Хорватия: уникальный рецепт Трогира

Возьмите три белокаменных христианских квартала Иерусалима, уменьшите их вдвое, затем добавьте щепотку респектабельности Брюгге и немножко легкомысленности Венеции.

Дополните эту смесь идеальными мясом и блюдами из морепродуктов, а также восхитительным белым вином Мальвазия, и вы получите средневековый хорватский городок Трогир.

Подходим к Трогиру. Хорватия.

Подходим к Трогиру.

Древние улочки Трогира. Хорватия.
Трогир. Хорватия.

Трогир ведет свою историю с античных времен, когда он назывался Трагурион. Город был основан даже не древними римлянами, а ещё древними греками в III веке до нашей эры. Именно тогда на побережье Адриатики появился новый морской порт.

Узкие улочки, вымощенные камнем: древние или новые, они всегда белые, правда не везде отполированные до блеска как в соседнем Порече, зато в дождь по ним можно ходить без опаски поскользнуться.

Древние улочки Трогира. Хорватия.
Старинный дворик в Трогире. Хорватия.

Почти на каждом углу открываются живописные виды, ваша камера снимает практически без остановки. Смесь эпох просто невероятная.

В Трогире. Хорватия.
Венецианское окно. Трогир. Хорватия.
В соборе Трогира. Хорватия.

Устав от длительного нахождения под южным солнцем, вы заходите в одно из многочисленных кафе и заказываете бокал холодного белого вина с хорватских виноградников, хотя нет — скорее маленький кувшинчик, не менее поллитра.

Чудесный напиток поднимает настроение, и вы вновь готовы охотиться за прекрасными ракурсами.

Белое вино. Трогир. Хорватия.
Древние улочки Трогира. Хорватия.
Старинный дворик в Трогире. Хорватия.

Пообедать или поужинать можно в любом кафе, если вам достаточно хорошей пасты или пиццы. Но если вы гурман, мы готовы поделиться результатами своего небольшого расследования, сравнившего кулинарное искусство разных поваров.

На наш взгляд лучшие стейки и ромштексы, а также блюда из морепродуктов в Трогире готовят в ресторане Capo (Капо).

Кафе в Трогире. Хорватия.

После ужина можно часами сидеть в любом кафе на набережной под пальмами, не заказывая ничего, кроме воды или белого вина, и наблюдать за швартующимися яхтами и прогуливающимися нарядными во всём белом людьми.

Присоединяйтесь к нам вКонтакте - это удобный способ получения анонсов публикаций.

Вы любите ночные прогулки? Очень мудро. Попробуйте пройтись по Трогиру ночью и вы попадете в сказку. Ночной Трогир очарователен как и любой маленький средневековый городок на юге Европы.

Вечером в Трогире тихо и спокойно, тепло и сухо. Наслаждайтесь им под тихие звуки мандолины.

Ночь в Трогире. Хорватия.
Ночь в Трогире. Хорватия.
Ночь в Трогире. Хорватия.

Вас раздражают августовские толпы туристов-отпускников, одетых в шорты и сланцы? Возвращайтесь в Трогир в октябре.

Погода по-прежнему будет ласковой и теплой, рестораны открыты, цены в отелях ниже на 30%… Превосходная хорватская кухня и средневековая атмосфера древнего Трогира с его белыми стенами и мостовой будут в полном вашем распоряжении.

Хотите пожить на острове? Пожалуйста! Прочтите Хорватия: острова-отели и магические круги на песке

Всем счастливых дорог!

Добавить комментарий