Крепость де Кардона: провал штурма Наполеона или отдых под балдахином

Пытавшимся завоевать Castell de Cardona не позавидуешь: под жгучим испанским солнцем, атакуя под немыслимым углом, все время вверх и вверх, а из-за каждого поворота на тебя летят стрелы и ядра.

Пройти две линии этих стен не представляется возможным, но даже если вы оказались за первыми воротами, считайте, что вы уже в аду, ведь все ворота первого периметра простреливаются со второй (внутренней) крепостной стены.

Фамильный замок герцогов де Кардона, а ныне гостиница. Испания.

Фамильный замок герцогов де Кардона, а ныне гостиница.

Фамильный замок герцогов де Кардона, а ныне гостиница. Испания.

Немногие решались на штурм этой крепости, и ни один не отпраздновал победу.

Сегодня поведаю вам о нестандартном месте для отдыха. Поездка туда влетит вам в копеечку, но припомните, сколько вы отдали за пару кругов на гондоле по Гранд каналу, когда ОНА сказала, как ей нравится… :))

Любите историю, желаете произвести впечатление на свою красавицу, везите смело! Стоимость проживания не заоблачная.

Крепость Кардона. Испания.

Парадор де Кардона. Испания.

Вечером в патио крепости Кардона. Испания.

Вечер в патио крепости.

Крепость Кардона. Испания. А вокруг цветы.

А вокруг крепости цветы.

Здесь не бывает толп отдыхающих, хоть Испания и принимает миллионы туристов ежегодно, у нас мало кто знает о целой сети исторических гостиниц — парадоров (the paradors).

Крупнейшие в Каталонии — Parador De Cardona и Parador De Tortosa, но карту Испании украшают сотни исторических отелей. www.parador.es

Cardona castle — одновременно замок и безупречное фортификационное сооружение IX-X веков, не одно столетие верой и правдой служившее герцогам де Кардона.

Вам представится возможность ощутить себя каталонскими аристократами и пожить в богатом средневековом жилище. Впрочем не факт, что ваша остановка здесь превратится в отдых под балдахином, это место с богатейшей историей, «проспать» которое просто непростительно.

Подпишитесь на наш Телеграм и первым получайте анонсы публикаций.

Последний показательный пример осады замка (ныне 4* отеля)произошел во время наполеоновских войн (French War 1808-1814).

21 октября 1810 генерал MacDonald осадил замок силами в пять тысяч солдат и немалым количеством кавалерии. Штурм начался в 8 утра.

Бой продолжался до захода солнца. За день пали более 400 французов против 12 испанцев, оборонявших крепость, нападавшие отказались от дальнейших попыток взять Кардону.

Крепость Кардона. Испания.
В крепости Кардона. Испания.

У нас получился именно такой «отдых»: вместо того, чтобы лежать под балдахином после сытного завтрака с шампанским или нежиться на солнечной террасе с видом на долину, попивая кофе или двадцатилетний Gran Duque d’Alba, за три дня мы облазили буквально все сохранившиеся и разрушенные фортификационные сооружения крепости-отеля.

Но и на этом мы не остановились!

Фортификационные сооружения вокруг крепости Кардона. Испания.
Бывшие казармы за периметром внутренних стен Крепости Кардона. Испания.

Бывшие казармы за периметром внутренних стен.

Вид из номера (на шестом этаже) располагал к познавательному отдыху.

Мне бы хотелось, чтобы вы представляли масштаб крепости: сейчас в историческом отеле 6 этажей, в XX веке в нём, естественно, появился лифт.

Со стен замка открываются замечательные виды на окрестные долины: гора Красной соли, полукруглые арки совсем уж древнего моста… Мост кажется в пешей доступности?

Разыскивали его довольно долго, но нашли. Забраться на него оказалось невозможно, ведь то, что от него осталось, стоит посреди обмелевшей реки — близко и недоступно!

Мост Дьявола. Кардона. Испания.

Мост Дьявола. Кардона. Испания.

Позже выяснилось, что мост вовсе не разрушенный, а недостроенный, и название он носит яркое — Devil’s bridge (Мост дьявола).

Его строительство началось в XV веке и, как гласит легенда, местные сеньоры вступили в сговор с Повелителем Тьмы, желая ускорить срок «сдачи объекта».

Да только Дьявол случайно узнал, что мост строят, чтобы упростить путь паломникам к святым местам: горе Монсеррат неподалёку от Кардоны, Сарагосе и Сантьяго-де-Компостела. Оскорбленный Сатана бросил работу, да еще и «сглазил» мост, так он и остался незавершенным.

Мост Дьявола. Кардона. Испания.

Довольные очередным фотоуловом и жутко голодные мы отправились в город раздобыть пропитание. Здесь другой мир, иной ритм жизни, даже в кафе не говорят по-английски, но всегда ведь можно объясниться с помощью жестов и улыбок.

Внутри крепостных стен замка тоже есть на что посмотреть.

Церковь Сант-Висенст-де-Кардона (Església de Sant Vicenç de Cardona) — этот храм веры упоминается во многих престижных каталогах, посвященных искусству раннего Средневековья, как шедевр романского периода XI века.

Портик церкви когда-то был покрыт фресками. Фрагменты трех из пяти сохранившихся были отреставрированы в 1960 году и сейчас выставлены в Национальном музее искусства Каталонии в Барселоне.

Пару раз мы наблюдали прибытие в замок экскурсионных автобусов — беглая экскурсия по церкви и людей увозили. Для постояльцев отеля церковь открывают по их желанию, мы бродили здесь совершенно одни среди великолепных погребальных памятников нескольким поколениям герцогов De Cardona.

Кстати, под сенью монументальной церкви Святого Винсента cтаится еще одна достопримечательность — крошечная капелла раннехристианского периода (минус один этаж вниз).

Надгробие, середина 16 века под церковью Святого Винсента в крепости Кардона. Испания.

Надгробие, середина 16 века.

Наивысшее процветание древнему роду приносит XV век, когда виконты становятся герцогами. Теперь их называют «Dukes of Cardona, kings without a crown», короли без короны.

Благодаря династическим бракам род герцогов де Кардона породнился с королевскими домами Арагона, Португалии, Сицилии и Неаполя.

Фортификационные сооружения вокруг крепости Кардона. Испания.

Как резюме: несколько дней, выделенных на отдых под балдахином, превратились в максимально активную археологическую экспедицию. Если и вы любители исторических мест, выделите на Parador de Cardona минимум три дня, а если пожелаете взглянуть и на местную Соляную гору, то и все четыре.

Соляные копи (ныне музей) находятся всего в 3 км от города, высота горы из соли более 160 метров.

La Muntanya de Sal. Кардона. Испания.

La Muntanya de Sal. Кардона. Испания.

Долгое время добыча соли являлась источником благосостояния города, поэтому сеньоров замка еще называли «The Salt Lords».

Возраст геологического феномена Кардоны почти 40 миллионов лет. Человек пользовался этим минеральным ресурсом с неолита, а оранжево-красный цвет местной соли связан с наличием в ней железа.

Разработка данного месторождения соли была прекращена совсем недавно, в 1990 году, и гора, пронизанная подземными пещерами и галереями, где соляные кристаллы представляют из себя сталактиты и сталагмиты, заслуженно превратилась в туристический объект «The Salt Mountain cultural Park».

Судьба Castell de Cardona так же благополучна? Похоже, да.

В феврале 1976 неприступная крепость, ни разу за историю своего существования не знавшая поражений, превратилась в отель и сегодня входит в десятку лучших замков-отелей Европы.

С 1813 крепость Кардона не знала войн. Испания.

С 1813 замок в Кардоне не знал войн.

Кто знает, быть может, и вы однажды припаркуете машину у этих неприступных стен, а дальше, и довольно далеко, только пешком… Ваш паркинг — это бастион XVII века, ну а жить вы будете в покоях герцогов XI-XV веков.

Есть у парадора де Кардона и еще один сюрприз для любителей истории: его рыцари были знатны и бесстрашны, их женщины знатны и невероятно красивы.

Портрет одной из них — Изабеллы де Рекесенс, жены Рамона де Кардона кисти Рафаэля Санти, сегодня выставляется в Лувре, но однажды на одной из знатных красавиц из рода де Кардона женится простолюдин: Как сын безродного женился на девушке из рода «королей без короны»

Всем счастливых дорог!

Добавить комментарий