в королевской усыпальнице в Алкобасе.

Коронация Инес де Кастро. Жилло Сент-Эвр, 1827.

Коронация Инес де Кастро. Жилло Сент-Эвр, 1827.

Бенедиктинский монастырь в Алкобасе, ныне объект Всемирного наследия ЮНЕСКО, был основан первым португальским королём Афонсу Энрикешем в 1153 году и несколько столетий оставался королевской усыпальницей.

Педру I Справедливый умер 18 января 1367 года и согласно завещанию был похоронен напротив своей второй супруги. На беломраморных саркофагах высечено: «Аte o fim do mundo…», что означает «До конца света…».

Их счастливый дом на протяжении своей истории успел побывать собственностью Университета Коимбры, в качестве гостей он принимал немало знатных персон, включая короля Португалии и императора Бразилии Дона Педру II (1872).

В 1995 году в историческом особняке был открыт 5* отель, входящий в сеть «Relais & Chateaux».

Всем счастливых дорог!

Присоединяйтесь к нам вКонтакте - это удобный способ получения анонсов публикаций.

Добавить комментарий