Италия: вкусные традиции — Aperitivo!

Прелесть страны на Апеннинском сапожке в том, что в любом ресторане вас накормят добротно и от души, и в селф-сервисах будет почти так же вкусно, только в роли подавальщика на стол выступите вы сами.

Флорентийский стейк. Флоренция. Италия.

Флорентийский стейк. Флоренция. Италия.

Итальянский ресторан быстрого питания. Флоренция. Италия.

Итальянский ресторан быстрого питания — это вам не McDonald’s, а какие типажи.. не удержалась, сфотографировала — это же идальго, но говорили по-итальянски ))

Два итальянца в кафе.

Король десертов — правильный тирамису с печеньем савоярди. В общем, остаться голодными в Италии решительно невозможно.

Тирамису. Москва. Россия.

Прогулки по любому итальянскому городу не терпят суеты. В тот день в Риме у нас были великие планы: с утра Ватикан, а после Замок Святого Ангела. Одолеть такой маршрут без пауз на кофе или бокал вина для подкрепления сил, побойтесь Бога.

Мост Витторио Эмануэле II. Рим. Италия.

Культурную программу осилили, устали смертельно, обед пропустили, благо есть в Италии приятная традиция аперитива: если вы присядете за столик после 16.00, когда обедать по итальянским меркам уже поздно, а ужинать ещё рано, и закажите по бокалу вина, то совершенно бесплатно вам подадут сытные закуски: сыр, маслины, брускетты…

Брускетты. Москва. Россия.

Фото: www.chefs-catering.ru — да, у нас тоже умеют красиво подать, но пока не бесплатно.

Замок Ангелов нас едва не прикончил. Перейдя мост, мы зашли в первое попавшееся заведение — непрезентабельное совершенно, вообще не похожее на римское да ещё в центре, серое и обшарпанное — и оказались единственными посетителями.

На витрине под стеклом ничего не заинтересовало, ноги «гудели», передвигаться дальше не было сил… дальняя стена «забегаловки» была уставлена бутылками Prosecco в золочённом исполнении.

— Сколько бы оно не стоило, бери бутылку, только ледяного, ну и капучино сразу.

Какого же было моё удивление, что поданные к просекко брускетты (bruschetta) оказались с икрой из трюфеля. Это мы удачно зашли )))

Брускетты с трюфелем. Италия.

Casale1485 — семейное предприятие давно наладившее производство оливкового масла и продуктов из трюфеля: https://casale1485.it

Подпишитесь на наш Телеграм и первым получайте анонсы публикаций.

К сожалению, на следующий день нас уже ждала Флоренция и в «захудалое» заведение вернуться не довелось, и ведь я даже адрес не запомнила, а единственный ориентир — пешеходный Мост Святого Ангела.

Мост Святого Ангела. Рим. Италия.

Как во Флоренции мы не уронили честь мундира: Мифы об Италии или в гости к Гаргантюа

Всем счастливых дорог!