Прекрасные и опасные обитатели Мальдив

Нет места лучше, чем Мальдивы. В Раю земном был змей, в Раю подводном есть свои серьёзные обитатели.

Мальдивский остров.

Эта подборка фотографий кому-то просто порадует глаз, кому-то навеет приятные воспоминания, а перед кем-то, возможно, откроет новые горизонты ))

Кораллы - подводные сады Мальдивских островов.

Подводные сады Мальдивских островов — кораллы, прекрасные, но чрезвычайно хрупкие. Берегите их!

Триггер фиш или спинорог обычно не агрессивен, но в период размножения… самец будет охранять гнездо с яйцами насмерть. Это крупная рыбёшка (до 75 см) и её удар или укус будет весьма ощутимым.

Но ведь и вы тоже защищали бы своих детей. Так что без обид ))

Триггер фиш или спинорог. Мальдивы.

Самые разные виды мурен очень распространены на Мальдивах. Зубы рыбы-змеи остры как бритва, но нападёт мурена, только если вы представляете для неё опасность. Держитесь на расстоянии, не докучайте вниманием и останетесь в целости и сохранности.

Мурена. Мальдивы.

Маленькие рыбки бывают более опасными, чем большие. Рыбу-камень почти невозможно разглядеть, её природный камуфляж под дно морское просто идеален.

Synanceia verrucosa или бородавчатка. Мальдивы.

Synanceia verrucosa.

Synanceia verrucosa или бородавчатка — одна из самых ядовитых рыб в мире. На её спине сразу несколько острых шипов, связанных с ядовитыми железами. Если вы случайно наступите на рыбку, сложный токсин может вызвать не только острую боль, но и остановку сердца.

Рыба-клоун в анемоне. Мальдивы.

Даже крошечные рыбки-клоуны, живущие в анемоне, не вполне безопасны, вернее не безопасен сам их дом — анемон. В случае опасности рыбка спрячется среди его ядовитых щупалец, а вы получите ожог.

Присоединяйтесь к нам вКонтакте - это удобный способ получения анонсов публикаций.

Ну а это, пожалуй, мой любимый подводный обитатель, добрейший и безобидный.

Под водой Индийского океана. Мальдивы.

Мальдивы — хорошее место!

Мальдивский остров.
Закат на Мальдивах.

Просто ничего не трогайте под водой, в этом залог вашей безопасности, а для хрупкого мира кораллов — возможность выжить. Вполне безобидных обителей тоже хватает, причём они иногда гигантские, прочтите: Индийский океан: в погоне за китовой акулой

Всем счастливых дорог!